Портал презентаций » Презентации по Литературе » Загадочная смерть Маяковского

Загадочная смерть Маяковского

Загадочная смерть Маяковского - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Загадочная смерть Маяковского:
Презентация на тему Загадочная смерть Маяковского к уроку по литературе

Презентация "Загадочная смерть Маяковского" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Загадочная смерть Маяковского
1 слайд

Загадочная смерть Маяковского

14 апреля 1930 год  В одиннадцатом часу утра 14 апреля 1930 года в Москве в Лубянском проезде прозву
2 слайд

14 апреля 1930 год  В одиннадцатом часу утра 14 апреля 1930 года в Москве в Лубянском проезде прозвучал выстрел в комнате Владимира Маяковского… Ленинградская «Красная газета» сообщила: «Самоубийство Маяковского. Сегодня в 10 часов 17 минут в своей рабочей комнате выстрелом из нагана в область сердца покончил с собой Владимир Маяковский. Прибывшая «Скорая помощь» нашла его уже мертвым.

Маяковский и Полонская Поэт познакомился с молоденькой актрисой МХАТа Вероникой Витольдовной Полонск
3 слайд

Маяковский и Полонская Поэт познакомился с молоденькой актрисой МХАТа Вероникой Витольдовной Полонской и по-мальчишески влюбился в нее. Она была замужем за известным актером Михаилом Яншиным. Отношения между Маяковским и Полонской имели взлеты и падения. В конце концов поэт поставил вопрос ребром: Полонская должна немедленно разойтись с мужем и тут же оставить сцену. На одной из дружеских вечеринок Маяковский, имевший право на ношение оружия, достал из кармана пистолет и пригрозил: если Вероника не выполнит его условия, то он застрелится. Полонская с трудом отговорила Маяковского от рокового шага.

Последний разговор Полонской и Маяковского Накануне трагического выстрела поэт встретился с Веронико
4 слайд

Последний разговор Полонской и Маяковского Накануне трагического выстрела поэт встретился с Вероникой в московской квартире Катаева. Поэт не ложился спать. Проводив Полонскую и Яншина, он отправился в Гендриков переулок. Вызвал машину. Как утверждают, было яркое солнечное утро. В половине девятого поэт заехал за Полонской: у нее в десять тридцать в театре прогон репетиции и повез к себе домой. Маяковский требовал, чтоб Вероника с этой же минуты осталась с ним здесь, в этой комнате, и сейчас же бросила театр. Полонская : «Я ответила, что люблю его, буду с ним, но не могу остаться здесь сейчас. Я по человечески люблю и уважаю мужа и не могу поступить с ним так. И театра я не брошу и никогда не смогла бы бросить... Вот и на репетицию я должна и обязана пойти, и я пойду на репетицию, потом домой, скажу все... и вечером перееду к нему совсем. Владимир Владимирович был не согласен с этим. Он продолжал настаивать на том, чтобы все было немедленно или совсем ничего не надо. Еще раз я ответила, что не могу так...»

Выстрел Я вышла, прошла несколько шагов до парадной двери. Раздался выстрел. У меня подкосились ноги
5 слайд

Выстрел Я вышла, прошла несколько шагов до парадной двери. Раздался выстрел. У меня подкосились ноги, я закричала и металась по коридору. Не могла заставить себя войти. Мне казалось, что прошло очень много времени, пока я решилась войти. Но, очевидно, я вошла через мгновенье; в комнате еще стояло облачко дыма от выстрела. Владимир Владимирович лежал на ковре, раскинув руки. На груди его было крошечное кровавое пятнышко. Я помню, что бросилась к нему и только повторяла бесконечно: - Что вы сделали? Что вы сделали?   Глаза у него были открыты, он смотрел прямо на меня и все силился приподнять голову. Казалось, он хотел что-то сказать, но глаза были уже неживые..."   

Предсмертные записки Вбежавшие в комнату нашли Маяковского лежащим на полу с простреленной грудью. П
6 слайд

Предсмертные записки Вбежавшие в комнату нашли Маяковского лежащим на полу с простреленной грудью. Покойный оставил две записки: одну — сестре, в которой передает ей деньги, и другую — друзьям, где пишет, что «он весьма хорошо знает, что самоубийство не является выходом, но иного способа у него нет...».

Протокол Труп Маяковского лежит на полу. По средине комнаты на полу на спине лежит труп Маяковского.
7 слайд

Протокол Труп Маяковского лежит на полу. По средине комнаты на полу на спине лежит труп Маяковского. Лежит головой к входной двери… Голова несколько повернута вправо, глаза открыты, зрачки расширены, рот полуоткрыт. Трупного окоченения нет. На груди на 3 см выше левого соска имеется рана округлой формы, диаметром около двух третей сантиметра. Окружность раны в незначительной степени испачкана кровью. Выходного отверстия нет. С правой стороны на спине в области последних ребер под кожей прощупывается твердое инородное тело не значительное по размеру. Труп одет в рубашку... на левой стороне груди соответственно описанной ране на рубашке имеется отверстие неправильной формы, диаметром около одного сантиметра, вокруг этого отверстия рубашка испачкана кровью на протяжении сантиметром десяти. Окружность отверстия рубашки со следами опала. Промежду ног трупа лежит револьвер системы «Маузер» калибр 7,65 Ни одного патрона в револьвере не оказалось. С левой стороны трупа на расстоянии от туловища лежит пустая стреляная гильза от револьвера Маузер указанного калибра.”

Безымянный убийца       Журналисту-исследователю В.И. Скорятину удалось собрать и проанализировать б
8 слайд

Безымянный убийца       Журналисту-исследователю В.И. Скорятину удалось собрать и проанализировать богатый фактический материал. Ему удалось установить, что в 1930 году в коммунальной квартире в Лубянском проезде, в которой находился рабочий кабинет поэта, была еще одна небольшая комната, впоследствии заложенная стеной. «Теперь представим, — размышляет журналист, — Полонская быстро спускается по лестнице. Дверь в комнату поэта раскрывается. На пороге — некто. Увидев в его руках оружие, Маяковский возмущенно кричит... Выстрел. Поэт падает. Убийца подходит к столу. Оставляет на нем письмо. Кладет на пол оружие. И прячется затем в ванной или туалете. И после того, как на шум прибежали соседи, черным ходом попадает на лестницу». Что ж, смелая версия, которая, безусловно, требует весомых доказательств.

Самоубийца кричит перед выстрелом?    В подтверждение версии убийства поэта журналист приводит фотос
9 слайд

Самоубийца кричит перед выстрелом?    В подтверждение версии убийства поэта журналист приводит фотоснимок, на котором тело Маяковского лежит на полу, «рот открыт в крике». В. Скорятин вопрошает: «Самоубийца кричит перед выстрелом?!».       Кстати, и это может быть. А также следует знать, что после смерти тело человека расслабляется, мышцы становятся мягкими, приходят как бы в состояние покоя. У покойника приоткрывается рот, отвисает нижняя челюсть, что, собственно, и отражено на фотографии.

Как некто успел спрятаться?      Вероника Витольдовна вернулась сразу же после выстрела. А когда же
10 слайд

Как некто успел спрятаться?      Вероника Витольдовна вернулась сразу же после выстрела. А когда же успел совершить свое злодеяние «некто» да еще спрятаться так, что его никто не видел?        Трое «юных» соседей Маяковского, как пишет В. Скорятин, в это время находились в «маленькой комнатушке при кухне». Естественно, услышав выстрел и выскочив в коридор, они должны были непременно столкнуться с человеком, выходившим из комнаты поэта. Однако ни актриса, ни «юные соседи» никого не видели.

Рубашка Маяковского       Журналист Скорятин, очевидно, и не предполагал, какую ценную услугу оказал
11 слайд

Рубашка Маяковского       Журналист Скорятин, очевидно, и не предполагал, какую ценную услугу оказал специалистам, упомянув о рубашке, которая была на Маяковском в момент выстрела. Следовательно, рубашка сохранилась! Но это же ценнейшее вещественное доказательство!        После смерти поэта эта реликвия хранилась у Л.Ю. Брик. В середине 50-х годов Лиля Юрьевна передала рубашку на хранение в музей, о чем имеется соответствующая запись в «Книге поступлений» музея.        В спецхране музея заведующая сектором материальных ценностей Л. Е. Колесникова достала продолговатую коробку, бережно развернула несколько слоев пропитанной специальным составом бумаги. Оказывается, ни в 30-м году, ни в последующие годы экспертиза рубашки не проводилась! Сразу же была достигнута договоренность с музеем, что рубашка будет передана специалистам для исследования.        

Экспертиза рубашки К исследованию сразу же приступили научные сотрудники Федерального центра судебны
12 слайд

Экспертиза рубашки К исследованию сразу же приступили научные сотрудники Федерального центра судебных экспертиз Минюста РФ Э. Сафронский  Из «Исследования»:  Обнаружение следов выстрела в боковой упор, отсутствие следов борьбы и самообороны характерны для выстрела, произведенного собственной рукой.

Автограф смерти      «Он был без пиджака. Пиджак висел на стуле и лежало письмо, его последнее письм
13 слайд

Автограф смерти      «Он был без пиджака. Пиджак висел на стуле и лежало письмо, его последнее письмо, которое он написал», — вспоминал художник Н.Ф. Денисовский. Из этой комнаты – «лодочки», как любил называть ее поэт, дотянулись до наших дней слухи, что это письмо написано не Маяковским. Более того, приводилось и имя «автора» письма.        Но подделать почерк так, чтобы эту подделку не выявили специалисты-криминалисты, невозможно. Лишь сейчас за рубежом ведутся работы о возможности компьютерной (!) подделки почерка.

Предсмертное письмо       Письмо было передано в декабре 1991 года для проведения исследования в лаб
14 слайд

Предсмертное письмо       Письмо было передано в декабре 1991 года для проведения исследования в лабораторию судебно-почерковедческих экспертиз Всероссийского НИИ судебных экспертиз Минюста РФ (ныне — Федеральный центр судебных экспертиз МЮ РФ). Перед специалистами был поставлен вопрос: установить, исполнено ли указанное письмо Маяковским В.В. или иным лицом.

Выводы экспертов Сделанные экспертами «Выводы» полностью соответствуют исследовательской части: «Рук
15 слайд

Выводы экспертов Сделанные экспертами «Выводы» полностью соответствуют исследовательской части: «Рукописный текст предсмертного письма от имени Маяковского В.В., начинающийся словами «Всем. В том что умираю не вините никого…», и оканчивающийся словами «…Остальное получите с Гр.В.М.», датированный 12.04.30 г., — выполнен самим Маяковским Владимиром Владимировичем.

Стреляли дважды?   Были еще сенсационные заявления, что в Маяковского стреляли дважды… В передаче «Д
16 слайд

Стреляли дважды?   Были еще сенсационные заявления, что в Маяковского стреляли дважды… В передаче «До и после полуночи» известный тележурналист Владимир Молчанов высказал предположение о следах двух выстрелов на показанной им фотографии мертвого Маяковского. Но проведённое исследование показало невозможность этого.

Могила Маяковского Прах перенесен в 1952 г. из Донского крематория. Могила Маяковского находится на
17 слайд

Могила Маяковского Прах перенесен в 1952 г. из Донского крематория. Могила Маяковского находится на Новодевичьем

Отзывы на school-present.com "Загадочная смерть Маяковского" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация