Портал презентаций » Презентации по Математике » Гендерная статистика ЕГЭ по техническим предметам

Гендерная статистика ЕГЭ по техническим предметам

Гендерная статистика ЕГЭ по техническим предметам - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Гендерная статистика ЕГЭ по техническим предметам:
Презентация на тему Гендерная статистика ЕГЭ по техническим предметам к уроку математике

Презентация "Гендерная статистика ЕГЭ по техническим предметам" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Гендерная статистика ЕГЭ по техническим предметам. «Статистика знает всё» Ильф и Петров «Двенадцать
1 слайд

Гендерная статистика ЕГЭ по техническим предметам. «Статистика знает всё» Ильф и Петров «Двенадцать стульев». Выполнил: Киричек Даниил,11а, МОУ СОШ №30 имени В.И.Кузьмина, г.Якутск Руководитель: Родина И.В., учитель математики 2009г.

Актуальность: в настоящее время Россия нуждается в кадрах промышленной и строительной областях, в ко
2 слайд

Актуальность: в настоящее время Россия нуждается в кадрах промышленной и строительной областях, в которых трудятся в основном мужчины. Цель: выяснить интерес девушек к техническим предметам. Задача: познакомиться с гендерной статистикой ЕГЭ по техническим предметам выпускников нашей школы.

- статистические данные о количественном составе населения; - мониторинг результатов ЕГЭ выпускников
3 слайд

- статистические данные о количественном составе населения; - мониторинг результатов ЕГЭ выпускников моей школы; мониторинг поступления в технические ВУЗы; опрос девушек; печатная литература; документы ФИПИ «Результаты ЕГЭ»; интернет-ресурсы. Источники информации:

Гендерная статистика - это статистика о положении женщин и мужчин во всех сферах общественной и экон
4 слайд

Гендерная статистика - это статистика о положении женщин и мужчин во всех сферах общественной и экономической деятельности. Гендерная политика (политика гендерного равенства) — государственная политика, направленная на создание равных условий для самореализации граждан во всех сферах жизни общества независимо от их половой принадлежности. Гендерная стратегия Российской Федерации - заявленный политический курс на достижение фактического равноправия женщин и мужчин во всех сферах жизни общества, определяющий государственную гендерную политику, ее цели, задачи и принципы, направления и приоритеты на средний и долгосрочный периоды. 

Гендерная сегрегация обозначает концентрацию мужчин и женщин в разных секторах жизнедеятельности общ
5 слайд

Гендерная сегрегация обозначает концентрацию мужчин и женщин в разных секторах жизнедеятельности общества, в разных занятиях и профессиях. В российской экономике существуют «преимущественно женские» и «преимущественно мужские» профессии. Из 27 профессиональных групп лишь 6-7 можно отнести к «интегрированным», а остальные группы, в подавляющем большинстве, являются либо женскими, либо мужскими. В нынешнее время мужчины заметно увеличивают свое присутствие в интегрированных профессиях, в том числе и в «женских» профессиональных группах.

Исследование №1. Гендерная структура населения: Российская Федерация, 2008г. г.Якутск Данные на осно
6 слайд

Исследование №1. Гендерная структура населения: Российская Федерация, 2008г. г.Якутск Данные на основе переписи 2002г Вывод: преобладает женское население в России и в нашем городе.

МОУ СОШ №30 на 05.09.09 МОУ СОШ №30 11а класс, 2009-2010 уч.г Вывод: В нашей школе девочек и мальчик
7 слайд

МОУ СОШ №30 на 05.09.09 МОУ СОШ №30 11а класс, 2009-2010 уч.г Вывод: В нашей школе девочек и мальчиков почти поровну, в моём классе девушки преобладают.

В нашей стране по-прежнему «на десять девчонок по статистике девять ребят». На самом деле демографич
8 слайд

В нашей стране по-прежнему «на десять девчонок по статистике девять ребят». На самом деле демографическая ситуация даже ухудшилась, с того времени, когда эта песенка была модной. Существуют гендерные стереотипы: родители и учителя воспитывают в девочках прежде всего послушание, прилежность, скромность. Девушки имеют положительные успехи в школе в большей степени, чем мальчики. По статистике сохраняется тенденция преобладания женской половины среди студентов высших учебных заведений.

Исследование №2 . Гендерный состав участников ЕГЭ РФ: 2008г. 2009г. Вывод: Преобладающий процент дев
9 слайд

Исследование №2 . Гендерный состав участников ЕГЭ РФ: 2008г. 2009г. Вывод: Преобладающий процент девушек сдачи математики отражает гендерный состав выпускников средней школы. По физике и информатике можно судить о том, что юноши ориентированы на технические науки.

Исследование №3 . Гендерный уровень качества ЕГЭ МОУ СОШ№30: МА ИНФ ИФ Вывод: - результаты ЕГЭ по ма
10 слайд

Исследование №3 . Гендерный уровень качества ЕГЭ МОУ СОШ№30: МА ИНФ ИФ Вывод: - результаты ЕГЭ по математике у девочек лучше, чем у мальчиков; - выбирают ЕГЭ по физике девочки меньше и результат хуже, чем у мальчиков; - выбирают ЕГЭ по информатике девочки меньше, чем мальчики.

Исследование №4. Мониторинг поступления в технические ВУЗы: Вывод: Девушки при лучшей сдачи ЕГЭ по м
11 слайд

Исследование №4. Мониторинг поступления в технические ВУЗы: Вывод: Девушки при лучшей сдачи ЕГЭ по математике практически не выбирают технические ВУЗы.

Исследование №5. Опрос среди девушек (охват -46). Содержание опроса: 1).В твоём выборе экзаменов при
12 слайд

Исследование №5. Опрос среди девушек (охват -46). Содержание опроса: 1).В твоём выборе экзаменов присутствуют ЕГЭ по физике и информатике? 2).Планируешь поступать в технический ВУЗ? Вывод: Мои сверстницы не считают престижными технические ВУЗы.

Мои выводы: После окончания школы я собираюсь поступать в технический ВУЗ, и заведомо знаю, что со м
13 слайд

Мои выводы: После окончания школы я собираюсь поступать в технический ВУЗ, и заведомо знаю, что со мной будут обучаться в основном парни, так как моя будущая профессия связана с авиацией. В истории известны факты вклада женщин в историю отечественной авиации. Могу с гордостью привести в пример мою землячку – П.Осипенко. Я уверен, что такие женские качества, как усердие и добросовестность, помогут решить проблему нехватки кадров в кадрах промышленной и строительной областях, в которых трудятся в основном мужчины.

Отзывы на school-present.com "Гендерная статистика ЕГЭ по техническим предметам" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация