Портал презентаций » Презентации по Литературе » А.П.Чехов – врач и писатель. Изображение психических аномалий в прозе Чехова

А.П.Чехов – врач и писатель. Изображение психических аномалий в прозе Чехова

А.П.Чехов – врач и писатель. Изображение психических аномалий в прозе Чехова - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
А.П.Чехов – врач и писатель. Изображение психических аномалий в прозе Чехова:
Презентация на тему А.П.Чехов – врач и писатель. Изображение психических аномалий в прозе Чехова к уроку по литературе

Презентация "А.П.Чехов – врач и писатель. Изображение психических аномалий в прозе Чехова" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

А.П.Чехов – врач и писатель. Изображение психических аномалий в прозе Чехова. Выполнила: Халявина С.
1 слайд

А.П.Чехов – врач и писатель. Изображение психических аномалий в прозе Чехова. Выполнила: Халявина С.И.

А.П.Чехов (1860 – 1904) Чехов говорил, что читать его будут лет семь, от силы семь с половиной, а по
2 слайд

А.П.Чехов (1860 – 1904) Чехов говорил, что читать его будут лет семь, от силы семь с половиной, а потом забудут. Произведения Чехова прошли испытание временем. Они актуальны и открыты для «осмысления». Этим и обусловлен непрекращающийся интерес как к личности писателя, так и к его творчеству.

«Чтобы правильно определить положение Чехова, нужно найти термин, равнозначный мудрецу и святому». (
3 слайд

«Чтобы правильно определить положение Чехова, нужно найти термин, равнозначный мудрецу и святому». (Шарль Де Босс) Л.Н.Толстой отмечал, что в Чехове есть что - то девически – чистое, но его никак нельзя было назвать монахом или аскетом.

В конспективной автобиографии, составленной по случаю пятнадцатилетия окончания Московского универси
4 слайд

В конспективной автобиографии, составленной по случаю пятнадцатилетия окончания Московского университета, Антон Павлович сообщает , что в выборе медицинского факультета он не раскаивается. А.П.Чехов и Г.И.Россолимо. Есть специальности, которые А.П.Чехов признаёт как «жанр» (выражение Чехова), и именно врач всегда несёт такую жанровую, то есть повышенную смысловую нагрузку.

Чехов был тесно связан с многими врачами не только общим делом и службой в земстве, но и личным обще
5 слайд

Чехов был тесно связан с многими врачами не только общим делом и службой в земстве, но и личным общением, перепиской. Среди его адресатов можно насчитать около 100 человек медицинской профессии, а сколько врачей писало А.П.Чехову, откликаясь на его рассказы и пьесы, сколько их обращалось к нему за советом и помощью. В.И.Яковенко Доктор Осипов П.И.Куркин Серпуховской санитарный совет

По воспоминаниям современников, А.П.Чехов особый интерес уделял психиатрии, и, если бы не сделался п
6 слайд

По воспоминаниям современников, А.П.Чехов особый интерес уделял психиатрии, и, если бы не сделался писателем, то скорее всего стал бы специализироваться в разделе медицины, имеющем дело с исследованием духовной деятельности человека. «великий диагност человеческой души» (З.Паперный) «… он представляет всё неисчерпаемое многообразие человеческих случаев, ситуаций, вариантов» (З.Паперный) «Чёрный монах» «Три сестры» «Человек в футляре» «Палата №6»

А.П.Чехов постоянно сравнивал своих учителей в медицине с писателями, перед которыми преклонялся. «…
7 слайд

А.П.Чехов постоянно сравнивал своих учителей в медицине с писателями, перед которыми преклонялся. «…Что с Боткиным? В русской медицине он то же самое, что Тургенев в литературе… Захарьина я уподобляю Толстому – по таланту». С. П. Боткин И.С.Тургенев Г.А.Захарьин Л.Н.Толстой

Угрызения совести А.П.Чехов периодически будет испытывать то перед медициной, то перед литературой в
8 слайд

Угрызения совести А.П.Чехов периодически будет испытывать то перед медициной, то перед литературой в зависимости от того, чему больше будет уделять времени и сил. «Поговорка о двух зайцах никому другому не мешала так спать, как мне» Общеизвестно шутливое определение Чехова, что медицина – это законная жена, а литература – любовница. Стетоскоп и докторский молоточек всегда лежали на письменном столе Чехова и нередко использовались им по назначению.

Специфика чеховского психологизма: * «пропуски» в изображении внутреннего мира персонажей; * опора н
9 слайд

Специфика чеховского психологизма: * «пропуски» в изображении внутреннего мира персонажей; * опора на отдельные детали, «частности»; * приём «грации» (выражение Чехова) «…Некоторые его рассказы (например, «Палата №6», «Скучная история», «Попрыгунья», да и многие другие) написаны как образцовые психологические диагнозы…» (К.Г.Паустовский)

А.П.Чехов характерными штрихами создаёт целостную картину болезни. Перед нами типичный психопат, с я
10 слайд

А.П.Чехов характерными штрихами создаёт целостную картину болезни. Перед нами типичный психопат, с ярко выраженными чертами мнительности, трусости, беспредметного страха. «Смерть чиновника» (1883)

«Человек в футляре» (1898) Беликов - символ, вобравший в себя характерные черты личности и поведения
11 слайд

«Человек в футляре» (1898) Беликов - символ, вобравший в себя характерные черты личности и поведения многих людей, и в связи с этим интересно сравнить педантизм, стремление обставлять жизнь формальностями и строго следовать им, устраивать жизнь так, как это предписывает начальство.

«Палата №6» (1892) «Право, недурно быть врачом и понимать то, о чём пишешь» (А.П.Чехов) «Не следует
12 слайд

«Палата №6» (1892) «Право, недурно быть врачом и понимать то, о чём пишешь» (А.П.Чехов) «Не следует мешать людям сходить с ума»

Экранизация одноименной повести А.П.Чехова, действие которой перенесено в настоящее время. Главный в
13 слайд

Экранизация одноименной повести А.П.Чехова, действие которой перенесено в настоящее время. Главный врач провинциальной психиатрической больницы Рагин обнаруживает в одном из своих пациентов человека с оригинальным мышлением, более того – собственной философией. В беседах с душевнобольным доктор видит безумие мира и скоро сам теряет рассудок… Но кто вправе решать, где та грань, за которой начинается безумие?

«Чёрный монах» (1894) Чехов в своих рассказах, освещая медицинские проблемы, обычно поднимает их до
14 слайд

«Чёрный монах» (1894) Чехов в своих рассказах, освещая медицинские проблемы, обычно поднимает их до общечеловеческого звучания.

Чехов был един в трёх лицах: врач–писатель – больной. Отсюда та достоверность, которая отличает кажд
15 слайд

Чехов был един в трёх лицах: врач–писатель – больной. Отсюда та достоверность, которая отличает каждое его слово. И даже когда вовсе исчезнут с лица земли болезни, описанные Чеховым, «чужая боль», выстраданная гениальным писателем и талантливым врачом, будет тревожить и возбуждать человеческие сердца.

Отзывы на school-present.com "А.П.Чехов – врач и писатель. Изображение психических аномалий в прозе Чехова" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация