Портал презентаций » Презентации по Математике » Метематика, один из важнейших предметов в мире

Метематика, один из важнейших предметов в мире

Метематика, один из важнейших предметов в мире - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Метематика, один из важнейших предметов в мире:
Презентация на тему Метематика, один из важнейших предметов в мире к уроку математике

Презентация "Метематика, один из важнейших предметов в мире" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

Интересные факты о математике.
2 слайд

Интересные факты о математике.

Математика…….. Матема тика (от др.-греч. μάθημα — изучение, наука) — наука о структурах, порядке и о
3 слайд

Математика…….. Матема тика (от др.-греч. μάθημα — изучение, наука) — наука о структурах, порядке и отношениях, которая исторически сложилась на основе операций подсчёта, измерения и описания форм реальных объектов[1]. Математические объекты создаются путём идеализации свойств реальных или других математических объектов и записи этих свойств на формальном языке. Математика не относится к естественным наукам, но широко используется в них как для точной формулировки их содержания, так и для получения новых результатов[2]. Математика — фундаментальная наука, предоставляющая (общие) языковые средства другим наукам; тем самым она выявляет их структурную взаимосвязь и способствует нахождению самых общих законов природы[3].

Ученые математики. Французский математик, физик, философ, писатель. Родился в семье юриста, занимающ
4 слайд

Ученые математики. Французский математик, физик, философ, писатель. Родился в семье юриста, занимающегося математикой. Рано проявил математические способности. Имеет трактат "Опыт о конических сечениях". Сконструировал суммирующую машину. Имеет работы по теории чисел, арифметике, теории вероятностей. Нашёл общий алгоритм для нахождения признаков делимости чисел. Имеет трактат об «Арифметическом треугольнике». Установил принцип действия жидкостей и газов. Написал «Письма к провинциалу» - шедевр французской сатирической прозы.

Софья Васильевна Ковалевская Для оклейки комнат не хватило обоев, и стены  комнаты оклеили листами л
5 слайд

Софья Васильевна Ковалевская Для оклейки комнат не хватило обоев, и стены  комнаты оклеили листами литографированных лекций М. В. Остроградского по математическому анализу. Впоследствии она стала первой женщиной – математиком, доктором философии. Ей принадлежит роман «Нигилистка».

Карл Гаусс (1777-1855) Его математическое дарование проявилось уже в детстве. Рассказывают, что в 3-
6 слайд

Карл Гаусс (1777-1855) Его математическое дарование проявилось уже в детстве. Рассказывают, что в 3-ёхлетнем возрасте он удивил окружающих, поправив расчёты своего отца с каменщиками. Однажды в школе (Гауссу в то время было 10 лет) учитель предложил классу сложить все числа от одного до ста. Пока он диктовал задание, у Гаусса уже был готов ответ. На его грифельной доске было написано: 101*50=5050

Загадки для детей по математике.
7 слайд

Загадки для детей по математике.

…………………. Пете и Коле купили по коробке конфет. В каждой коробке находится 12 конфет. Петя из своей к
8 слайд

…………………. Пете и Коле купили по коробке конфет. В каждой коробке находится 12 конфет. Петя из своей коробки съел несколько конфет, а Коля из своей коробки съел столько конфет, сколько осталось в коробке у Пети. Сколько конфет осталось на двоих у Пети и Коли? 12 конфет.  Воздушный шар уносится непрерывным ветром в южном направле нии. В какую сторону развиваются при этом флаги на его гондоле? Шар, уносимый воздушным течением, находится по отно шению к окружающему воздуху в покое; поэтому флаги не станут развиваться на ветру ни в какую сторону, а будут свисать, вниз, как в безветрие.

Задачи на логику  Пять землекопов за 5 часов выкапывают 5 м канавы. Сколько потребуется землекопов,
9 слайд

Задачи на логику  Пять землекопов за 5 часов выкапывают 5 м канавы. Сколько потребуется землекопов, для того чтобы выкопать 100 м канавы за 100 часов? Понадобятся те же пять землекопов, не больше. В самом деле, пять землекопов за 5 часов выкапывают 5 м канавы; значит, пять землекопов за 1 час вырыли бы 1 м канавы, а в 100 часов — 100 м.

((((((Стихотворения. )))))) Это ложь, что в науке поэзии нет. В отраженьях великого мира Сотни красо
10 слайд

((((((Стихотворения. )))))) Это ложь, что в науке поэзии нет. В отраженьях великого мира Сотни красок со звуков уловит поэт И повторит волшебная лира. За чертогами формул, забыв о весне, В мире чисел бродя, как лунатик, Вдруг гармонию выводов дарит струне, К звучной скрипке, прильнув, математик. Настоящий учёный, он тоже поэт, Вечно жаждущий знать и предвидеть. Кто сказал, что в науке поэзии нет? Нужно только понять и увидеть.

(((…………)))    Считается, что есть веская причина, по ко торой у птичьих яиц один конец тупее другого
11 слайд

(((…………)))    Считается, что есть веская причина, по ко торой у птичьих яиц один конец тупее другого. Что это за причина? Сферические и овальные яйца катились бы по прямой. Асимметрич ные же яйца, у которых один конец тупее, а другой острее, при скатывании стремятся катиться по кругу. Если яйцо лежит на краю обрыва или в другом ненадежном месте, стрем ление катиться по кругу, а не по прямой — большое преимущество.  Имеется 9 кг крупы и чашечные весы с гирями в 50 г и 200 г. Попробуйте в три приема отвесить 2 кг этой круп Нужно развесить крупу на две равные части по 4,5 кг; затем развесить одну из этих частей еще раз пополам, то есть по 2,25 кг, и от одной из этих частей отнять при помощи двух имеющихся гирь 250 г. Таким образом, Вы получите вес в 2 кг.

ЗАГАДКИ И ГОЛОВОЛОМКИ Как записать число 1000 пятнадцатью цифрами 4? Имеет 4 зуба. Каждый день появл
12 слайд

ЗАГАДКИ И ГОЛОВОЛОМКИ Как записать число 1000 пятнадцатью цифрами 4? Имеет 4 зуба. Каждый день появляется за столом, а ничего не ест. Что это? На четырёх ногах стою, ходить же вовсе не могу. Может ли дождь идти два дня подряд?

Исаак Ньютон Великий английский учёный. Одновременно с Лейбницем разработал основы математического а
13 слайд

Исаак Ньютон Великий английский учёный. Одновременно с Лейбницем разработал основы математического анализа. Создатель классической механики. Ньютону принадлежат выдающиеся открытия в оптике, других разделах физики и математики. Главный его труд – «Математические начала натуральной философии» - оказал колоссальное на развитие естествознания.

Пафнутий Львович Чебышев (1821-1894)   Один из крупнейших математиков. Исследования по теории чисел
14 слайд

Пафнутий Львович Чебышев (1821-1894)   Один из крупнейших математиков. Исследования по теории чисел выдвинули молодого русского математика в число первых учёных Европы. Его считали  основателем  русской школы теории вероятностей. У него были работы, посвящённые вычерчиванию географических карт; рациональному раскрою одежды; он изготовил чехол, плотно облегающий шар; создал механизмы, осуществляющие движение по тем или иным кривым: гребной автома, повторяющий движение вёсел, самокатное кресло.

Примеры по математике. 2764+3456=? 56478+1234=? 1000+3456=? 566+543=? 23+56=? 4567+5678=? 1234+980=?
15 слайд

Примеры по математике. 2764+3456=? 56478+1234=? 1000+3456=? 566+543=? 23+56=? 4567+5678=? 1234+980=? 874+342=? СЛОЖЕНИЕ 1097-769=? 453-234=? 12345-543=? 456-134=? 5678-432=? 988-988=? 675-542=? 731-109=? ВЫЧИТАНИЕ

Работу выполняла ученица 6 A класса города Энгельса Саркисян Татевик.
16 слайд

Работу выполняла ученица 6 A класса города Энгельса Саркисян Татевик.

Отзывы на school-present.com "Метематика, один из важнейших предметов в мире" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация