Капля крови

Капля крови - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Капля крови:
Презентация на тему Капля крови к уроку по медицине

Презентация "Капля крови" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Капля крови Каменная Валентина Васильевна, Учитель биологии МОУ ООШ №14 г.Темрюка
1 слайд

Капля крови Каменная Валентина Васильевна, Учитель биологии МОУ ООШ №14 г.Темрюка

УСТНЫЙ ЖУРНАЛ Не ради славы, и не ради денег, А оглянувшись под родимый кров. Как у квартала первый
2 слайд

УСТНЫЙ ЖУРНАЛ Не ради славы, и не ради денег, А оглянувшись под родимый кров. Как у квартала первый понедельник, Сдает Гаврюша донорскую кровь Не потому что кто-то заставляет, Не потому что где-то там война, Он просто очень часто вспоминает, Что есть родные, близки, друзья.

Страница первая журнала Cлово “донорство” происходит от латинского слова donare, которое означает до
3 слайд

Страница первая журнала Cлово “донорство” происходит от латинского слова donare, которое означает добровольный отказ здорового человека (донора) от своего органа (крови) в пользу больного, который в нем нуждается. Donare (лат.) – подарок, пожертвование, благотворительность. Донорство – это исключительная возможность подарить свою кровь незнакомому человеку, который в ней нуждается и спасти его жизнь. А так же получить от государства денежную компенсацию.

Первый этап Еще в древности кровь считалась источником жизненной силы, использовалась как лечебное,
4 слайд

Первый этап Еще в древности кровь считалась источником жизненной силы, использовалась как лечебное, исцеляющее, омолаживающее и чудодейственное средство. В Древней Греции Гиппократ кровь здоровых людей давал пить больным с расстройством психики, больные эпилепсией и старики пили кровь умирающих гладиаторов, кровь принимали и как омолаживающее средство.

Довол Довольно часто принимали внутрь и кровь животных, поэтому за египетскими войсками повсеместно
5 слайд

Довол Довольно часто принимали внутрь и кровь животных, поэтому за египетскими войсками повсеместно следовало целое стадо баранов, как источник необходимой крови для лечения раненых и больных воинов.

Закон Гарвея- второй этап развития донорства В 1628 году выдающийся английский врач У.Гарвей открыл
6 слайд

Закон Гарвея- второй этап развития донорства В 1628 году выдающийся английский врач У.Гарвей открыл закон кровообращения. Были предприняты попытки переливания крови от животного к животному (анатом и физиолог Р.Лоуэр с успехом провел переливание крови собакам.)

. Неслучайно, что именно День рождения К.Ландштейнера - 14 июня, в последствии был выбран Всемирным
7 слайд

. Неслучайно, что именно День рождения К.Ландштейнера - 14 июня, в последствии был выбран Всемирным днем донора крови (Международная федерация обществ Красного Креста и красного Полумесяца, Международная федерация организаций доноров крови и Международное общество по переливанию крови, Всемирная организация здравоохранения).

В 1918 году впервые в мире английским физиологом Бланделлом была перелита кровь от человека человеку
8 слайд

В 1918 году впервые в мире английским физиологом Бланделлом была перелита кровь от человека человеку. В начале XX века в России петербургский акушер Г.Вольх умирающей от кровопотери роженице впервые перелил кровь и тем самым спас ей жизнь.

Переливание крови раненым нередко сопровождалось лихорадкой и другими осложнениями, которые вызывали
9 слайд

Переливание крови раненым нередко сопровождалось лихорадкой и другими осложнениями, которые вызывались не только использованием нестерильных инструментов, но и тем, что в полевых условиях не всегда удавалось проверять кровь на групповую совместимость. Поэтому в первые послевоенные годы, опасаясь нежелательных трансфузионных осложнений, западные медики остерегались расширять практику переливания крови и ограничивали свою работу задачей восполнения кровопотери, характерной для экстренной хирургии. Переливание крови раненым нередк о о

Третий этап в развитии донорства и разработке способов переливания крови был начат в исходе 20 века.
10 слайд

Третий этап в развитии донорства и разработке способов переливания крови был начат в исходе 20 века. Открытие Ландштейнером групп крови

Приборы для переливания крови
11 слайд

Приборы для переливания крови

Награды за доброту и милосердие
12 слайд

Награды за доброту и милосердие

. Даже и блокированном и голодавшем Ленинграде было заготовлено 144 тыс. л донорской крови. А 1350 т
13 слайд

. Даже и блокированном и голодавшем Ленинграде было заготовлено 144 тыс. л донорской крови. А 1350 тыс. руб. денег, полученных за сдачу крови, ленинградцы внесли в фонд обороны страны. Это был подвиг, совершенный во имя спасения жизни защитников города-героя.

Хранение крови
14 слайд

Хранение крови

30 ноября, примерно столько же сотрудников вневедомственной охраны окружных отделов УВД также отправ
15 слайд

30 ноября, примерно столько же сотрудников вневедомственной охраны окружных отделов УВД также отправились в донорские пункты для сдачи крови, сообщили ИА «Росбалт-Юг» в отделе информации и общественных связей ГУВД.

Доноры-студенты
16 слайд

Доноры-студенты

Переливание крови Кубанские милиционеры сдают кровь для больной девочки КРАСНОДАР.. Личный состав со
17 слайд

Переливание крови Кубанские милиционеры сдают кровь для больной девочки КРАСНОДАР.. Личный состав сотрудников управления вневедомственной охраны ГУВД Краснодарского края принял вчера участие в благотворительной акции – кубанские милиционеры начали сдавать донорскую кровь для нуждающейся в переливании тяжелобольной краснодарской школьницы – 13-летней Даши Мусатовой. Сегодня уже более 50 стражей порядка сдали по 400 мл крови (согласно закону о донорстве, именно такое максимальное количество можно брать у каждого донора).

Отзывы на school-present.com "Капля крови" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация