Портал презентаций » Презентации по Литературе » Образ – символ сада в пьесе «Вишнёвый сад»

Образ – символ сада в пьесе «Вишнёвый сад»

Образ – символ сада в пьесе «Вишнёвый сад» - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Образ – символ сада в пьесе «Вишнёвый сад»:
Презентация на тему Образ – символ сада в пьесе «Вишнёвый сад» к уроку по литературе

Презентация "Образ – символ сада в пьесе «Вишнёвый сад»" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Образ – символ сада в пьесе «Вишнёвый сад»
1 слайд

Образ – символ сада в пьесе «Вишнёвый сад»

Чехов признавался в письме Н.Лейкину в 1885году: «Ужасно я люблю всё то, что в России называется име
2 слайд

Чехов признавался в письме Н.Лейкину в 1885году: «Ужасно я люблю всё то, что в России называется имением . Это слово ещё не потеряло своего поэтического оттенка».

В 1903 году в письме К.Станиславскому о своей новой работе Чехов писал: «В голове у меня она готова
3 слайд

В 1903 году в письме К.Станиславскому о своей новой работе Чехов писал: «В голове у меня она готова . Называется «Вишнёвый сад»,четыре акта , в первом акте в окна видны цветущие вишни, сплошной белый сад. И дамы в белых платьях». На что настраивают нас эти замечания автора?

Цель урока определить роль образа вишнёвого сада в пьесе А.Чехова «Вишнёвый сад»
4 слайд

Цель урока определить роль образа вишнёвого сада в пьесе А.Чехова «Вишнёвый сад»

Что является лейтмотивом пьесы ? Мотив продажи вишнёвого сада , его гибель. Вишнёвый сад находится в
5 слайд

Что является лейтмотивом пьесы ? Мотив продажи вишнёвого сада , его гибель. Вишнёвый сад находится всё время в центре внимания. Сад, имение, дом – это центр, место притяжения для всех героев пьесы . В имение стремятся все : из Парижа едут Любовь Андреевна, Аня, Шарлотта, Яша. Приезжает встречать Лопахин, заезжает Симеонов – Пищик.

Чем же является вишнёвый сад для персонажей пьесы? Конкретно- бытовое значение образа Для Раневской
6 слайд

Чем же является вишнёвый сад для персонажей пьесы? Конкретно- бытовое значение образа Для Раневской и Гаева Для Пети и Ани Для Лопахина Для Фирса Это родовое имение, предмет дворянской гордости («и в энциклопеди-ческом словаре упоминается про этот сад…») Для Ани- место, где прошло её детство, для Пети- воплощение крепостного уклада жизни (« Ваш дед, прадед и все ваши предки были крепостниками, владевшими живыми душами») Это участок, который можно продать под дачи, сад « в умелых руках» может давать огромный доход Это воплощение барского раздолья, богатства; он помнит ту пору, когда вишнёвый сад давал доходы («Денег было!») , когда знали способ как сушить, мариновать, варить вишню

Символическое значение образа Для Раневской и Гаева Для Ани и Пети Для Лопахина Для Фирса Память о д
7 слайд

Символическое значение образа Для Раневской и Гаева Для Ани и Пети Для Лопахина Для Фирса Память о детстве, молодости, чистоте (« О, мой , милый , мой нежный, прекрасный сад!» « О, моё детство, чистота моя!» Это прекрасное и новое будущее («Вся Россия- наш сад». «Мы насадим новый сад!») Это символ обогащения; для него сад- предмет гордости, олицетворение его силы, его господства: «Вишнёвый сад теперь мой!» Символ его нужности ( « Я- то не доглядел… Молодо- зелено!»)

Вывод Красота , тепло дома, объединившие всех вначале, оказывается иллюзией. Весь сюжетный ряд пьесы
8 слайд

Вывод Красота , тепло дома, объединившие всех вначале, оказывается иллюзией. Весь сюжетный ряд пьесы - это движение от единения к разъединению. Все герои говорят о саде, любуются им, но никто не живёт в этом «доме»,для всех он символ, но не живая реальность. . Для Чехова вишнёвый сад – это мир, где люди любят и слышат друг друга.

Отзывы на school-present.com "Образ – символ сада в пьесе «Вишнёвый сад»" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация