Портал презентаций » Презентации по Литературе » Александр Блок. Жизнь. Мировоззрение. Творчество

Александр Блок. Жизнь. Мировоззрение. Творчество

Александр Блок. Жизнь. Мировоззрение. Творчество - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Александр Блок. Жизнь. Мировоззрение. Творчество:
Презентация на тему Александр Блок. Жизнь. Мировоззрение. Творчество к уроку по литературе

Презентация "Александр Блок. Жизнь. Мировоззрение. Творчество" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Александр Блок. Жизнь. Мировоззрение. Творчество. .
1 слайд

Александр Блок. Жизнь. Мировоззрение. Творчество. .

«Пусть жизнь приносит людям счастье…» Александр Блок. 1880 -1921
2 слайд

«Пусть жизнь приносит людям счастье…» Александр Блок. 1880 -1921

1884 Александр был мальчиком тихим, молчаливым, росшим одиноко среди обожавших его женщин – матери,
3 слайд

1884 Александр был мальчиком тихим, молчаливым, росшим одиноко среди обожавших его женщин – матери, теток, бабки. Вообще, как он сам говорил, «жизненных впечатлений» у него не было очень долго. Семья старательно оберегала его от соприкосновения с «грубой жизнью»

Александр Блок в кругу близких. А.А.Блок, А.А.Кублицкая-Пиоттух – мать поэта, А.Н.Бекетов, Н.Н.Бекет
4 слайд

Александр Блок в кругу близких. А.А.Блок, А.А.Кублицкая-Пиоттух – мать поэта, А.Н.Бекетов, Н.Н.Бекетов, Е.Г.Бекетова, М.А.Бекетова. Шахматово 1894

Дом в Шахматове.1880-е. В шуточной анкете 1897 года на пункт «место, где я хотел бы жить» Блок ответ
5 слайд

Дом в Шахматове.1880-е. В шуточной анкете 1897 года на пункт «место, где я хотел бы жить» Блок ответил: «В Шахматове». Рос и воспитывался Блок в семье деда(А.Н.Бекетова), в обстановке «благоуханной глуши» маленькой подмосковной усадьбы Шахматово, где семья неизменно проводила летние месяцы. Но главное, что сформировало личность и характер поэта, была атмосфера стародавних культурных традиций и преданий бекетовского дома.

«Стихи о Прекрасной Даме» первая книга А.Блока. 1904 - 1905 П Мы встречались с тобой на закате, Ты в
6 слайд

«Стихи о Прекрасной Даме» первая книга А.Блока. 1904 - 1905 П Мы встречались с тобой на закате, Ты веслом рассекала залив, Я любил твоё белое платье, Утончённость мечты разлюбив… Приближений, сближений. Сгораний – Не приемлет лазурная тишь… Мы встречались в вечернем тумане, Где у берега рябь и камыш. 13 мая 1902 Первый поэтический сборник во многом навеян глубоким чувством к Любови Дмитриевне Менделеевой и увлечением философскими идеями В. С. Соловьева.

Выход первой книги ввел Александра Блока в круг видных поэтов. 1906-1908 годы были временем его писа
7 слайд

Выход первой книги ввел Александра Блока в круг видных поэтов. 1906-1908 годы были временем его писательского роста и успеха. Он общается с символистами старшего и младшего поколений - Д. Мережковским, З. Гиппиус, В. Брюсовым, К. Бальмонтом, А. Белым, Вяч. Ивановым и др.

К 1913 году имя Блока обретает широкую известность. Выходят сборники стихов “Снежная маска”, “ Нечая
8 слайд

К 1913 году имя Блока обретает широкую известность. Выходят сборники стихов “Снежная маска”, “ Нечаянная радость” (1907); “Балаганчик”, “Король на площади”, “Незнакомка” (1906); драма “Роза и крест” (1913).

Александр Блок Владимиру Соловьеву В царство времени все я не верю, Силу сердца еще берегу, Роковую
9 слайд

Александр Блок Владимиру Соловьеву В царство времени все я не верю, Силу сердца еще берегу, Роковую не скрою потерю, Но сказать «навсегда» - не могу…

Незнакомка …И веют древними поверьями Ее упругие шелка, И шляпа с траурными перьями, И в кольцах узк
10 слайд

Незнакомка …И веют древними поверьями Ее упругие шелка, И шляпа с траурными перьями, И в кольцах узкая рука. И странной близостью закованный, Смотрю за темную вуаль, И вижу берег очарованный И очарованную даль…

«Ночь. Улица. Фонарь…» Ночь, улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи ещё хоть четв
11 слайд

«Ночь. Улица. Фонарь…» Ночь, улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи ещё хоть четверть века – Всё будет так. Исхода нет. Умрёшь – начнёшь опять сначала, И повторится всё, как встарь: Ночь, ледяная рябь канала, Аптека, улица, фонарь. 10 октября 1912

Фабрика В соседнем доме окна жолты. По вечерам – по вечерам Скрипят задумчивые болты, Подходят люди
12 слайд

Фабрика В соседнем доме окна жолты. По вечерам – по вечерам Скрипят задумчивые болты, Подходят люди к воротам. И глухо заперты ворота, А на стене – а на стене Недвижный кто-то, чёрный кто-то Людей считает в тишине.

А. Блок (1918) «Всем телом, всем сердцем, всем сознанием – слушайте Революцию» Январь 1918 г. Поэма
13 слайд

А. Блок (1918) «Всем телом, всем сердцем, всем сознанием – слушайте Революцию» Январь 1918 г. Поэма «Двенадцать», статья «Интеллигенция и революция», стихотворение «Скифы». «Устроить так, чтобы лживая, грязная, скучная наша жизнь стала справедливой, чистой, веселой и прекрасной.» А. Блок

Блок умер в Петрограде 7 августа 1921 года Рожденные в года глухие Пути не помнят своего. Мы – дети
14 слайд

Блок умер в Петрограде 7 августа 1921 года Рожденные в года глухие Пути не помнят своего. Мы – дети страшных лет России – Забыть не в силах ничего. Испепеляющие годы! Безумья ль в Вас, надежды ль весть? От дней войны, до дней свободы – Кровавый отсвет в лицах есть… И пусть над нашим смертным ложем Взовьется с криком воронье, - Те, кто достойней, Боже, Боже, Да узрят царствие Твое!

Вопрос №1 Годы жизни и творчества А.А.Блока: 1870-1934 1880-1921 1890-1941
15 слайд

Вопрос №1 Годы жизни и творчества А.А.Блока: 1870-1934 1880-1921 1890-1941

Вопрос №2 Первый поэтический сборник А.А.Блока имел название: “Стихи о Прекрасной Даме” “Нечаянная р
16 слайд

Вопрос №2 Первый поэтический сборник А.А.Блока имел название: “Стихи о Прекрасной Даме” “Нечаянная радость” “Ночные часы”

Вопрос №3 Художественное направление, которому соответствовал поэтический стиль А. А. Блока, называл
17 слайд

Вопрос №3 Художественное направление, которому соответствовал поэтический стиль А. А. Блока, называлось: Акмеизм Символизм Неоклассицизм

Вопрос №4 Установите соответствие между названием произведения и датой его создания: 1) “Стихи о Пре
18 слайд

Вопрос №4 Установите соответствие между названием произведения и датой его создания: 1) “Стихи о Прекрасной Даме” 2) “Снежная маска” 3) Лирические драмы “Балаганчик”, “Король на площади”, “Незнакомка” 4) Драма “Роза и крест” 5) Поэма “Двенадцать”  1907  1918  1913  1805-1906  1906

Вопрос №5 Лирика А. А.Блока — уникальное явление, она выступает как единое целое. Как называл сам по
19 слайд

Вопрос №5 Лирика А. А.Блока — уникальное явление, она выступает как единое целое. Как называл сам поэт свой творческий путь? Поиск вечной истины “Трилогия вочеловечения” Путь к “страшному миру”

Результаты теста 1. Годы жизни и творчества А.А.Блока: «1880-1921» 2. Первый поэтический сборник А.А
20 слайд

Результаты теста 1. Годы жизни и творчества А.А.Блока: «1880-1921» 2. Первый поэтический сборник А.А.Блока имел название: «Стихи о Прекрасной Даме » 3. Художественное направление, которому соответствовал поэтический стиль А. А. Блока, называлось: «Символизм»

4. Установите соответствие между названием произведений и датой их создания: 1) “Стихи о Прекрасной
21 слайд

4. Установите соответствие между названием произведений и датой их создания: 1) “Стихи о Прекрасной Даме” 2) “Снежная маска” 3) Лирические драмы “Балаганчик”, “Король на площади”, “Незнакомка” 4) Драма “Роза и крест” 5) Поэма “Двенадцать” 1913 1805-1906 1907 1906 1918 5. Лирика А. А.Блока — уникальное явление, она выступает как единое целое. Как называл сам поэт свой творческий путь? «Трилогия вочеловечения»

Отзывы на school-present.com "Александр Блок. Жизнь. Мировоззрение. Творчество" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация