Портал презентаций » Презентации по Литературе » Басни И.А. Крылова. Игра «Знатоки басен»

Басни И.А. Крылова. Игра «Знатоки басен»

Басни И.А. Крылова. Игра «Знатоки басен» - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Басни И.А. Крылова. Игра «Знатоки басен»:
Презентация на тему Басни И.А. Крылова. Игра «Знатоки басен» к уроку по литературе

Презентация "Басни И.А. Крылова. Игра «Знатоки басен»" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Басни И.А. Крылова. Игра «Знатоки басен.» Учитель русского языка И литературы Погребная Надежда Иван
1 слайд

Басни И.А. Крылова. Игра «Знатоки басен.» Учитель русского языка И литературы Погребная Надежда Ивановна МБОУ Кагальницкая СОШ№1 Кагальницкого района Ростовской области. 2007

Цель урока: Прививать навыки выразительного чтения; Учить сопоставлению текстов; Развивать представл
2 слайд

Цель урока: Прививать навыки выразительного чтения; Учить сопоставлению текстов; Развивать представления об особенностях жанра басни.

На доске - портрет писателя. Учитель: Великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова наш наро
3 слайд

На доске - портрет писателя. Учитель: Великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова наш народ издавна зовёт дедушкой Крыловым. Очень ярко проявился талант Крылова в баснях. Басни писали и до Крылова, но И.А. писал их так просто, доходчиво, по-народному, что каждый легко их запоминает. В баснях Крылова фигурирует множество различных зверей. Но под видом животных он изображал людей. За львами, лисицами, воронами стоят подлинные человеческие характеры. Каждый год на уроках литературы мы встречаемся с баснями Крылова. И сегодняшний урок проведём в виде конкурса, который позволит выявить лучшего знатока басен.

Задание 1:Отгадайте, о каком герое басни Крылова идёт речь? «Лето красное пропела»; «То к темю их пр
4 слайд

Задание 1:Отгадайте, о каком герое басни Крылова идёт речь? «Лето красное пропела»; «То к темю их прижмёт, то их на хвост нанижет…»; «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать.»; «От радости в зобу дыханье спёрло»; «И кончил подвиг тем, что сам попал в полон»; «Слушает да ест»; «Тут с просьбой все к нему, чтоб их решить сомненье»; «Слона-то я и не приметил»; «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»; «Лишь были б жёлуди: ведь я от них жирею». Ведущий за каждый правильный ответ даёт жетон.

У. Какие герои басен здесь зашифрованы? – и – и – а о – ё – – о – ь – а – о – о – е – в – – – – у –
5 слайд

У. Какие герои басен здесь зашифрованы? – и – и – а о – ё – – о – ь – а – о – о – е – в – – – – у – а – е – – т – е – о – а Ответы: Лисица, Осел, Моська, Соловей, Волк, Муравей, Стрекоза.

Отгадайте, что здесь перепутано? "Плутовка к берегу на цыпочках подходит, вертит хвостом, с кук
6 слайд

Отгадайте, что здесь перепутано? "Плутовка к берегу на цыпочках подходит, вертит хвостом, с кукушки глаз не сводит". Д. Надо: "к дереву подходит, с вороны глаз не сводит". У. "Как, милый Кочеток, поешь ты громко, важно!" Д. Надо: "Петушок". У. "Однажды Лебедь, Рак да Щука везти с поклажей воз впряглись". Д. "Взялись". У. "Ворона гавкнула во все воронье горло". Д. "Ворона каркнула". У. "Мартышка к старости слаба ушами стала". Д. "Глазами". У. ""Соседка, перестань срамиться" – ей бабка говорит". Д. "Шавка говорит".

Задание: помогите герою басни найти свою пару: Свинья Моська – Повар - Ворона - Ягнёнок – Кукушка –
7 слайд

Задание: помогите герою басни найти свою пару: Свинья Моська – Повар - Ворона - Ягнёнок – Кукушка – Муравей – Мартышка -

1. Поэтический конкурс. 2. Конкурс «Кто больше». 3. Вспомните «крылатые» выражения из басен Крылова.
8 слайд

1. Поэтический конкурс. 2. Конкурс «Кто больше». 3. Вспомните «крылатые» выражения из басен Крылова. Каждый желающий ученик читает наизусть понравившуюся ему басню Крылова. За 1 минуту на листочках дети должны написать как можно больше героев басни.

Перед вами 2 игровых поля. На одном – строчки из басен, на другом – названия басен. 7. Мартышка и оч
9 слайд

Перед вами 2 игровых поля. На одном – строчки из басен, на другом – названия басен. 7. Мартышка и очки. 2. Ворона и лисица. 4. Демьянова уха. Стрекоза и муравей. 6. Лебедь, щука и рак. 3. Слон и моська. 8. Мышь и крыса. 5. Квартет. Лето красное пропела. С ним была плутовка такова. Соседка, перестань, срамиться. Я три тарелки съел. Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье. А воз и ныне таи. А проку на волос в них нет. Сильнее кошки зверя нет.

Конкурс эрудитов. Детям раздаются сетки кроссворда с вопросами.                                     
10 слайд

Конкурс эрудитов. Детям раздаются сетки кроссворда с вопросами.                                             Героиня басни «Квартет». Героиня, которая увидела свой образ в зеркале. 3.Кто без драки «хочет попасть в большие забияки»? 4.У кого к зиме «был готов и стол, и дом»? 5.Кто восхвалял петуха, «не боясь греха»? 6.Любимое блюдо Демьяна. 7.Один из героев басни, которые «везти с поклажей воз взялись»? 8.Она осталась без обеда благодаря своей глупости. Если вы правильно отгадали кроссворд, то по горизонтали в выделенных клетках прочитаете имя героини басни, которая «пропела всё лето».

Загадочные животные квол пухет райвеум губоль ёсол лсон Здесь даны названия животных – героев басни.
11 слайд

Загадочные животные квол пухет райвеум губоль ёсол лсон Здесь даны названия животных – героев басни. Только буквы в них перепутаны. Поставьте буквы на место, и вы получите названия животных. -Что у вас получилось?

Подведение итогов. Итак, ребята, вы выполнили все задания конкурсной и игровой программы. При этом п
12 слайд

Подведение итогов. Итак, ребята, вы выполнили все задания конкурсной и игровой программы. При этом показали очень хорошие знания басен Крылова. Но самым лучшим знатоком басен оказался… (учитель называет фамилию победителя). Он награждается эмблемой «Лучший знаток басен Крылова».

СОДЕРЖАНИЕ Цели урока; Вступительное слово; Игра «Знатоки басен»; Подведение итогов.
13 слайд

СОДЕРЖАНИЕ Цели урока; Вступительное слово; Игра «Знатоки басен»; Подведение итогов.

Отзывы на school-present.com "Басни И.А. Крылова. Игра «Знатоки басен»" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация