Множества

Множества - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Множества:
Презентация на тему Множества к уроку математике

Презентация "Множества" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Множества Выполнил: Студент группы С-215 Маёнов К.А.
1 слайд

Множества Выполнил: Студент группы С-215 Маёнов К.А.

Понятие множества. Георг Кантор (1845-1918) Профессор математики и философии, основоположник совреме
2 слайд

Понятие множества. Георг Кантор (1845-1918) Профессор математики и философии, основоположник современной теории множеств. «Под множеством мы подразумеваем объединение в целое определённых, различающихся между собой объектов нашего представления или мышления». Георг Кантор

Понятие множества. Основное понятие в математике - понятие множества. Понятие множество относится к
3 слайд

Понятие множества. Основное понятие в математике - понятие множества. Понятие множество относится к первоначальным понятиям, не подлежащим определению. Под множеством подразумевается некоторая совокупность однородных объектов. Предметы ( объекты), составляющие множество, называются элементами.

Обозначение множества Множества обозначаются заглавными буквами латинского алфавита: A, B, C, X и др
4 слайд

Обозначение множества Множества обозначаются заглавными буквами латинского алфавита: A, B, C, X и др. Элементы множества обозначаются строчными буквами латинского алфавита : a, b, c, d и др. Запись M = { a , b, c, d } означает, что множество М состоит из элементов a , b, c, d. Є – знак принадлежности. Запись а є М обозначает, что объект а является элементом множества М и читается так: « а принадлежит множеству М »

Численность множества Численность множества- число элементов в данном множестве. Обозначается так :
5 слайд

Численность множества Численность множества- число элементов в данном множестве. Обозначается так : n Записывается так : n (М) = 4 Множества бывают: Конечные множества- состоят из конечного числа элементов, когда можно пересчитать все элементы множества. Бесконечные множества- когда невозможно пересчитать все элементы множества. Пустые множества- множества, не содержащие элементов и обозначают так: Ø . Записывают так: n (A)=0 ; A= Ø Пустое множество является подмножеством любого множества.

Виды множеств: Дискретные множества(прерывные)- имеют отдельные элементы. Путём счёта распознаются.
6 слайд

Виды множеств: Дискретные множества(прерывные)- имеют отдельные элементы. Путём счёта распознаются. Непрерывные множества- нет отдельных элементов. Распознаются путём измерения. Конечные множества- состоят из конечного числа элементов, когда можно пересчитать все элементы множества. Бесконечные множества- когда невозможно пересчитать все элементы множества. Упорядочные множества. Элемент из множества предшествует или следует за другим. Множество натуральных чисел, расположенных в виде натурального ряда. Неупорядочные множества. Любое неупорядочное множество можно упорядочить.

Способы задания множеств Перечислением элементов (подходит для конечных множеств). Указать характери
7 слайд

Способы задания множеств Перечислением элементов (подходит для конечных множеств). Указать характеристическое свойство множества, т.е. то свойство, которым обладают все элементы данного множества. С помощью изображения : На луче В виде графика С помощью кругов Эйлера. В основном используется при выполнении действий с множествами или демонстрации их отношений.

Подмножество Если любой элемент множества В принадлежит множеству А, то множество В называется подмн
8 слайд

Подмножество Если любой элемент множества В принадлежит множеству А, то множество В называется подмножеством множества А. - Знак включения. Запись В А означает, что множество В является подмножеством множества А.

Виды подмножеств Собственное подмножество. Множество В называется собственным подмножеством множеств
9 слайд

Виды подмножеств Собственное подмножество. Множество В называется собственным подмножеством множества А, если выполняются условия: В≠Ø, В≠А. Не собственные подмножества. Множество В называется не собственным подмножеством множества А, если выполняются условия: В≠Ø, В=А. Пустое множество является подмножеством любого множества. Любое множество является подмножеством самого себя.

А В А=В Равенства множеств Множества равны, если они состоят из одних и тех же элементов. Два множес
10 слайд

А В А=В Равенства множеств Множества равны, если они состоят из одних и тех же элементов. Два множества являются равными , если каждый из них является подмножеством другого. В этом случае пишут: А=В

Операции над множествами Пересечение множеств. Объединение множеств. Разность множеств. Дополнение м
11 слайд

Операции над множествами Пересечение множеств. Объединение множеств. Разность множеств. Дополнение множества.

Объединение множеств Объединением множеств А и В называется множество всех объектов, являющихся элем
12 слайд

Объединение множеств Объединением множеств А и В называется множество всех объектов, являющихся элементами множества А или множества В. U- знак объединения. А U В читается так: «Объединение множества А и множества В».

Пересечение множеств Пересечением множеств А и В называется множество, содержащее только те элементы
13 слайд

Пересечение множеств Пересечением множеств А и В называется множество, содержащее только те элементы, которые одновременно принадлежат и множеству А и множеству В. ∩-знак пересечения, соответствует союзу «и». А ∩ В читается так: «Пересечение множеств А и В»

Разность множеств Разностью множеств А и В называется множество всех объектов, являющихся элементами
14 слайд

Разность множеств Разностью множеств А и В называется множество всех объектов, являющихся элементами множества А и не принадлежащих множеству В. \ - знак разности, соответствует предлогу «без». Разность множеств А и В записывается так: А \ В

Дополнение множества Множество элементов множества В, не принадлежащих множеству А, называется допол
15 слайд

Дополнение множества Множество элементов множества В, не принадлежащих множеству А, называется дополнением множества А до множества В. Часто множества являются подмножествами некоторого основного, или универсального множества U. Дополнение обозначается Ā

Свойства множеств Пересечение и объединение множеств обладают свойствами: Коммутативность Ассоциатив
16 слайд

Свойства множеств Пересечение и объединение множеств обладают свойствами: Коммутативность Ассоциативность Дистрибутивность

Ассоциативность ( А ∩ В ) ∩ С = А ∩ ( В ∩ С ) ( А U В ) U С = А U ( В U С )
17 слайд

Ассоциативность ( А ∩ В ) ∩ С = А ∩ ( В ∩ С ) ( А U В ) U С = А U ( В U С )

Коммутативность А ∩ В = В ∩ А А U В = В U А
18 слайд

Коммутативность А ∩ В = В ∩ А А U В = В U А

Дистрибутивность ( А U В ) ∩ С = (А ∩ С ) U ( В ∩ С ) ( А ∩ В ) U С = (А U С ) ∩ ( В U С )
19 слайд

Дистрибутивность ( А U В ) ∩ С = (А ∩ С ) U ( В ∩ С ) ( А ∩ В ) U С = (А U С ) ∩ ( В U С )

Отношения множеств В теории множеств рассматриваются отношения между множествами: Тождественность. Е
20 слайд

Отношения множеств В теории множеств рассматриваются отношения между множествами: Тождественность. Если каждый элемент множества А является также и элементом множества В , и каждый элемент множества В есть также элементом множества А, то эти множества тождественны. Обозначается так : А=В. Эквивалентность. Соответствие между элементами множеств А и В, при котором каждому элементу множества А соответствует единственный элемент множества В, и наоборот, различным элементам одного множества соответствуют различные элементы другого множества, называется взаимно однозначными. Если существует, по крайней мере, одно взаимно однозначное соответствие между элементами множеств А и В, то такие множества называются эквивалентными.

Свойства эквивалентности Отношение эквивалентности обладает следующими свойствами: Симметричность(вз
21 слайд

Свойства эквивалентности Отношение эквивалентности обладает следующими свойствами: Симметричность(взаимность). Если множество А эквивалентно множеству В , то множество В эквивалентно множеству А. А~В, В~А Транзитивность ( переходность) . Если множество А эквивалентно множеству В , а множество В эквивалентно множеству С, то множества А и С эквивалентны. А~В, В~С, А~ С. Рефлексивность ( возвратность). Всякое множество эквивалентно самому себе. А~А Использование отношения эквивалентности позволяет разбить всевозможные множества на классы эквивалентных между собой множеств.

Отзывы на school-present.com "Множества" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация