Портал презентаций » Презентации по Литературе » Морис Полидор Мари Бернар Метерлинк

Морис Полидор Мари Бернар Метерлинк

Морис Полидор Мари Бернар Метерлинк - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Морис Полидор Мари Бернар Метерлинк:
Презентация на тему Морис Полидор Мари Бернар Метерлинк к уроку по литературе

Презентация "Морис Полидор Мари Бернар Метерлинк" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Мори с Полидо р Мари Берна р Метерли нк Выполнила ученица 4 класса Б Соболь Анна.
1 слайд

Мори с Полидо р Мари Берна р Метерли нк Выполнила ученица 4 класса Б Соболь Анна.

Бельгийский период Морис Метерлинк родился в Бельгии. Семья была франкоговорящей, поэтому Метерлинк
2 слайд

Бельгийский период Морис Метерлинк родился в Бельгии. Семья была франкоговорящей, поэтому Метерлинк позже написал большую часть своих произведений на французском языке. Многие из его первых произведений не сохранились, так как были уничтожены автором, сохранились лишь фрагменты.

В 1883 году на страницах журнала «Jeune Belgique» было опубликовано первое стихотворение Метерлинка.
3 слайд

В 1883 году на страницах журнала «Jeune Belgique» было опубликовано первое стихотворение Метерлинка. В 1885 году он получил право заниматься адвокатской практикой, окончив юридический факультет Гентского университета. В 1888 году увидел свет изданный за счет средств семьи автора поэтический сборник «Оранжереи», а год спустя была написана «Принцесса Мален»  — первая пьеса Метерлинка. В 1889 вышел сборник стихов «Теплицы» .В 1896 — сборник «12 песен» ,затем  «15 песен».

Метерлинк во Франции С 1896 Метерлинк живёт во Франции, преимущественно в Париже. Здесь он сближаетс
4 слайд

Метерлинк во Франции С 1896 Метерлинк живёт во Франции, преимущественно в Париже. Здесь он сближается с символистами, которые оказывают на него огромное влияние. Идеализм и символизм нашли отражение в ранних художественных произведениях Метерлинка. Известность Метерлинку приносит пьеса-сказка «Принцесса Мален» одноактные пьесы «Непрошеная», «Слепые»,  — пьесы о неудовлетворенности, которая заставляет искать и не находить счастье и любовь в повседневной жизни.

Драма «Пелеас и Мелисанда»  — символическая драма идеальных влюбленных, которые уничтожают сами себя
5 слайд

Драма «Пелеас и Мелисанда»  — символическая драма идеальных влюбленных, которые уничтожают сами себя в поисках совершенства. Главные темы его творчества — смерть и значение человеческой жизни, место и роль человека в обществе, в истории. В 1902 году увидела свет пьеса «Монна Ванна», в которой появляется тема протеста человека против всевластия рока.

В 1909 г. была поставлена знаменитая «Синяя птица» , в которой герои путешествуют по свету в поисках
6 слайд

В 1909 г. была поставлена знаменитая «Синяя птица» , в которой герои путешествуют по свету в поисках счастья, а находят его у себя дома.

В 1911 году Морис Метерлинк стал лауреатом Нобелевской премии по литературе «за его многостороннюю л
7 слайд

В 1911 году Морис Метерлинк стал лауреатом Нобелевской премии по литературе «за его многостороннюю литературную деятельность, и особенно его драматические произведения, отличающиеся богатством воображения и поэтической фантазией».

В 1911 году Морис Метерлинк стал лауреатом Нобелевской премии по литературе «за его многостороннюю л
8 слайд

В 1911 году Морис Метерлинк стал лауреатом Нобелевской премии по литературе «за его многостороннюю литературную деятельность, и особенно его драматические произведения, отличающиеся богатством воображения и поэтической фантазией». В 1940 Метерлинк бежал в США, из-за проблем со здоровьем вернулся во Францию в 1947. Скончался писатель в Ницце 6 мая 1949 года от сердечного приступа . Прожил 86 лет.

Спасибо за внимание!
9 слайд

Спасибо за внимание!

Отзывы на school-present.com "Морис Полидор Мари Бернар Метерлинк" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация