Борис Степанович Рябинин

Борис Степанович Рябинин - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Борис Степанович Рябинин:
Презентация на тему Борис Степанович Рябинин к уроку по литературе

Презентация "Борис Степанович Рябинин" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО писателя Бориса Степановича Рябинина
1 слайд

ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО писателя Бориса Степановича Рябинина

Борис Степанович Рябинин (21 октября (3 ноября) 1911) — 15 марта 1990)  Б. С. Рябинин родился на Ура
2 слайд

Борис Степанович Рябинин (21 октября (3 ноября) 1911) — 15 марта 1990)  Б. С. Рябинин родился на Урале, в Кунгуре. Родители хотели, чтобы он стал инженером. Пробовал поступить в Ленинградский институт, но не был принят из-за юного возраста - 15 лет. Вернувшись домой, по совету отца (землеустроителя по профессии) поступил в Пермский землеустроительный техникум. одновременно со вступительными экзаменами сдал экзамены за I курс и был принят на II курс.

. Закончил университет по специальности геодезиста. В 1930 г. отца перевели в Свердловск. Здесь Бори
3 слайд

. Закончил университет по специальности геодезиста. В 1930 г. отца перевели в Свердловск. Здесь Борис Степанович поступил в Уральский механико-машиностроительный институт. Получил вторую специальность: инженера-механика.

Участник Великой Отечественной войны. Был на фронте четыре месяца, будучи прикомандированным в качес
4 слайд

Участник Великой Отечественной войны. Был на фронте четыре месяца, будучи прикомандированным в качестве корреспондента к политотделу Свердловской гвардейской танковой бригады Уральского добровольческого корпуса. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями.

Б. С. Рябинин говорил: «О писательстве я не мечтал, хотя с детства много читал, увлекался приключенч
5 слайд

Б. С. Рябинин говорил: «О писательстве я не мечтал, хотя с детства много читал, увлекался приключенческой литературой». Увлечение фотографией и литературой выросло в дело всей жизни. Рябинин собрал большую библиотеку. Работал фотокорреспондентом газеты «Известия», журнала «Уральский следопыт». Был хорошо знаком с писателем П. П. Бажовым. Также Рябинин стал автором многих сценариев документальных и научно-популярных фильмов.

Первая книга «Каменные загадки» вышла в 1935 году. Вторая книга «Мои друзья», вышедшая в 1937 году,
6 слайд

Первая книга «Каменные загадки» вышла в 1935 году. Вторая книга «Мои друзья», вышедшая в 1937 году, посвящалась друзьям человека — собакам. С тех пор они стали его любимыми литературными героями. Собакам посвящены книги и сборники «Рассказы о потерянном друге», «По следу», «Животные в нашем доме» (Рябинин – составитель).

7 слайд

Иллюстрации к книге «Рассказы о верном друге»
8 слайд

Иллюстрации к книге «Рассказы о верном друге»

). В 1959 году в Перми вышла книга для собаководов «Вы и ваш друг Рэкс» - подробное руководство для
9 слайд

). В 1959 году в Перми вышла книга для собаководов «Вы и ваш друг Рэкс» - подробное руководство для тех, кто хочет завести собаку и воспитать из неё верного и преданного друга.

10 слайд

Б. С. Рябинин пишет: «Ни одно животное не платит человеку такой привязанностью, как собака... Старое
11 слайд

Б. С. Рябинин пишет: «Ни одно животное не платит человеку такой привязанностью, как собака... Старое правило собаководства гласит: сколько вы вложите в собаку, столько она и отдаст вам».

12 слайд

13 слайд

После войны Борис Степанович Рябинин много внимания уделял охране нашей родной природы. Он отлично п
14 слайд

После войны Борис Степанович Рябинин много внимания уделял охране нашей родной природы. Он отлично понимал, какое колоссальное значение в воспитании человека играет любовь к животным, как звено, связывающее человека с нашей матерью ПРИРОДОЙ.

Своими книгами, статьями, выступлениями по телевидению Борис Степанович взывал: «Люди, будьте добрым
15 слайд

Своими книгами, статьями, выступлениями по телевидению Борис Степанович взывал: «Люди, будьте добрыми!». Теперь эти призывы к доброте, милосердию, состраданию раздаются вновь, но главным пионером этого призыва был писатель Борис Степанович Рябинин. В 2002 г. отметили 90-летие со дня рождения писателя литературной конференцией, был выпущен буклет «По заветам природолюба».

Отзывы на school-present.com "Борис Степанович Рябинин" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация