Портал презентаций » Презентации по Литературе » Женщины в жизни Александра Сергеевича Пушкина

Женщины в жизни Александра Сергеевича Пушкина

Женщины в жизни Александра Сергеевича Пушкина - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Женщины в жизни Александра Сергеевича Пушкина:
Презентация на тему Женщины в жизни Александра Сергеевича Пушкина к уроку по литературе

Презентация "Женщины в жизни Александра Сергеевича Пушкина" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Женщины в жизни Александра Сергеевича Пушкина
1 слайд

Женщины в жизни Александра Сергеевича Пушкина

Цель работы: узнать как можно больше о первых женщинах в жизни А.С. Пушкина, мимолетных увлечениях А
2 слайд

Цель работы: узнать как можно больше о первых женщинах в жизни А.С. Пушкина, мимолетных увлечениях А.С. Пушкина, о серьёзных увлечениях А.С. Пушкина и узнать какие творческие последствия имели данные увлечения.

Женщины в жизни А.С. Пушкина Пушкин пережил и представил весь возможный человеческий опыт любви. Спо
3 слайд

Женщины в жизни А.С. Пушкина Пушкин пережил и представил весь возможный человеческий опыт любви. Способность чувствовать глубоко и ярко, широкий взгляд на жизнь, его огненный темперамент и пылкость побуждала поэта отзываться на каждую встречу с красотой прекрасными стихами.

1. Первые женщины в жизни А.С. Пушкина
4 слайд

1. Первые женщины в жизни А.С. Пушкина

1.1. Надежда Осиповна Пушкина (1775-1836) Надежда Осиповна – мать поэта. С малолетства была окружена
5 слайд

1.1. Надежда Осиповна Пушкина (1775-1836) Надежда Осиповна – мать поэта. С малолетства была окружена угодливостью, потворством и лестью окружающих, выросла балованной и капризной. Была хороша в свете ее прозвали «прекрасною креолкою». Пушкин не был любим матерью, нежность матери, он испытал лишь в последний год её жизни.

1.2. Мария Алексеевна Ганнибал (1745-1818) Мария Алексеевна Ганнибал – бабушка поэта. Умная, рассуди
6 слайд

1.2. Мария Алексеевна Ганнибал (1745-1818) Мария Алексеевна Ганнибал – бабушка поэта. Умная, рассудительная. Она читала Пушкину книги, развивая его бурную фантазию. Ей он посвятил одно из своих стихотворений:

Наперсница волшебной старины, Друг вымыслов игривых и печальных, Тебя я знал во дни моей весны. Во д
7 слайд

Наперсница волшебной старины, Друг вымыслов игривых и печальных, Тебя я знал во дни моей весны. Во дни утех и снов первоначальных. Я ждал тебя; в вечерней тишине Являлась ты весёлой старушкой…

1.3. Арина Родионовна (1754-1828) Арина Родионовна Матвеева – няня А.С. Пушкина. Её неторопливые рас
8 слайд

1.3. Арина Родионовна (1754-1828) Арина Родионовна Матвеева – няня А.С. Пушкина. Её неторопливые рассказы по вечерам очаровывали маленького Александра и через многие годы помогли ему создать свои неповторимые сказки. Любимой няне посвящены стихи:

Подруга дней моих суровых. Голубка дряхлая моя! Одна в глуши лесов сосновых Давно, давно ты ждешь ме
9 слайд

Подруга дней моих суровых. Голубка дряхлая моя! Одна в глуши лесов сосновых Давно, давно ты ждешь меня…

1.4. Ольга Сергеевна Павлищива (1797-1868) Ольга Сергеевна Павлищева – сестра поэта. Именно сестра п
10 слайд

1.4. Ольга Сергеевна Павлищива (1797-1868) Ольга Сергеевна Павлищева – сестра поэта. Именно сестра поэта была «опорным образцом» главной героини «Евгения Онегина». «Друг бесценный», как называл её брат в стихотворении:

Ты хочешь, друг бесценный, Чтоб я, поэт младой, Беседовал с тобой И с лирою забвенной, Мечтами окрил
11 слайд

Ты хочешь, друг бесценный, Чтоб я, поэт младой, Беседовал с тобой И с лирою забвенной, Мечтами окриленный, Оставил монастырь И край уединенный, Где непрерывный мир Во мраке опустился И в пустыни глухой Безмолвно воцарился С угрюмой тишиной.

2.Мимолетные увлечения А.С. Пушкина
12 слайд

2.Мимолетные увлечения А.С. Пушкина

2. 1. Екатерина Павловна Бакунина (1795-1869) Екатерина Павловна Бакунина – фрейлина, сестра его одн
13 слайд

2. 1. Екатерина Павловна Бакунина (1795-1869) Екатерина Павловна Бакунина – фрейлина, сестра его однокашника по лицею. Чувство к ней вспыхнуло осенью 1815 года и продолжалось несколько лет. Одно из стихотворений, посвященных первой платонической любви А.С. Пушкина:

Итак, я счастлив был, итак я наслаждался, Отрадой тихою, восторгом упивался… И где веселья быстрый д
14 слайд

Итак, я счастлив был, итак я наслаждался, Отрадой тихою, восторгом упивался… И где веселья быстрый день? Промчался лётом сновиденья, Увяла прелесть наслажденья, И снова вкруг меня угрюмой скуки тень!..

2.2. Софья Потоцкая Софья Потоцкая. Незадолго до ссылки в Кишинев Пушкин испытал сильное чувство к «
15 слайд

2.2. Софья Потоцкая Софья Потоцкая. Незадолго до ссылки в Кишинев Пушкин испытал сильное чувство к «похотливой Минерве». Увлечен ею он был без взаимности и без надежд.

2.3. Мария Николаевна Раевская (1805-1863) Мария Николаевна Раевская – «утаенная любовь» А.С. Пушкин
16 слайд

2.3. Мария Николаевна Раевская (1805-1863) Мария Николаевна Раевская – «утаенная любовь» А.С. Пушкина. С лета 1820 года, когда Пушкин познакомился с ней, он испытал неподдельное волнение. Образ её долго хранила память поэта, вдохновляя его творчество. Пушкин посвятил ей стихотворение:

На холмах Грузии лежит ночная мгла; Шумит Арагва предо мною. Мне грустно и легко; печаль моя полна т
17 слайд

На холмах Грузии лежит ночная мгла; Шумит Арагва предо мною. Мне грустно и легко; печаль моя полна тобою, Тобой, одной тобой… Унынья моего Ничто не мучит, не тревожит, И сердце вновь горит и любит – оттого, Что не любить оно не может.

2.4. Елизавета Михайловна Хитрово (1783-1839) Елизавета Михайловна Хитрово – дочь фельдмаршала М.И.
18 слайд

2.4. Елизавета Михайловна Хитрово (1783-1839) Елизавета Михайловна Хитрово – дочь фельдмаршала М.И. Кутузова. Пушкин познакомился с Е.М. Хитрово, вероятно, в 1827г., когда, впервые после ссылки, приехал в Петербург. Полюбила она его восторженно, страстно, самоотверженно, горестной любовью стареющей женщины, не ждущей и не смеющей ждать ответного чувства

2.5. Анна Николаевна Вульф (1799-1857) Анна Вульф – милая, скромная провинциальная барышня. У Пушкин
19 слайд

2.5. Анна Николаевна Вульф (1799-1857) Анна Вульф – милая, скромная провинциальная барышня. У Пушкина был с нею самый вялый и прозаический из всех его романов, и в одном письме к ней он сам назвал себя ее «прозаическим обожателем». Холодно-чувствительное увлечение Анной Николаевной не мешало Пушкину одновременно увлекаться и другими женщинами – Нетти Вульф, Анной Петровной Керн.

3. Серьёзные увлечения А.С. Пушкина
20 слайд

3. Серьёзные увлечения А.С. Пушкина

3. 1. Амалия Ризнич (1803-1825) Одесская дива- Амалия Ризнич. Пушкин познакомился с ней в июле 1823
21 слайд

3. 1. Амалия Ризнич (1803-1825) Одесская дива- Амалия Ризнич. Пушкин познакомился с ней в июле 1823 года и пережил к ней сильное, хотя, видимо непродолжительное чувство. В мае они расстались – у красавицы обнаружили чахотку и назначили лечение целебным воздухом Италии. И ещё осенью 1830 года, в болдинском уединении, перед ним возникает её «мучительная тень» он пишет, посвящая ей, знаменитые строки:

Для берегов Отчизны дальной Ты покидала край чужой; В час незабвенной, в час печальный Я долго плака
22 слайд

Для берегов Отчизны дальной Ты покидала край чужой; В час незабвенной, в час печальный Я долго плакал пред тобой. Мои хладеющие руки Тебя старались удержать; Томленья страшною разлуки Мой стон молил не прерывать.

3.2. Елизавета Ксавериевна Воронцова (1792-1880) Елизавета Ксавериевна Воронцова. Пушкин познакомилс
23 слайд

3.2. Елизавета Ксавериевна Воронцова (1792-1880) Елизавета Ксавериевна Воронцова. Пушкин познакомился с ней осенью 1823 года. Привычное внимание к молодой и красивой женщине скоро перешло в глубокое и серьезное чувство. Поэт восхищался не только внешностью Воронцовой, но и её благородными возвышенными качествами души, благотворил её:

Всё в жертву памяти твоей: И голос лиры вдохновенной, И слёзы девы воспаленной, И трепет ревности мо
24 слайд

Всё в жертву памяти твоей: И голос лиры вдохновенной, И слёзы девы воспаленной, И трепет ревности моей, И славы блеск, и мрак изгнанья, И светлых мыслей красота, И мщенье, бурная мечта Ожесточенного страданья.

3.4. Анна Петровна Керн (1800-1879) Чудным мгновеньем промелькнула перед Пушкиным очаровательная Анн
25 слайд

3.4. Анна Петровна Керн (1800-1879) Чудным мгновеньем промелькнула перед Пушкиным очаровательная Анна Петровна Керн. Они встретились летом 1825 года в Тригорском, куда Пушкин приходил из Михайловского чуть ли не каждый день, именно здесь у Керн произошел, хотя и кратковременный роман с Пушкиным. Ей он посвятил стихотворение:

Я вас любил: любовь ещё быть может, В душе моей угасла не совсем; Но пусть она вас больше не тревожи
26 слайд

Я вас любил: любовь ещё быть может, В душе моей угасла не совсем; Но пусть она вас больше не тревожит; Я не хочу печалить вас ничем. Я вас любил безмолвно, безнадёжно, То робостью, то ревностью томим; Я вас любил так искренно, так нежно, Как дай вам бог любимой быть другим.

3.5. Екатерина Николаевна Ушакова (1809-1872) Между Екатериной Николаевной Ушаковой и Пушкиным завяз
27 слайд

3.5. Екатерина Николаевна Ушакова (1809-1872) Между Екатериной Николаевной Ушаковой и Пушкиным завязывается тесная сердечная дружба и, наконец после продолжительной переписки, Екатерина Ушакова соглашается выйти за него замуж. Но узнав о неповиновение отказала

3.8 Софья Фёдоровна Пушкина (1806-1862) Находясь на высоком гребне своей славы в 1826 году, поэт, пр
28 слайд

3.8 Софья Фёдоровна Пушкина (1806-1862) Находясь на высоком гребне своей славы в 1826 году, поэт, пробыв всего полтора месяца в Москве, успел влюбиться в юную Софью Пушкину – это его дальняя родственница. Влюбился страстно в «фарфоровую статуэтку», как он её называл за тонкий стан и прелестный цвет лица и даже сделал ей предложение.

3.9. Аграфена Фёдоровна Закревская (1799-1879) В 1828, незадолго до знакомства с Натали, у Пушкина б
29 слайд

3.9. Аграфена Фёдоровна Закревская (1799-1879) В 1828, незадолго до знакомства с Натали, у Пушкина была любовная связь, с женой генерала, полная страсти и мучений. Любовная интрига развивалась в Петербурге.

4. Жена А.С. Пушкина, Наталья Николаевна Гончарова. (1812-1863) Наталья Николаевна Гончарова – жена
30 слайд

4. Жена А.С. Пушкина, Наталья Николаевна Гончарова. (1812-1863) Наталья Николаевна Гончарова – жена А.С. Пушкина. Они познакомились зимой, 1828 года на балу, знаменитого танцейсместера Йогеля. Наталья Николаевна была скромна до болезненности, она поразила поэта своей классической и царственной красотой, Александр Сергеевич не мог оторвать от неё глаз, испытав на себе натиск чувств, названных французами, буквально: удар грома. Вскоре после первого знакомства вспыхнувшая любовь излилась в известном стихотворении, оканчивающемся шутливым признанием

Отзывы на school-present.com "Женщины в жизни Александра Сергеевича Пушкина" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация