Портал презентаций » Презентации по Литературе » Тема любви в лирике Н.А. Некрасова

Тема любви в лирике Н.А. Некрасова

Тема любви в лирике Н.А. Некрасова - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Тема любви в лирике Н.А. Некрасова:
Презентация на тему Тема любви в лирике Н.А. Некрасова к уроку по литературе

Презентация "Тема любви в лирике Н.А. Некрасова" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Тема любви в лирике Н.А. Некрасова Выполнили ученики 10 класса СОШ№2 Волков И. и Грушко Е. руководит
1 слайд

Тема любви в лирике Н.А. Некрасова Выполнили ученики 10 класса СОШ№2 Волков И. и Грушко Е. руководитель Емельянова О. Б.

Цель: Раскрыть тему любви в произведениях Н. А. Некрасова
2 слайд

Цель: Раскрыть тему любви в произведениях Н. А. Некрасова

Как у всякого большого поэта, особый раздел лирики Некрасова составляют стихотворения о любви. «Все-
3 слайд

Как у всякого большого поэта, особый раздел лирики Некрасова составляют стихотворения о любви. «Все-таки очень мало юношей, которые сохранили бы такое чистое сердце, какое сохранилось у Вас, — писал Н.А. Некрасову его друг, публицист, философ и писатель Н.Г. Чернышевский. — ...Немногие способны так глубоко уважать достоинство женщины, немногие способны к такой нежности чувства, как Вы...»

Тема любви решена в лирике Некрасова весьма своеобразно. Именно здесь в полной мере проявилось его х
4 слайд

Тема любви решена в лирике Некрасова весьма своеобразно. Именно здесь в полной мере проявилось его художественное новаторство. В отличие от своих предшественников, предпочитавших изображать любовное чувство “в прекрасных мгновениях”, Некрасов не обошёл вниманием и ту “прозу”, которая “в любви неизбежна”

Посмотрим на стихотворение «Я не люблю иронии твоей…» А нам с тобой, так горячо любившим, Еще остато
5 слайд

Посмотрим на стихотворение «Я не люблю иронии твоей…» А нам с тобой, так горячо любившим, Еще остаток чувства сохранившим… Мы видим, чувствуем страсть, сменившуюся холодом: Кипим сильней, последней жажды полны, Но в сердце тайный холод и тоска… Так осенью бурливее река, Но холодней бушующие волны… Вот он – тупик. Тупик, в который приходят чувства. Каждая строка стихотворения проникнута тоской. Лирический герой понимает, что удержать любовь не сможет, остаются на его долю лишь последние вспышки страсти…

Произведения Некрасова о любви отличаются искренностью и воодушевлением. Видно, что они возникли под
6 слайд

Произведения Некрасова о любви отличаются искренностью и воодушевлением. Видно, что они возникли под влиянием непосредственного чувства, являются результатом страстного лирического движения. Любовная лирика Некрасова показывает, что он мог быть «чистым лириком», свободным от тенденциозности и надуманности. Порой эти чувства Некрасова отличаются возвышенностью и поэтической грацией: Так это шутка? Милая моя, Как боязлив, как недогадлив я! Я плакал над твоим рассчитано-суровым, Коротким и сухим письмом: Ни лаской дружеской, ни откровенным словом Ты сердца не порадовала в нем... Оказалось, что опасения поэта были напрасны — любимая женщина по-прежнему его любила: Всему конец! Своим единым словом Душе моей ты возвратила вновь И прежний мир, и прежнюю любовь, И сердце шлет тебе благословенья, Как вестнице нежданного спасенья...

В заключение ещё раз вернёмся к вопросу о новаторстве любовной лирики Некрасова. Оно состоит не толь
7 слайд

В заключение ещё раз вернёмся к вопросу о новаторстве любовной лирики Некрасова. Оно состоит не только в новизне содержания (“прозы жизни”), но и в том, что для изображения “непоэтических” явлений поэт находит соответствующую художественную форму: разговорную речь, прозаизмы, новаторское стихосложение. Позже эти особенности некрасовской поэтики будут продолжены другим поэтом-новатором — В.Маяковским, у которого тема любви также получает очень своеобразную трактовку.

И всё же почему нам нравится любовная лирика Некрасова? Наверное, мы любим её за необычность подхода
8 слайд

И всё же почему нам нравится любовная лирика Некрасова? Наверное, мы любим её за необычность подхода к вопросу: поэт не пытается раскрыть само чувство, но показывает, как оно влияет на людей. Да и подумайте сами: разве можно объяснить любовь?!

Отзывы на school-present.com "Тема любви в лирике Н.А. Некрасова" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация