Портал презентаций » Презентации по Литературе » «Тихая лирика» Николая Рубцова

«Тихая лирика» Николая Рубцова

«Тихая лирика» Николая Рубцова - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
«Тихая лирика» Николая Рубцова:
Презентация на тему «Тихая лирика» Николая Рубцова к уроку по литературе

Презентация "«Тихая лирика» Николая Рубцова" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

До конца, До тихого креста Пусть душа Останется чиста! Николай Рубцов
1 слайд

До конца, До тихого креста Пусть душа Останется чиста! Николай Рубцов

2 слайд

5 января 1936 года родился в поселке Емецк Архангельской области. В 1950 году поступил в лесотехниче
3 слайд

5 января 1936 года родился в поселке Емецк Архангельской области. В 1950 году поступил в лесотехнический техникум в городе Тотьма. В 1955 году перебрался в Ленинград, но вскоре был призван на военную службу. В 1959 году вернулся в Ленинград и стал рабочим завода. В 1965 году в Архангельске вышла небольшая книга «Лирика», а в 1967 году в Москве – «Звезда полей». 19 января 1971 года погиб в Вологде.

Дом в с. Емецк Архангельской области, где в 1936 г. родился Николай Рубцов Валентина Алексеевна Рубц
4 слайд

Дом в с. Емецк Архангельской области, где в 1936 г. родился Николай Рубцов Валентина Алексеевна Рубцова

Музей Н. М. Рубцова в Никольском Детский дом в с.Никольское, где в 1943-1950 гг. жил Н. Рубцов
5 слайд

Музей Н. М. Рубцова в Никольском Детский дом в с.Никольское, где в 1943-1950 гг. жил Н. Рубцов

Николай Рубцов с воспитательницами детдома
6 слайд

Николай Рубцов с воспитательницами детдома

Диплом об окончании Литературного института
7 слайд

Диплом об окончании Литературного института

Тотьма. Река Сухона
8 слайд

Тотьма. Река Сухона

Тихая моя Родина… Тихая моя родина! Ивы, река, соловьи... Мать моя здесь похоронена В детские годы м
9 слайд

Тихая моя Родина… Тихая моя родина! Ивы, река, соловьи... Мать моя здесь похоронена В детские годы мои. - Где же погост? Вы не видели? Сам я найти не могу. - Тихо ответили жители: - Это на том берегу. Тихо ответили жители, Тихо проехал обоз. Купол церковной обители Яркой травою зарос.

Русский огонёк Погружены в томительный мороз, Вокруг меня снега оцепенели. Оцепенели маленькие ели,
10 слайд

Русский огонёк Погружены в томительный мороз, Вокруг меня снега оцепенели. Оцепенели маленькие ели, И было небо темное, без звезд. Какая глушь! Я был один живой. Один живой в бескрайнем мертвом поле! Вдруг тихий свет (пригрезившийся, что ли?) Мелькнул в пустыне, как сторожевой...

Об одиночестве лирического героя, потерявшего дорогу в непроглядной звёздной ночи. - Какие символиче
11 слайд

Об одиночестве лирического героя, потерявшего дорогу в непроглядной звёздной ночи. - Какие символические образы несут значения печали, грусти, душевного холода? «Томительный мороз», оцепеневшие снега и ели, тёмное небо, без звёзд; бескрайнее мёртвое поле. - О чём это поэтическое произведение?

- Звезда у поэта – один из главнейших символов. Почему же здесь «небо тёмное, без звёзд»? Поэт показ
12 слайд

- Звезда у поэта – один из главнейших символов. Почему же здесь «небо тёмное, без звёзд»? Поэт показывает отсутствие гармонии в душе лирического героя, подчёркивает тяжесть одиночества. - Какое значение имеет в ст. образ дома? В свою поэзию Рубцов принёс представление русского народа о доме как пристанище, источнике добра и счастья. Поэтому здесь образ дома как символ желанного пристанища души.

- Как вы понимаете слова: «За всё добро расплатимся добром, за всю любовь расплатимся любовью»? - На
13 слайд

- Как вы понимаете слова: «За всё добро расплатимся добром, за всю любовь расплатимся любовью»? - Найдите строки в ст., в которых поэт показывает, как всенародная трагедия сказалась на судьбах старой крестьянки, её родных и близких.

Видения на холме Взбегу на холм и упаду в траву. И древностью повеет вдруг из дола! И вдруг картины
14 слайд

Видения на холме Взбегу на холм и упаду в траву. И древностью повеет вдруг из дола! И вдруг картины грозного раздора Я в этот миг увижу наяву. Пустынный свет на звездных берегах И вереницы птиц твоих, Россия, Затмит на миг В крови и в жемчугах Тупой башмак скуластого Батыя... Россия, Русь - куда я ни взгляну... За все твои страдания и битвы Люблю твою, Россия, старину, Твои леса, погосты и молитвы, Люблю твои избушки и цветы, И небеса, горящие от зноя, И шепот ив у омутной воды, Люблю навек, до вечного покоя...

- Какой видит свою родину поэт? Видение у Н.Рубцова – отдых для души, опутанной житейскими цепями. Э
15 слайд

- Какой видит свою родину поэт? Видение у Н.Рубцова – отдых для души, опутанной житейскими цепями. Это состояние заставляет человека осознать свою связь с миром, ощутить причастность своей судьбы к судьбе родины. Душа человека во сне, в полудреме черпает силы в том, что было давно с человеком и его отчизной, переживает боль давно минувших столетий. Чтобы уберечь родину от ошибок в настоящем, видения воскрешают картины русской старины. Будто наяву видит лирический герой «в крови и жемчугах тупой башмак скуластого Батыя». Его историческая память очень тревожна. Трагические моменты истории он переживает как непреходящую личную боль.

- Какие страницы истории Руси вспоминаются поэту? Как изображаются враги России? Перед глазами лирич
16 слайд

- Какие страницы истории Руси вспоминаются поэту? Как изображаются враги России? Перед глазами лирического героя предстает прошлое: цепь грозных событий: картины грозного раздора, татаро-монгольское нашествие, затмившее свет на звездных берегах, другие бесчисленные страданья и битвы (о них свидетельствует многоточие в конце первой строфы). Холм – за деревенской околицей – не такая уж большая высота, но с нее видна вся Родина – не в пространственном, а в историческом временном плане. Холмы воспринимались поэтом как своеобразные следы истории народа: древность, повеет, дол. Очень удачное сочетание, точное и единственно возможное: дол – впадина, углубление. Древность – далекое прошлое, ушедшее вглубь веков.

- Что значит для поэта Родина? Родина для поэта – это прежде всего сельская Россия с ее бескрайними
17 слайд

- Что значит для поэта Родина? Родина для поэта – это прежде всего сельская Россия с ее бескрайними полями, лесами, безбрежным небом. Звездное небо символизирует собой вечность, перед лицом которой даже нашествие Батыя – лишь миг. Гармоничность природы Руси противостоит здесь смерти и горю, что приносили на русскую землю враги. Однако финальная картина мирной жизни утверждает незыблемость миропорядка.

Памятник поэту в Тотьме
18 слайд

Памятник поэту в Тотьме

Могила Н. Рубцова
19 слайд

Могила Н. Рубцова

Отзывы на school-present.com "«Тихая лирика» Николая Рубцова" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация