Портал презентаций » Презентации по Литературе » А.С.Пушкин. Адресаты любовной лирики

А.С.Пушкин. Адресаты любовной лирики

А.С.Пушкин. Адресаты любовной лирики - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
А.С.Пушкин. Адресаты любовной лирики:
Презентация на тему А.С.Пушкин. Адресаты любовной лирики к уроку по литературе

Презентация "А.С.Пушкин. Адресаты любовной лирики" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

А.С.Пушкин Адресаты любовной лирики
1 слайд

А.С.Пушкин Адресаты любовной лирики

Е.П.Бакунина А.П.Керн Е.К.Воронцова М.Н.Волконская З.А.Волконская А.О.Смирнова- Россет Н.Н.Пушкина
2 слайд

Е.П.Бакунина А.П.Керн Е.К.Воронцова М.Н.Волконская З.А.Волконская А.О.Смирнова- Россет Н.Н.Пушкина

Среди высоких и прекрасных талантов, которыми столь щедро был наделен Пушкин, есть один, особый- тал
3 слайд

Среди высоких и прекрасных талантов, которыми столь щедро был наделен Пушкин, есть один, особый- талант дружбы.Отношения Пушкина с людьми, близкими ему по душе и мыслям, запечатленные в его стихах, остаются и сегодня прекрасным образцом человеческих отношений, верности, преданности и постоянства. В лирике Пушкина, в его письмах, в строчках дневниковых записей приоткрывается для нас душа поэта со всей ее страстностью, юношеской пылкостью, трогательной доверчивостью и широтой.

Е.П.Бакунина Е.П.Бакунина- сестра А.П. Ба-кунина, лицейского товарища Пушкина. К «милой Бакуниной»,
4 слайд

Е.П.Бакунина Е.П.Бакунина- сестра А.П. Ба-кунина, лицейского товарища Пушкина. К «милой Бакуниной», предмету юношеского увлечения Пушкина, обращены многие стихотворения и элегии 1815-1817 годов. С нежностью вспоминал о ней поэт и долгие годы спустя,в черновых строфах восьмой главы «Евгения Онегина»

…О милая,повсюду ты со мною: Но я уныл и втайне я грущу. Блеснет ли день за синею горою, Взойдет ли
5 слайд

…О милая,повсюду ты со мною: Но я уныл и втайне я грущу. Блеснет ли день за синею горою, Взойдет ли ночь с осеннею луною – Я все тебя, прелестный друг, ищу; Засну ли я, лишь о тебе мечтаю,- Одну тебя в неверном вижу сне; Задумаюсь- невольно призываю; Заслушаюсь- твой голос слышен мне. Рассеянный сижу между друзьями, Невнятен мне их шумный разговор, Гляжу на них недвижными глазами, Не узнает уж их мой хладный взор! 1816 «Разлука»

А.П.Керн А.П.Керн. Встреча с Керн в годы михайловского заточения, в «печальной деревенской глуши», п
6 слайд

А.П.Керн А.П.Керн. Встреча с Керн в годы михайловского заточения, в «печальной деревенской глуши», произвела, по признанию Пушкина, «впечатление… глубокое и мучительное». Этой встрече мы обязаны одним из лучших лирических творений поэта.

«К***» Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой кр
7 слайд

«К***» Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты. В томленьях грусти безнадежной, В тревогах шумной суеты, Звучал мне долго голос нежный И снились милые черты. Шли годы. Бурь порыв мятежный Рассеял прежние мечты, И я забыл твой голос нежный, Твои небесные черты. В глуши, во мраке заточенья Тянулись тихо дни мои Без божества, без вдохновенья, Без слез, без жизни, без любви. Душе настало пробужденье: И вот опять явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты. И сердце бьется в упоенье, И для него воскресли вновь И божество, и вдохновенье, И жизнь, и слезы, и любовь. 1825

Е.К.Воронцова Е.К.Воронцова – жена М.С.Во- ронцова, новороссийского генерал-губернатора. В 1823-1824
8 слайд

Е.К.Воронцова Е.К.Воронцова – жена М.С.Во- ронцова, новороссийского генерал-губернатора. В 1823-1824 годах, в бытность свою в Одессе,Пушкин был ею страстно увлечен. В своем михайловском изгнании поэт рисует на полях рукописей тонкий профиль Воронцовой,слагает посвященные ей тревожные строки.

Все в жертву памяти твоей: И голос лиры вдохновенной, И трепет ревности моей, И славы блеск, и мрак
9 слайд

Все в жертву памяти твоей: И голос лиры вдохновенной, И трепет ревности моей, И славы блеск, и мрак изгнанья, И светлых мыслей красота, и мщенье, бурная мечта Ожесточенного страданья. 1825

М.Н. Волконская М.Н.Волконская – одна из замечательных женщин своего времени. Пушкин был дружен с ее
10 слайд

М.Н. Волконская М.Н.Волконская – одна из замечательных женщин своего времени. Пушкин был дружен с ее семьей и знал ее еще девочкой, задумчивой и мечтательной. Ее своеобразная прелесть, тонкое обаяние внушили Пушкину особое, сокровенное чувство. В последний раз Пушкин видел Марию Николаевну в 1826 году перед ее отъездом в Сибирь, куда она последо-вала за своим мужем, декабристом С.Г. Волконским, и где провела почти 30 лет.

Я помню море пред грозою: Как я завидовал волнам, Бегущим бурной чередою С любовью лечь к ее ногам!
11 слайд

Я помню море пред грозою: Как я завидовал волнам, Бегущим бурной чередою С любовью лечь к ее ногам! Как я желал тогда с волнами Коснуться милых ног устами! Нет, никогда средь пылких дней Кипящей младости моей Я не желал с таким мученьем Лобзать уста младых Армид, Иль розы пламенных ланит, Иль перси, полные томленьем; Нет, никогда порыв страстей Так не терзал души моей. « Евгений Онегин». Глава 1

З.А.Волконская З.А.Волконская- обаятельная и талантливая женщина- поэтесса, певица, композитор.В ее
12 слайд

З.А.Волконская З.А.Волконская- обаятельная и талантливая женщина- поэтесса, певица, композитор.В ее салоне собирался весь свет московской интеллигенции: Баратынский, Веневитинов, Вяземский; здесь выступали лучшие артисты Москвы и приезжие знаменитости, устраивались концерты, литературные вечера. По возвращении из ссылки Пушкин часто бывал в доме Волконской.

Среди рассеянной Москвы, При толках виста и бостона, При бальном лепете молвы Ты любишь игры Аполлон
13 слайд

Среди рассеянной Москвы, При толках виста и бостона, При бальном лепете молвы Ты любишь игры Аполлона. Царица муз и красоты, Рукою нежной держишь ты Волшебный скипетр вдохновений, И над задумчивым челом, двойным увенчанным венком, И вьется и пылает гений, Певца, плененного тобой, Не отвергай смиренной дани, Внемли с улыбкой голос мой, Как мимоездом Каталани Цыганке внемлет кочевой. 1827 «Княгине З.А.Волконской»

А.О.Смирнова- Россет А.О.Смирнова-Россет- очень образованная и начитанная женщина; страстно увлекала
14 слайд

А.О.Смирнова- Россет А.О.Смирнова-Россет- очень образованная и начитанная женщина; страстно увлекалась искусством, поэзией. Познакомилась с Пушкиным в 1828 году и особенно подружилась с ним летом 1831 года в Царском Селе. Пушкин любил ее общество, непринужденный и образный язык. Поэт настойчиво советовал Александре Осиповне вести записки и преподнес ей альбом, на заглавном листе которого написал: «Исторические записки А.О.С.»

В тревоге пестрой и бесплодной Большого света и двора Я сохранила взгляд холодный, Простое сердце, у
15 слайд

В тревоге пестрой и бесплодной Большого света и двора Я сохранила взгляд холодный, Простое сердце, ум свободный И правды пламень благородный И как дитя была добра; Смеялась над толпою вздорной, Судила здраво и светло, И шутки злости самой черной Писала прямо набело.

Н. Н. Пушкина Н.Н.Пушкина- жена поэта, урожденная Гончарова. Впервые Пушкин увидел ее зимой 1828 год
16 слайд

Н. Н. Пушкина Н.Н.Пушкина- жена поэта, урожденная Гончарова. Впервые Пушкин увидел ее зимой 1828 года на одном из московских балов. История сватовства поэта, весь предсвадебный период наполнены неуверен-ностью, сомнениями, трево-гой.Пушкин глубоко и нежно лю- бил Наталью Николаевну. «Гляделась ли ты в зеркало,и уверилась ли ты, что с твоим лицом нечего сравнить на свете- а душу твою люблю я еще более твоего лица». К жене обращено и одно из последних пушкинских стихотворений, сокровенное и горькое признание: «Пора,мой друг, пора…»

Не множеством картин старинных мастеров Украсить я всегда желал свою обитель, Внимая важному суждень
17 слайд

Не множеством картин старинных мастеров Украсить я всегда желал свою обитель, Внимая важному сужденью знатоков. В простом углу моем, средь медленных трудов, Одной картины я желал быть вечно зритель, Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков, Пречистая и наш божественный спаситель- Она с величием, он с разумом в очах- Взирали, кроткие, во славе и в лучах, Одни, без ангелов под пальмою Сиона. Исполнились мои желания. Творец Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна, Чистейшей прелести чистейший образец. 1830 «Мадонна»

18 слайд

Отзывы на school-present.com "А.С.Пушкин. Адресаты любовной лирики" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация