Портал презентаций » Презентации по Литературе » Виктор Юзефович Драгунский (1913-1972)

Виктор Юзефович Драгунский (1913-1972)

Виктор Юзефович Драгунский (1913-1972) - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Виктор Юзефович Драгунский (1913-1972):
Презентация на тему Виктор Юзефович Драгунский (1913-1972) к уроку по литературе

Презентация "Виктор Юзефович Драгунский (1913-1972)" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Виктор Юзефович Драгунский (1913-1972)
1 слайд

Виктор Юзефович Драгунский (1913-1972)

ДРАГУНСКИЙ, ВИКТОР ЮЗЕФОВИЧ (1913–1972), русский писатель. Родился 30 ноября 1913 в Нью-Йорке, где п
2 слайд

ДРАГУНСКИЙ, ВИКТОР ЮЗЕФОВИЧ (1913–1972), русский писатель. Родился 30 ноября 1913 в Нью-Йорке, где поселились его родители, эмигрировавшие из России в поисках лучшей жизни. Однако незадолго до начала Первой мировой войны, семья вернулась обратно и осела в Гомеле, где и прошло детство Драгунского. На становление его личности повлиял не столько рано умерший от сыпного тифа отец, сколько два отчима – И.Войцехович, погибший в 1920 красный комиссар, и актер еврейского театра М.Рубин, с которым семья Драгунского ездила по юго-западу России.

В Москву они перебрались в 1925, но и этот брак окончился для матери драматически: Рубин уехал на га
3 слайд

В Москву они перебрались в 1925, но и этот брак окончился для матери драматически: Рубин уехал на гастроли и не вернулся. Драгунскому надо было зарабатывать на жизнь самостоятельно. После школы он поступил учеником токаря на завод «Самоточка», откуда его вскоре уволили за трудовую провинность. Устроился учеником шорника на фабрику «Спорт-туризм» (1930).

Затем поступил в «Литературно-театральные мастерские» (руководитель А.Дикий) учиться актерскому реме
4 слайд

Затем поступил в «Литературно-театральные мастерские» (руководитель А.Дикий) учиться актерскому ремеслу. После окончания курса был принят в Театр транспорта (ныне Театр им. Н.В.Гоголя). Позднее выступавший на смотре молодых талантов актер был приглашен в Театр сатиры. В 1940 были опубликованы его первые фельетоны и юмористические рассказы. Во время Великой Отечественной войны Драгунский был в ополчении, затем выступал с фронтовыми концертными бригадами. Немногим более года работал в цирке клоуном, потом вернулся в театр.

Драгунский обладал особым чутьем на мелочи жизни. Мемуаристы вспоминают, что он находил какие-то зам
5 слайд

Драгунский обладал особым чутьем на мелочи жизни. Мемуаристы вспоминают, что он находил какие-то замечательные московские уголки, неизвестные другим, знал, где продают чудесные бублики или можно увидеть что-нибудь интересное. Он ходил по городу и впитывал краски, звуки и запахи. Все это отразилось в Денискиных рассказах, которые хороши не только потому, что там с необыкновенной точностью передана психология ребенка: в них отразилось свежее, не искаженное восприятие мира – те самые звуки, запахи, ощущения, увиденные и почувствованные словно впервые.

Произведения Виктора Драгунского
6 слайд

Произведения Виктора Драгунского

7 слайд

В.Ю. Драгунский
8 слайд

В.Ю. Драгунский

Проблемные вопросы: Можно ли Дениску и Мишку назвать друзьями? Возможны ли дружеские отношения между
9 слайд

Проблемные вопросы: Можно ли Дениску и Мишку назвать друзьями? Возможны ли дружеские отношения между мальчиками?

Словарная работа Задержалась Моментально побежал Гватемала Барбадос пристально БРЫНЗА – сыр из овечь
10 слайд

Словарная работа Задержалась Моментально побежал Гватемала Барбадос пристально БРЫНЗА – сыр из овечьего молока МОМЕНТАЛЬНО – мгновенно, очень быстро ДОБЛЕСТЬ – мужество, отвага, храбрость Гватемалла, Барбадос – государства в Америке. Здесь: марки, выпущенные этими государствами.

Словарь характеристик: Добрый, невежливый, любящий природу, любил собирать марки, бескорыстный, люби
11 слайд

Словарь характеристик: Добрый, невежливый, любящий природу, любил собирать марки, бескорыстный, любил машины, чувствительный, неравнодушный к механическим игрушкам, верный, надежный, настырный, нежный, бестактный.

Словарь чувств: Грусть, жалость, сочувствие, любящий сын, чувствительный, впечатлительный, умеет цен
12 слайд

Словарь чувств: Грусть, жалость, сочувствие, любящий сын, чувствительный, впечатлительный, умеет ценить настоящую красоту, любил все красивое, счастливый, восхищался красотой, восторг, волнение.

Сравним двух героев: Дениска: добрый любящий природу бескорыстный чувствительный верный надежный неж
13 слайд

Сравним двух героев: Дениска: добрый любящий природу бескорыстный чувствительный верный надежный нежный Мишка: невежливый любил собирать марки любил машины неравнодушен к механическим игрушкам настырный бестактный

Дружба должна быть крепкой, верной, честной и бескорыстной, а друзья должны быть интересны друг друг
14 слайд

Дружба должна быть крепкой, верной, честной и бескорыстной, а друзья должны быть интересны друг другу. Хорошая дружба взаимообогащает людей, помогает исправлять недостатки, у друга всегда есть чему поучиться.

План рассказа: Ожидание мамы. Новая игрушка. Живая звездочка. Лучше любого самосвала на свете.
15 слайд

План рассказа: Ожидание мамы. Новая игрушка. Живая звездочка. Лучше любого самосвала на свете.

Как бы вы назвали рассказ? «В ожидании мамы» «Живое чудо» «Волшебство» «Волшебная звездочка» «Светля
16 слайд

Как бы вы назвали рассказ? «В ожидании мамы» «Живое чудо» «Волшебство» «Волшебная звездочка» «Светлячок» «Живая радость» и др.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Научиться читать рассказ В.Ю. Драгунского «Он живой и светится» по ролям. Нарисоват
17 слайд

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Научиться читать рассказ В.Ю. Драгунского «Он живой и светится» по ролям. Нарисовать иллюстрацию к рассказу. Сочинить загадку про светлячка.

Отзывы на school-present.com "Виктор Юзефович Драгунский (1913-1972)" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация