Портал презентаций » Презентации по Литературе » Ершалаимские главы в романе «Мастер и Маргарита»

Ершалаимские главы в романе «Мастер и Маргарита»

Ершалаимские главы в романе «Мастер и Маргарита» - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Ершалаимские главы в романе «Мастер и Маргарита»:
Презентация на тему Ершалаимские главы в романе «Мастер и Маргарита» к уроку по литературе

Презентация "Ершалаимские главы в романе «Мастер и Маргарита»" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

    В евангельской легенде заложены вечные ценности, вечные истины, которые, будучи забытыми и разру
1 слайд

    В евангельской легенде заложены вечные ценности, вечные истины, которые, будучи забытыми и разрушенными, непременно отразятся на нравственном состоянии общества. Именно этими великими критериями может быть проверена моральная состоятельность любой эпохи, а значит, и её состоятельность в целом, ибо, как сказал современный поэт: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек».

Составьте синквейн по плану. 1)предмет (кто? что) 2) описание предмета (какой? какая?) 2 слова 3) ха
2 слайд

Составьте синквейн по плану. 1)предмет (кто? что) 2) описание предмета (какой? какая?) 2 слова 3) характерные действия (что делает?) 3 глагола 4) личное отношение 3-5 слов 5) суть предмета, темы 1-2 слова

Домашнее задание: Подготовка к сочинению по темам: 1. Добро и зло в романе «Мастер и Маргарита». 2.
3 слайд

Домашнее задание: Подготовка к сочинению по темам: 1. Добро и зло в романе «Мастер и Маргарита». 2. Евангельские мотивы в романе. 3. Проблема ответственности в романе «Мастер и Маргарита».

«Все прогрессы реакционны, если рушится человек». - Трусость, несомненно, один из самых страшных пор
4 слайд

«Все прогрессы реакционны, если рушится человек». - Трусость, несомненно, один из самых страшных пороков. (Иешуа) - Нет, философ, я тебе возражаю: это самый страшный порок. (Пилат) Трусость - крайнее выражение внутренней подчинённости, несвободы духа, главная причина подлостей на земле. (В.Лакшин) Совесть - внутренний компас человека, его моральный суд над собой. (В.Лакшин)

основной проблемный вопрос урока: Что делает Понтия Пилата главным героем булгаковской интерпретации
5 слайд

основной проблемный вопрос урока: Что делает Понтия Пилата главным героем булгаковской интерпретации библейского сюжета?

Вопросы для анализа: Как раскрывает характер Пилата его портрет? Как ведет себя Пилат по отношению к
6 слайд

Вопросы для анализа: Как раскрывает характер Пилата его портрет? Как ведет себя Пилат по отношению к Иешуа в начале их встречи и почему? Почему Пилат за дает вопрос об истине? Какую истину открывает Иешуа Пилату? Каково главное убеждение Иешуа? Что думает Пилат о виновности Иешуа после его признаний? Когда и почему меняется отношение прокуратора к бродячему философу? Какой путь пытается подсказать прокуратор Иешуа? Почему Иешуа отказывается от компромисса, который ему выгоден?

Вопросы для анализа: Что предпринимает Пилат, чтобы казнь Иешуа не состоялась? Как он ведет себя, ко
7 слайд

Вопросы для анализа: Что предпринимает Пилат, чтобы казнь Иешуа не состоялась? Как он ведет себя, когда казнь предотвратить уже невозможно? Как входит в повествование тема бессмертия? Что заставляет Пилата пойти против совести? Почему трусость названа в романе самым страшным пороком? Как воспринимает герой свое бессмертие?

Отвечаем на основной проблемный вопрос: Что делает Понтия Пилата главным героем булгаковской интерпр
8 слайд

Отвечаем на основной проблемный вопрос: Что делает Понтия Пилата главным героем булгаковской интерпретации библейского сюжета?

Вопросы для анализа: Как эта проблематика проецируется на главы о современности? Где происходит завя
9 слайд

Вопросы для анализа: Как эта проблематика проецируется на главы о современности? Где происходит завязка темы Христа? На чем и почему настаивает Берлиоз? Как опровергает Воланд позицию Берлиоза? В чем символический смысл гибели Берлиоза? Как вы понимаете смысл слов Воланда: «Каждому бу дет дано по его вере» (гл. 23)? Как эта мысль свя зана с образами Иешуа и Пилата?

Подводим итог урока: Как же самостоятельное в определённом смысле произведение, посвящённое ершалаим
10 слайд

Подводим итог урока: Как же самостоятельное в определённом смысле произведение, посвящённое ершалаимской истории, самым тесным образом переплетено с главами, рассказывающими о современности?

Ершалаимские главы в романе «Мастер и Маргарита»
11 слайд

Ершалаимские главы в романе «Мастер и Маргарита»

Из стихотворения Б. Окуджавы выписать ключевые слова. Совесть, Благородство и Достоинство – Вот оно
12 слайд

Из стихотворения Б. Окуджавы выписать ключевые слова. Совесть, Благородство и Достоинство – Вот оно святое наше воинство. Протяни ему свою ладонь, За него не страшно и в огонь. Лик его высок и удивителен. Посвяти ему свой краткий век. Может, и не станешь победителем, Но зато умрёшь как человек.

Основной проблемный вопрос урока: Что делает Понтия Пилата главным героем булгаковской интерпретации
13 слайд

Основной проблемный вопрос урока: Что делает Понтия Пилата главным героем булгаковской интерпретации библейского сюжета? Основная задача: Как самостоятельное в определённом смысле произведение, посвящённое ершалаимской истории, самым тесным образом переплетено с главами, рассказывающими о современности? Сопоставление ершалаимских глав романа с библейским первоисточником 

Ответьте на вопросы: 1. Как вы определите композицию романа? 2. В чём проявляется своеобразие композ
14 слайд

Ответьте на вопросы: 1. Как вы определите композицию романа? 2. В чём проявляется своеобразие композиции романа? 3. Каков жанр романа? 4. Назовите основные темы романа.

Отзывы на school-present.com "Ершалаимские главы в романе «Мастер и Маргарита»" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация