Портал презентаций » Презентации по Медицине » Особенности генетического аппарата вирусов. ДНК и РНК содержащие вирусы

Особенности генетического аппарата вирусов. ДНК и РНК содержащие вирусы

Особенности генетического аппарата вирусов. ДНК и РНК содержащие вирусы - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Особенности генетического аппарата вирусов. ДНК и РНК содержащие вирусы:
Презентация на тему Особенности генетического аппарата вирусов. ДНК и РНК содержащие вирусы к уроку по медицине

Презентация "Особенности генетического аппарата вирусов. ДНК и РНК содержащие вирусы" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Кафедра молекулярной биологии и медицинской генетики СРС Особенности генетического аппарата вирусов.
1 слайд

Кафедра молекулярной биологии и медицинской генетики СРС Особенности генетического аппарата вирусов. ДНК и РНК содержащие вирусы Выполнил: Муратбеков Д. Факультет: ОМФ Группа: 109 Проверила: Оразалина А.С. Семей - 2012 г.

Введение; Природа генного аппарата вирусов; Общий химический состав вирусов; Белки вирусов; ДНК – и
2 слайд

Введение; Природа генного аппарата вирусов; Общий химический состав вирусов; Белки вирусов; ДНК – и РНК – содержащие вирусы; Заключение.

Введение Существует большая группа живых существ, не имеющих клеточного строения. Эти существа носят
3 слайд

Введение Существует большая группа живых существ, не имеющих клеточного строения. Эти существа носят названия вирусов (лат "вирус" - яд) и представляют неклеточные формы жизни. Вирусы нельзя отнести ни к животным, ни к растениям. Они исключительно малы, поэтому могут быть изучены только с помощью электронного микроскопа.

Вирусы способны жить и развиваться только в клетках других организмов. Вне клеток живых организмов в
4 слайд

Вирусы способны жить и развиваться только в клетках других организмов. Вне клеток живых организмов вирусы жить не могут, и многие из них во внешней среде имеют форму кристаллов. Поселяясь внутри клеток животных и растений, вирусы вызывают много опасных заболеваний. К числу вирусных заболеваний человека относятся, например, корь, грипп, полиомиелит, оспа. Среди вирусных болезней растений известна мозаичная болезнь табака, гороха и других культур; У больных растений вирусы разрушают хлоропласты, и пораженные участки становятся бесцветными.

Вирусы открыл русский ученый Д. И. Ивановский в 1892 г. Каждая вирусная частица состоит из небольшог
5 слайд

Вирусы открыл русский ученый Д. И. Ивановский в 1892 г. Каждая вирусная частица состоит из небольшого количества ДНК или РНК, т. е. генетического материла, заключенного в белковую оболочку. Эта оболочка играет защитную роль. Известны также вирусы, поселяющиеся в клетках бактерий. Их называют бактериофагами или фагами (греч "фагос" - пожирающий). Бактериофаги полностью разрушают бактериальные клетки и потому могут быть использованы для лечения бактериальных заболеваний, например дизентерии, брюшного тифа, холеры. Строений вирусов дает основание считать их неклеточными существами.

В 60-е годы, ознаменовавшиеся первыми успехами молекулярной биологии вирусов, начался и закат концеп
6 слайд

В 60-е годы, ознаменовавшиеся первыми успехами молекулярной биологии вирусов, начался и закат концепции о вирусах как организмах, и эти противоречивые процессы (триумф и закат) нашли свое отражение на 1-м Международном симпозиуме [Cold Spring Harbor, 1962]. Уже тогда одновременно с введением понятия “вирион” были показаны, с одной стороны, отличия их строения от строения клеток и даже был введен термин “архитектура” вирионов.

С другой стороны, были обобщены факты, указывавшие на совершенно отличный от клеток тип размножения,
7 слайд

С другой стороны, были обобщены факты, указывавшие на совершенно отличный от клеток тип размножения, который некоторое время называли дизъюнктивной репродукцией, подчеркивая разобщенность — временную и территориальную — синтеза генетического материала (РНК, ДНК) и белков вирусов. В докладе на упоминавшемся симпозиуме был также сформулирован основной критерий отличия вирусов от других организмов: генетический материал вирусов является одним из двух типов нуклеиновых кислот (РНК или ДНК), в то время как организмы имеют оба типа нуклеиновых кислот.

Вирусы являются автономными генетическими структурами, способными функционировать только в клетках,
8 слайд

Вирусы являются автономными генетическими структурами, способными функционировать только в клетках, с разной степенью зависимости от клеточных систем синтеза нуклеиновых кислот и полной зависимостью от клеточных белоксинтезирующих и энергетических систем, подвергающихся самостоятельной эволюции. Если рассматривать вирусы в плане паразитологии, то их паразитирование следует признать не только внутриклеточным (как это имеет место у риккетсий и хламидий), а паразитизмом генетическим, так как взаимодействие вируса с клеткой является, прежде всего, взаимодействием двух геномов — вирусного и клеточного.

Непременным компонентом вирусной частицы является какая-либо одна из двух нуклеиновых кислот, белок
9 слайд

Непременным компонентом вирусной частицы является какая-либо одна из двух нуклеиновых кислот, белок и зольные элементы. Эти три компонента являются общими для всех без исключения вирусов, тогда как остальные два липоиды и углеводы - входят в состав далеко не всех вирусов. Вирусы, состоящие только из белка нуклеиновой кислоты и зольных элементов, чаще всего принадлежат к группе простых, так называемых минимальных, вирусов, лишенных дифференциации, собственных ферментов или каких-либо специализированных структур. К такого рода вирусам принадлежат вирусы растений, некоторые вирусы животных и насекомых.

В то же время практически все бактериофаги, которые по химическому составу, безусловно принадлежат к
10 слайд

В то же время практически все бактериофаги, которые по химическому составу, безусловно принадлежат к группе минимальных вирусов, на самом деле являются очень сложными и высокодифференцированными структурами. Вирусы, в состав которых наряду с белком и нуклеиновой кислотой входят также липоиды и углеводы, как правило, принадлежат к группе сложно устроенных вирусов. Большая часть вирусов этой группы паразитирует на животных.

Аминокислотный состав вирусных белков Белок всех исследованных до настоящего времени вирусов построе
11 слайд

Аминокислотный состав вирусных белков Белок всех исследованных до настоящего времени вирусов построен из обычных аминокислот, принадлежащих к естественному L-ряду. D-аминокислот в составе вирусных частиц не найдено. Соотношение аминокислот в вирусных белках достаточно близко к таковому в белках животных, бактерий и растений.

Вирусные белки не содержат обычно большого количества основных аминокислот (аргинина, муцина), т.е.
12 слайд

Вирусные белки не содержат обычно большого количества основных аминокислот (аргинина, муцина), т.е. не принадлежат к группе белков типа гистонов и протаминов с ярко выраженными щелочными свойствами. Не учитывая нейтральных аминокислот, можно сказать, что в вирусном белке преобладают кислые дикарбоновые кислоты. Это справедливо как для вирусов с низким содержанием нуклеиновой кислоты, так и для вирусов с высоким содержанием РНК и ДНК.

ДНК-содержащие вирусы разделяются на следующие 5 классов. 1. Полиомавирусы 2. Папилломавирусы 3. Аде
13 слайд

ДНК-содержащие вирусы разделяются на следующие 5 классов. 1. Полиомавирусы 2. Папилломавирусы 3. Аденовирусы 4. Герповирусы 5. Вирусы, подобные вирусу гепатита В

1. Полиомавирусы – обезьяний вирус SV40, вирус полиомы мышей и вирусы человека ВК и JC. 2. Папиллома
14 слайд

1. Полиомавирусы – обезьяний вирус SV40, вирус полиомы мышей и вирусы человека ВК и JC. 2. Папилломавирусы – 16 вирусов папилломы человека и множество папилломовирусов животных. 3. Аденовирусы – 37 вирусов человека, множество аденовирусов животных (например, 24 вируса обезьян и 9 вирусов крупного рогатого скота). 4. Герповирусы – вирусы простого герпеса человека, цитомегаловирус человека, вирус Эпштейна– Барр и онкогенные вирусы приматов, лошадей, кур, кроликов, лягушек. 5. Вирусы, подобные вирусу гепатита В, – вирус гепатита В человека, гепатита североамериканского сурка, гепатита земляных белок и гепатита уток.

1. Вирусы типа С 2. Вирусы типа В 3. Вирусы типа А. 4. Вирусы типа D
15 слайд

1. Вирусы типа С 2. Вирусы типа В 3. Вирусы типа А. 4. Вирусы типа D

1. Вирусы типа С – возбудители лейкозов и сарком. 2. Вирусы типа В – вирус рака молочных желез мышей
16 слайд

1. Вирусы типа С – возбудители лейкозов и сарком. 2. Вирусы типа В – вирус рака молочных желез мышей. 3. Вирусы типа А. 4. Вирусы типа D – вирус, выделенный при раке молочных желез обезьян резус, и вирус, выделенный из перевиваемых клеток человека.

Вирусы играют большую роль в жизни человека. Они являются возбудителями ряда опасных заболеваний - о
17 слайд

Вирусы играют большую роль в жизни человека. Они являются возбудителями ряда опасных заболеваний - оспы, гепатита, энцефалита, краснухи, кори, бешенства, гриппа и др. Вирусы, размножаются только в клетках, это внутриклеточные паразиты. В свободном, активном состоянии они не встречаются и не способны размножаться вне клетки. Если у всех клеточных организмов обязательно имеются две нуклеиновые кислоты - ДНК и РНК, то вирусы содержат только одну из них. На этом основании все вирусы делятся на две большие группы: ДНК, - содержащие и РНК - содержащие. В отличие от клеточных организмов у вирусов отсутствует собственная система, синтезирующая белки. Вирусы вносят в клетку только свою генетическую информацию. С матрицы - вирусной ДНК или РНК - синтезируется матричная (информационная) РНК, которая и служит основой для синтеза вирусных белков рибосомами инфицированной клетки. Молекула ДНК вирусов, или их геном, может встраиваться в геном клетки - хозяина и существовать в таком виде неопределённо долгое время. Таким образом, паразитизм вирусов носит особый характер - это паразитизм на генетическом уровне.

Вирусология. Под редакцией Филдса Б., Найта Д., тт. 1–3, М., 1989 http://www.fos.ru/medicine http://
18 слайд

Вирусология. Под редакцией Филдса Б., Найта Д., тт. 1–3, М., 1989 http://www.fos.ru/medicine http://bio.1september.ru http://www.bestreferat.ru

Отзывы на school-present.com "Особенности генетического аппарата вирусов. ДНК и РНК содержащие вирусы" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация