Портал презентаций » Презентации по Литературе » Традиции русской поэзии XIX века в лирике Ивана Алексеевича Бунина

Традиции русской поэзии XIX века в лирике Ивана Алексеевича Бунина

Традиции русской поэзии XIX века в лирике Ивана Алексеевича Бунина - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Традиции русской поэзии XIX века в лирике Ивана Алексеевича Бунина:
Презентация на тему Традиции русской поэзии XIX века в лирике Ивана Алексеевича Бунина к уроку по литературе

Презентация "Традиции русской поэзии XIX века в лирике Ивана Алексеевича Бунина" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Традиции русской поэзии XIX века в лирике Ивана Алексеевича Бунина. На фоне русского модернизма поэз
1 слайд

Традиции русской поэзии XIX века в лирике Ивана Алексеевича Бунина. На фоне русского модернизма поэзия Бунина выделяется как хорошее старое. Она продолжает вечную пушкинскую традицию и в своих чистых и строгих очертаниях дает образец благородства и простоты… Бунин – первоклассный поэт… Его стихи до сих пор не оценены. К.Г.Паустовский.1961г. Ю.И.Айхенвальд

На рубеже ХХ века, когда пробивались первые ростки пролетарской литературы и крепло «новое» символис
2 слайд

На рубеже ХХ века, когда пробивались первые ростки пролетарской литературы и крепло «новое» символистское направление в поэзии, стихи И.А.Бунина могли бы показаться живым анахронизмом, устарелым, не соответствующим условиям современности явлением. Однако это была поэзия истинная, идущая от непосредственных, первичных впечатлений. Ю.И.Айхенвальд определил поэзию Бунина как «спокойную» поэзию, в которой «послушны и нежные, и стальные слова». Она «не горит и не жжет», это «поэзия опустелой комнаты, грустящего балкона, одинокой залы». Критик подробно анализирует бунинскую философию: «из одиноких страданий личности выводит Бунин мысль о вечности красоты, о связи времен и миров». Бунин верит солнцу…он знает, что «неиссякаемы родники вселенной и неугасима лампада человеческой души».

И дверь распахну я на солнечный блеск Для новой работы, для нового счастья! – писал Бунин в 15 лет.
3 слайд

И дверь распахну я на солнечный блеск Для новой работы, для нового счастья! – писал Бунин в 15 лет. Вся его поэзия распахнута на солнечный блеск. Блеск превращается в глагол, в прилагательное. Поэту видится алмазный блеск березняка, янтарный блеск свечей, синий блеск звезд, то блеск пурпурный, то веселый, то стеклянный, то пустынный. - Проследим за тем, как проходит «блистающая волна» в описании природы в стихотворении Бунина «Листопад».

- Каким предстает перед нами Бунин – поэт? - В чем особенности его пейзажной лирики?
4 слайд

- Каким предстает перед нами Бунин – поэт? - В чем особенности его пейзажной лирики?

Групповая работа Отметьте особенности стихотворений Бунина «Рассвет», «Северная береза», «Небо», «Шу
5 слайд

Групповая работа Отметьте особенности стихотворений Бунина «Рассвет», «Северная береза», «Небо», «Шумели листья, улетая…», Раскрылось небо голубое…», «Мороз».

Эти стихи проникнуты оптимизмом, предчувствием счастья, попыткой определить свое место в окружающем
6 слайд

Эти стихи проникнуты оптимизмом, предчувствием счастья, попыткой определить свое место в окружающем мире. Всю жизнь поэт углублял в себе чувство органической причастности к миру природы. Один из главных образов поэзии Бунина – небо. Он использует яркие эпитеты в описании неба: оно легкое, бледное, струящееся, знойное, горячее, смутное, безжизненно-лазоревое, холодно-свинцовое и вновь ясное, высокое, дивное. Для поэта небо – это радость: …Только небо – только радость Я целый век в душе носил. Небо помогает поэту размышлять о тайне творчества, о смысле жизни. Счастье, по Бунину, - это полное слияние с природой. Его лирика полна земных радостей, нежных признаний.

Образ Родины, России складывается в стихах исподволь, незаметно. Он подготовлен уже пейзажной лирико
7 слайд

Образ Родины, России складывается в стихах исподволь, незаметно. Он подготовлен уже пейзажной лирикой, в которой нашли отражения впечатления родной Орловщины, среднерусской природы. Эти впечатления стали родником, давшим начало большой реке, но родником сильным и чистым. В отдельных стихотворениях поэт резко и мужественно говорит о родной стране, нищей, голодной и в то же время любимой. Они глумятся над тобою, Они, о родина, корят Тебя твоею простотою, Убогим видом черных хат… Так сын, спокойный и нахальный, Стыдится матери своей – Усталой, робкой и печальной Средь городских его друзей, Глядит с улыбкой состраданья На ту, кто сотни верст брела И для него, ко дню свиданья, Последний грошик сберегла.

Бунин воспроизводит мир с реалистической точностью. В его стихах 900-х годов нет отзвуков общественн
8 слайд

Бунин воспроизводит мир с реалистической точностью. В его стихах 900-х годов нет отзвуков общественной борьбы. И все же есть в его поэзии вольнолюбивые мотивы. В 1907 году Бунин писал: Мир вам, давно забытые! – Кто знает Их имена простые? Жили – в страхе, В безвестности – почили. Иногда В селе ковали цепи, засекали, На поселенье гнали. Но стихал Однообразный бабий плач – и снова Шли дни труда, покорности и страха…

«Ночь», «Запустение», «Щеглы, их звон стеклянный, неживой…». - Прочитайте эти стихотворения. - Какие
9 слайд

«Ночь», «Запустение», «Щеглы, их звон стеклянный, неживой…». - Прочитайте эти стихотворения. - Какие художественные приемы использует автор, чтобы передать грусть, тревогу, одиночество?

Появление трагизма и скорби одиночества можно было объяснить тем, что поэт, осознавая трагическое не
10 слайд

Появление трагизма и скорби одиночества можно было объяснить тем, что поэт, осознавая трагическое неустройство жизни, предчувствовал грядущие перемены. В эмиграции в лирике Бунина чаще звучит мотив рокового одиночества. Он тогда мало писал стихов. В каждом его стихотворении – тоска по Родине. Обращаясь к заветной звезде юности – Сириусу,- поэт выразил мысль о невозвратимости прошлого, о несбывшихся надеждах на жизнь «в кругу любимом и родном», он предчувствовал смерть на чужбине. - Прочитайте стихотворения «Сириус» (1922) и «Ночь»(1953). Сопоставьте их. - Что их сближает?

В обстановке эмигрантской неприкаянности, тоска по родине резко усилилась. Атмосфера бездомности, ну
11 слайд

В обстановке эмигрантской неприкаянности, тоска по родине резко усилилась. Атмосфера бездомности, нужды, скитаний придали особый, специфический оттенок страданиям Бунина. У зверя есть нора, у птицы есть гнездо. Как бьется сердце горестно и громко, Когда вхожу, крестясь, в чужой наемный дом С своей, уж ветхою котомкой! -Назовите основные мотивы лирики И.А.Бунина. - Что нового о Бунине – поэте открыли вы сегодня на уроке?

Отзывы на school-present.com "Традиции русской поэзии XIX века в лирике Ивана Алексеевича Бунина" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация