Учение через увлечение

Учение через увлечение - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Учение через увлечение:
Презентация на тему Учение через увлечение к уроку математике

Презентация "Учение через увлечение" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

Содержание работы: а) Математические сказки. б) Математика и поэзия. в) Математические софизмы. г) Р
2 слайд

Содержание работы: а) Математические сказки. б) Математика и поэзия. в) Математические софизмы. г) Ребус как способ шифровки рисунками. д) Кроссворды. е) Словесные шарады, метаграммы, логогрифы. ж)Игровые задания.

Как подружиться с математикой? Что необходимо, чтобы формулы казались жителями волшебной страны, в к
3 слайд

Как подружиться с математикой? Что необходимо, чтобы формулы казались жителями волшебной страны, в которой не терпится побывать? Чтобы математическое знание не выглядело сухим, требующим слепого запоминания? Как научиться видеть красоту в удивительном здании науки, каждый кирпичик которой – образ вселенской гармонии? Ответы на все эти вопросы нашлись через добрые математические сказки, веселые игры, занимательные задачи. Математику надо поглощать весело, через игры, кроссворды, мудрые задачи.

Занимательные задачи по математике публикуются уже много веков. Однако большинство задач не теряют с
4 слайд

Занимательные задачи по математике публикуются уже много веков. Однако большинство задач не теряют своей актуальности и побуждают к математическим раздумьям. Решение нестандартных старинных задач, задач-шуток вызывает заинтересованность математикой. Решив самостоятельно трудную, необычную задачу, чувствуешь, что совершил небольшое открытие.

Конкурс выявил лучшие сказки, придуманные одноклассниками. Герои сказок знакомят с удивительными зак
5 слайд

Конкурс выявил лучшие сказки, придуманные одноклассниками. Герои сказок знакомят с удивительными законами страны Математики, прививают чувство прекрасного. В них не только отражены математические понятия, но и существующие связи между элементами, определения и свойства.

Могущество и красота математической мысли – в предельной четкости ее логики, изяществе ее конструкци
6 слайд

Могущество и красота математической мысли – в предельной четкости ее логики, изяществе ее конструкций, искусном построении абстракций. И вместе с тем математические высказывания – определения, теоремы, формулы – сопоставимы с поэзией по силе воздействия на воображение. Классик венгерской поэзии Лайош Кашшак признается: «…поскольку я поэт, я хотел бы так же четко и ясно говорить на языке слов, как математики говорят на языке чисел».

С. В. Ковалевская писала: «Математик должен быть поэтом в душе». А как проникновенно описывает квадр
7 слайд

С. В. Ковалевская писала: «Математик должен быть поэтом в душе». А как проникновенно описывает квадрат Эжен Гильвик в книге «Евклидовы мотивы»: Любая из твоих сторон, На трех соседок глядя, Себя в них видит и собой любуется. Но кто же с кем подружиться из них? Те, что пересекаются? Иль те, что параллельны? А тут еще углы, И в них сердито тычется пространство, А у тебя своих забот хватает…

Математический софизм – удивительное утверждение, в доказательстве которого кроются незаметные, а по
8 слайд

Математический софизм – удивительное утверждение, в доказательстве которого кроются незаметные, а подчас и довольно тонкие ошибки. Особенно часто в математических софизмах выполняются «запрещённые» действия или не учитываются условия применимости теорем, формул и правил. Как приятно бывает обнаружить ошибку в математических рассуждениях, восстановив истину в ее правах!

Я могу доказать, что Муха равна Слону! Пусть М – это Муха, а С – это Слон. Тогда М – М = С – С – вер
9 слайд

Я могу доказать, что Муха равна Слону! Пусть М – это Муха, а С – это Слон. Тогда М – М = С – С – верное равенство. Вынесем за скобку общий множитель в обеих частях. Получим: М·(1 - 1) = С·(1 - 1). Разделив обе части на одинаковое выражение 1-1, получим, М = С т. е. Муха равна Слону. Где ошибка?

Ребус-это загадка, состоящая в том, что вместо слов в нём поставлены знаки, фигуры, нарисованы предм
10 слайд

Ребус-это загадка, состоящая в том, что вместо слов в нём поставлены знаки, фигуры, нарисованы предметы, название которых надо отгадать. Например: КОЛОБОК

Кроссворд- переплетение слов. Для того чтобы разгадать кроссворд, надо в каждой белой клетке фигуры
11 слайд

Кроссворд- переплетение слов. Для того чтобы разгадать кроссворд, надо в каждой белой клетке фигуры поставить по одной букве, начиная с занумерованной клетки и до заштрихованной клетки или до края фигуры. Если постоянно составлять математические кроссворды, то понятия, определения, свойства запоминаются намного быстрее и прочнее.

При подготовке математических викторин, игр, вечеров, различных турниров требуется большое количеств
12 слайд

При подготовке математических викторин, игр, вечеров, различных турниров требуется большое количество материала. В этом случае пригодятся шарады, метаграммы, логогрифы, игровые задания. С «в» - отрезок не простой – С направлением, с длиной. С «с» же станет частью круга, Что дуга стянула туго. (вектор - сектор)

Первая буква есть в слове «урюк», Но нет этой буквы в слове «крюк», За буквой же слово тотчас зазвуч
13 слайд

Первая буква есть в слове «урюк», Но нет этой буквы в слове «крюк», За буквой же слово тотчас зазвучит, Лишь только в ворота вдруг шайба влетит. А в целом – фигуру найдешь средь других, Где сходится в точке лишь пара прямых. (у - гол)

Пользуясь подсказками в скобках, нужно отгадать сами слова и названия геометрических фигур, которые
14 слайд

Пользуясь подсказками в скобках, нужно отгадать сами слова и названия геометрических фигур, которые в них «вписались». За_ _ _ _ _ (процесс заострения предмета). Вы _ _ _ _ _ (конструктивный элемент одежды). Фор _ _ _ _ _ (часть окна). Лас _ _ _ _ _ (птица). Кис _ _ _ _ _ (инструмент художника). Кар _ _ _ _ _ (желтая, электронная, телефонная). (Точка)

Увлекательным заданием является такое, когда нужно вспомнить, узнать или отгадать, какие цифры, числ
15 слайд

Увлекательным заданием является такое, когда нужно вспомнить, узнать или отгадать, какие цифры, числа, числительные, единицы измерения, а также другие математические термины и понятия встречаются в русских пословицах. От … гнилого яблока весь воз загнивает. (одного) Друг в беде - … друг. (дважды) … голова хорошо, а … лучше.(одна, две) За … верст киселя хлебать. (семь)

Математика вошла в мою жизнь практически с рождения. Я росла и постоянно узнавала что-то новое для с
16 слайд

Математика вошла в мою жизнь практически с рождения. Я росла и постоянно узнавала что-то новое для себя: обозначение количества, название величин, единицы измерения разных величин, названия различных геометрических фигур и их свойства и много другой математической информации. Но в школе математика показалась мне скучной и никогда не вызывала особых положительных эмоций. Выбрав тему проекта, я окунулась в мир той математики, которая не является неинтересной, далекой от жизни детей. Работа над темой проекта позволила мне познать что-то новое, необычное.

Узнала, что понимается под занимательностью; Узнала виды занимательных элементов и научилась создава
17 слайд

Узнала, что понимается под занимательностью; Узнала виды занимательных элементов и научилась создавать и оформлять их с помощью разнообразного прикладного программного обеспечения компьютера; Могу помочь учителям в организации и проведении внеклассных мероприятий; Смогу убедить друзей, что математика интересная и многогранная наука, постигать ее можно весело и с желанием.

О математике! Говорят математика очень суха, Говорят математика неодолима, Но каждый признается в то
18 слайд

О математике! Говорят математика очень суха, Говорят математика неодолима, Но каждый признается в том без греха, Что математику знать необходимо. О сухости скажет плохой ученик, О трудности парень ленивый. Но кто в математику глубже проник, Тот будет довольно счастливым. Без арифметики алгебры нет. Без геометрии шагу не ступишь. Ни в море, ни в небо, ни к миру планет – Без счета билета не купишь. И пусть ты не думал в науку ходить. В селе остаешься, иль будешь рабочим. Чтоб всюду достойную лепту вносить, Математику знать советую очень!

Отзывы на school-present.com "Учение через увлечение" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация