Портал презентаций » Презентации по Литературе » Дмитрий Николаевич Куликовский

Дмитрий Николаевич Куликовский

Дмитрий Николаевич Куликовский - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Дмитрий Николаевич Куликовский:
Презентация на тему Дмитрий Николаевич Куликовский к уроку по литературе

Презентация "Дмитрий Николаевич Куликовский" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Дмитрий Николаевич Куликовский
1 слайд

Дмитрий Николаевич Куликовский

Родился в помещичьей семье Таврической губернии Херсонского края в 1853 г. Учился в симферопольской
2 слайд

Родился в помещичьей семье Таврической губернии Херсонского края в 1853 г. Учился в симферопольской гимназии. Высшее образование получил в Петербургском, а затем в Новороссийском университете.

По окончании университета работал в Петербурге у известного санскритолога И.П. Минаева, благодаря ко
3 слайд

По окончании университета работал в Петербурге у известного санскритолога И.П. Минаева, благодаря которому познакомился с с лингвистическими теориями В. Гумбольдта, Штейнталя, Лацаруса, Макса Мюллера, Лазаря Гейера и др. Минаев И.П.

В молодости увлекался социалистическими идеями, в 1877 г. Косприративно в Женеве была издана его бро
4 слайд

В молодости увлекался социалистическими идеями, в 1877 г. Косприративно в Женеве была издана его брошюра «Записки южно-русского социалиста». Но никогда не был активным участником какой-либо партии.

Пробыв 5 лет за границей, защитил в московском университете этюд «Разбор ведийского мифа о соколе, п
5 слайд

Пробыв 5 лет за границей, защитил в московском университете этюд «Разбор ведийского мифа о соколе, принесшем цветок Сомы» и стал приват-доцентом в Новороссийском университете.

В 1885 г. Защитил диссертацию на степень магистра в Харькове по теме: «Опыт изучения вакхических кул
6 слайд

В 1885 г. Защитил диссертацию на степень магистра в Харькове по теме: «Опыт изучения вакхических культов индоевропейской древности». В 1887 г. Защитил диссертацию на степень доктора по теме: «К истории культа огня у индусов в эпоху вед».

Получил место профессора в Казанском университете, за тем перевелся в Харьковский университет, где и
7 слайд

Получил место профессора в Казанском университете, за тем перевелся в Харьковский университет, где и началась его основная историко-литературная деятельность. К началу 90-х г.г. начал применять психологический метод, разработанный на основе принципов А.А. Потебни в основном к проблемам теории и психологии художественного творчества.

Преподавал также на Высших женских курсах, где читал лекции по психологии художественного творчества
8 слайд

Преподавал также на Высших женских курсах, где читал лекции по психологии художественного творчества. В 1907 г. Был избран почетным академиком Петербургской академии наук. Преподавал сравнительную грамматику индоевропейских языков и санскрит.

Был редактором «Записок императорского харьковского университета» и одним из редакторов журнала «Вес
9 слайд

Был редактором «Записок императорского харьковского университета» и одним из редакторов журнала «Вестник Европы» (1913- 1918). Его научные интересы были связаны с изучением синтаксиса русского языка, теории и истории языкознания, психологии творчества.

Труды: «История русской интеллигенции»; Статьи по теории литературы «Психология мысли и чувства», «Х
10 слайд

Труды: «История русской интеллигенции»; Статьи по теории литературы «Психология мысли и чувства», «Художественное творчество»; Монография «Н.В. Гоголь»; Книги: «А.С. Пушкин», «И.С.Тургенев», «Л.Н. Толстой»; «Этюды о творчестве А.П. Чехова»;

Труды: «Воспоминания»; «Грамматика русского языка»; Теория поэзии и прозы»; «Язык и искусство»; «Рук
11 слайд

Труды: «Воспоминания»; «Грамматика русского языка»; Теория поэзии и прозы»; «Язык и искусство»; «Руководство к изучению синтаксиса русского языка» и т.д.

«История русской интеллигенции» Итоги русской художественной литературы XIX века. В 2-х частях. В эт
12 слайд

«История русской интеллигенции» Итоги русской художественной литературы XIX века. В 2-х частях. В этой книге Овсянико-Куликовский, рассматривая литературные образы в одном ряду с реальными историческими лицами, изучает развитие и смену «общественно-психологических типов» (Чацкий — Онегин — Печорин — Рудин и т. д.).

Будучи литературоведом, Овсянико-Куликовский рассматривает историю русской интеллигенции на материал
13 слайд

Будучи литературоведом, Овсянико-Куликовский рассматривает историю русской интеллигенции на материале художественной литературы и отчасти публицистики. Психологические портреты литературных персонажей, начиная с Онегина, Чацкого и Печорина и заканчивая героями произведений А. П. Чехова и П. Д. Боборыкина, даются во взаимосвязи с общественной атмосферой каждой конкретной эпохи. Но, как часто бывает с талантливо написанными книгами, самый яркий персонаж «Истории русской интеллигенции» — её автор.

В настоящем издании представлена история русской интеллигенции, изучаемая по данным художественной л
14 слайд

В настоящем издании представлена история русской интеллигенции, изучаемая по данным художественной литературы XIX в. Эти данные автор проверяет и комментирует сведениями, полученными из произведений литературной критики, мемуаров, писем и других документов рассматриваемой эпохи. Литературные образы Овсянико-Куликовский рассматривает наряду с реально существовавшими людьми, в историческом аспекте. Вторая часть книги посвящена русской литературе 1850—1880-х гг. и начинается очерком ранней (1850-х гг.) сатиры Салтыкова-Щедрина, в которой автор останавливается преимущественно на ее демократических и народнических элементах, по существу совпадающей с направлением поэзии Некрасова. Это совпадение было одним из знамений времени. Большая часть русской литературы совершила тогда поворот в сторону крестьянства, защиты его интересов, подготовке умов к необходимости упразднения крепостного права, пропаганды гуманного отношения к «мужику», сопровождавшейся его идеализацией. Довольно подробно рассматривается до сих пор злободневная «История одного города» Салтыкова-Щедрина.

Далее Овсянико-Куликовский касается особого духа времени реформ Александра II — 1860-х гг., рассматр
15 слайд

Далее Овсянико-Куликовский касается особого духа времени реформ Александра II — 1860-х гг., рассматривает возникшие и распространившиеся тогда литературные направления. По его мнению, удачно отображает то время роман «Дым» Тургенева. Много внимания он уделяет Базарову из «Отцов и детей» как отрицателю и общественно-психологическому и национальному типу. Рассматривается творчество Глеба Успенского, Ф.М. Достоевского в 1870-х гг., роман П.Д. Боборыкина «На ущербе». Обращается внимание на проблему взаимоотношений интеллигенции и народа, особенности поколения 1870-х гг. В приложение включены статьи «Чаадаев и русское национальное самоотрицание» и «Бельтов».

В 1896 появляются "Этюды о творчестве И. С. Тургенева", где впервые нашла применение метод
16 слайд

В 1896 появляются "Этюды о творчестве И. С. Тургенева", где впервые нашла применение методология литературоведа-психолога.

Минус его работ Основной порок научно-литературных работ Овсянико-Куликовского лежит в субъективно-и
17 слайд

Минус его работ Основной порок научно-литературных работ Овсянико-Куликовского лежит в субъективно-идеалистических основах его методологии.

Итоги: Критические очерки о проблемах теории литературы; Постановка проблем психологии творчества; Н
18 слайд

Итоги: Критические очерки о проблемах теории литературы; Постановка проблем психологии творчества; Новые литературные теории и гипотезы; Проблема «понимания» как творческого акта»

Итоги: Теория «наблюдательного» и «экспериментального» искусства; Проблема реализма в искусстве; Тео
19 слайд

Итоги: Теория «наблюдательного» и «экспериментального» искусства; Проблема реализма в искусстве; Теория лирики как творчества ритмов в отличие от драмы, эпоса как образной поэтики; Развивал положение об «изначальной образности языка»

ВСЁ! Спасибо за внимание!
20 слайд

ВСЁ! Спасибо за внимание!

Отзывы на school-present.com "Дмитрий Николаевич Куликовский" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация