Д.И.Фонвизин «Недоросль»

Д.И.Фонвизин «Недоросль» - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Д.И.Фонвизин «Недоросль»:
Презентация на тему Д.И.Фонвизин «Недоросль» к уроку по литературе

Презентация "Д.И.Фонвизин «Недоросль»" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Д.И.Фонвизин «Недоросль» Образование и воспитание в комедии.
1 слайд

Д.И.Фонвизин «Недоросль» Образование и воспитание в комедии.

Волшебный край! Там в стары годы, Сатиры смелой властелин, Блистал Фонвизин, друг свободы… А.С.Пушки
2 слайд

Волшебный край! Там в стары годы, Сатиры смелой властелин, Блистал Фонвизин, друг свободы… А.С.Пушкин

ФОНВИЗИН ДЕНИС ИВАНОВИЧ (1744-1792 гг.) -драматург, прозаик.
3 слайд

ФОНВИЗИН ДЕНИС ИВАНОВИЧ (1744-1792 гг.) -драматург, прозаик.

Родился в богатой дворянской семье. С 1755 по 1760 год учился в гимназии при Московском университете
4 слайд

Родился в богатой дворянской семье. С 1755 по 1760 год учился в гимназии при Московском университете, а в 1761—1762 году — на философском факультете того же университета. В студенческие годы занимался переводами. В 1762 году Фонвизин определился переводчиком в Коллегию иностранных дел и переехал в Петербург.

Дворянин по происхождению, Фонвизин десяти лет поступил в только что открывшуюся при Московском унив
5 слайд

Дворянин по происхождению, Фонвизин десяти лет поступил в только что открывшуюся при Московском университете гимназию. В 1760 г. в числе десяти лучших учеников его возили в Петербург на встречу с основателем университета — М.В. Ломоносовым. Студент философского отделения, Фонвизин зарекомендовал себя переводами с латинского, французского и немецкого. Отличное знание иностранных языков привело его на службу в Коллегию иностранных дел. В Петербурге он сближается с выдающимися писателями своего времени — Державиным, Херасковым, Княжниным...

Литературная деятельность Фонвизина начинается в 60-е годы XVIII в. Пытливый и остроумный человек, о
6 слайд

Литературная деятельность Фонвизина начинается в 60-е годы XVIII в. Пытливый и остроумный человек, он создан был для того, чтобы стать сатириком. А поводов для горького смеха было достаточно в российской действительности того времени. Фонвизин видел, что вокруг трона Екатерины II собрались казнокрады, взяточники, карьеристы, что волны крестьянских восстаний — это грозные признаки надвигающейся народной бури.

В результате общения с кружком молодых офицеров-вольнодумцев создал «Послание к слугам моим...» (176
7 слайд

В результате общения с кружком молодых офицеров-вольнодумцев создал «Послание к слугам моим...» (1769 г.) — сатирическое произведение, опиравшееся на традиции русской басни и сатиры. В это же время писатель проявляет интерес к драме, у него возникает замысел оригинальной русской сатирической комедии. Первым образцом в этом роде явился его «Бригадир» (1766—1769 гг.).

Драма как один из родов художественной литературы существенно отличается от лирики и эпоса прежде вс
8 слайд

Драма как один из родов художественной литературы существенно отличается от лирики и эпоса прежде всего тем, что она предназначена для исполнения на сцене. Ее содержание составляют речи, разговоры действующих лиц в форме диалога (разговор двух или более персонажей) и монолога (речи, рассказа, выражения мыслей и чувств от первого лица). Речь действующих лиц сопровождается ремарками - авторскими указаниями об обстановке действия, о внутреннем состоянии героев, их мимике и жестах.

Основные виды драматических произведений — трагедия, драма, комедия. В комедии осмеиваются те или ин
9 слайд

Основные виды драматических произведений — трагедия, драма, комедия. В комедии осмеиваются те или иные стороны общественной жизни, отрицательные черты и свойства характеров людей. Сатира (от лат. sature— смесь, мешанина) — вид комического, наиболее беспощадно осмеивающий человеческое несовершенство, резкое осуждающий посредством осмеяния человеческие пороки или несовершенство человеческой жизни

В своем самом значительном произведении — комедии «Недоросль» (1781 г.)— Фонвизин указывает на корен
10 слайд

В своем самом значительном произведении — комедии «Недоросль» (1781 г.)— Фонвизин указывает на корень всех бед России — крепостное право. Автор оценивает и судит не людские пороки сами по себе, а прежде всего общественные отношения. Положительные герои — просвещенные дворяне — не просто осуждают крепостное право, но борются с ним. Комедия строится на остром социальном конфликте. Жизнь в доме Простаковых представлена не как суммарная картина нелепых обычаев, а как система отношений, основанных на крепостничестве.

Автор создает многоплановые характеры, обнажая внутреннюю драму таких отрицательных персонажей, как
11 слайд

Автор создает многоплановые характеры, обнажая внутреннюю драму таких отрицательных персонажей, как Еремеевна и Простакова. По словам Н.В.Гоголя, «Недоросль» — «... истинно общественная комедия». В 1782 году Фонвизин подает в отставку и занимается только литературной деятельностью. В 1783 году он публикует ряд сатирических произведений. На них с раздражением отвечала сама императрица.

Последние годы жизни Фонвизин был тяжело болен (паралич), но писать продолжал до самой смерти. В 178
12 слайд

Последние годы жизни Фонвизин был тяжело болен (паралич), но писать продолжал до самой смерти. В 1789 году он начал работу над автобиографической повестью «Чистосердечное признание в делах моих и помышлениях», но не закончил эту работу. Повесть является замечательным произведением русской прозы. Здесь в образе автора воссоздан характер человека и писателя — русского по складу ума, юмору, иронии, показано духовное богатство личности, умеющей подняться над своими слабостями и бесстрашно рассказать о них своим соотечественникам.

Фонвизин — крупнейший русский драматург XVIII века, создатель русской социальной комедии. С именем Ф
13 слайд

Фонвизин — крупнейший русский драматург XVIII века, создатель русской социальной комедии. С именем Фонвизина связано также формирование русской художественной прозы. Велико было воздействие самой личности Фонвизина на его современников, деятелей передовой культуры XIX века. А.С.Пушкин, видевший в Фонвизине поборника просвещения, борца с крепостничеством, назвал его «другом свободы».

Характеристика – описание живого лица и характера, т.е. устойчивых особенностей человека, зависящих
14 слайд

Характеристика – описание живого лица и характера, т.е. устойчивых особенностей человека, зависящих от его воспитания, обстоятельств и образа жизни и проявляющихся в действиях, поступках и высказываниях.

Домашнее задание: Написать мини-сочинение «Каким я увидел Митрофана (Простакову) ? Как вы понимаете
15 слайд

Домашнее задание: Написать мини-сочинение «Каким я увидел Митрофана (Простакову) ? Как вы понимаете смысл названия комедии? Кто главный герой комедии?

Отзывы на school-present.com "Д.И.Фонвизин «Недоросль»" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация