Портал презентаций » Презентации по МХК » Культурное наследие Торопца

Культурное наследие Торопца

Культурное наследие Торопца - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Культурное наследие Торопца:
Презентация на тему Культурное наследие Торопца к уроку по МХК

Презентация "Культурное наследие Торопца" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Презентация урока по изобразительному искусству по теме « Культурное наследие Торопца  » Шишлова Над
1 слайд

Презентация урока по изобразительному искусству по теме « Культурное наследие Торопца  » Шишлова Надежда Васильевна, учитель изобразительного искусства МОУ СОШ № 1, г. Торопца, Тверской области 2014г.

Много ли городов в нашей стране, насчитывающих 1000-летнюю историю? Небольшой Торопец в Тверской обл
2 слайд

Много ли городов в нашей стране, насчитывающих 1000-летнюю историю? Небольшой Торопец в Тверской области – один из них. В 1074 году в Лаврентьевской летописи упоминается богатый купец Исаакский, “родом торопчанин”. Этот год и принято считать датой основания города. Город теснился внутри воздвигнтых на высоких земляных валах крепостных стен с башнями. Сторожевая башня и лук стали символами Торопца и изображены на его древнем гербе. Торопец стал одним из сторожевых пограничных постов молодого Русского государства. Многими ратными подвигами прославлен этот небольшой городок в русской истории. На город обрушивались вражеские полчища, его жгли пожары, терзала засуха и жестокий голод. А он вновь отстраивал уничтоженное огнем и мечом, нес свой бессмертный дозор, торговал, развивал ремесла. Около 70 архитектурных памятников города взяты под охрану государства.

Корсунский собор Одно из самых крупных сооружений Торопца – Корсунский собор, построенный в 1775 – 1
3 слайд

Корсунский собор Одно из самых крупных сооружений Торопца – Корсунский собор, построенный в 1775 – 1804 годах архитектором О. Спиркиным. Его колоссальная высота имеет большое значение и для современного силуэта города.

Богоявленский собор Богоявленская (1764 год)напоминающая своим обликом терем. Она, по словам исследо
4 слайд

Богоявленский собор Богоявленская (1764 год)напоминающая своим обликом терем. Она, по словам исследователя торопецкого зодчества А. А. Галашевича, “является высшим взлетом архитектурной фантазии местной торопецкой школы зодчества”.

Казанская церковь на ул.Соловьева относится к старейшим постройкам г.Торопца. Когда и кем построен э
5 слайд

Казанская церковь на ул.Соловьева относится к старейшим постройкам г.Торопца. Когда и кем построен этот храм, неизвестно. Приблизительно где-то в 1763-1765 г.г, а может быть, в 1757. Казанская церковь принадлежит к редкому типу двухстолпных храмов. Световая главка, которая поставлена в центре, между Казанская церковь не только отличается от других памятников города, но и является единственным двухстолпным храмом Торопца.

Церковь Cпаса Преображения Церковь Cпаса Преображения расположена на ул.Никитина (бывший Спасский пе
6 слайд

Церковь Cпаса Преображения Церковь Cпаса Преображения расположена на ул.Никитина (бывший Спасский пер.). Построена в конце XVII-начале XVIII веков. Эта церковь по структуре плана отлична от Казанской и принадлежит к типу одноаксидных бесстолпных храмов.

Почти в центральной части г.Торопца, на улице Еременко. Еще в 1540 г. здесь возвышалась «ружная» дер
7 слайд

Почти в центральной части г.Торопца, на улице Еременко. Еще в 1540 г. здесь возвышалась «ружная» деревянная церковь с приделом. Около нее находилась Московская проездная башня деревянных посадских стен. Никольская церковь — первая каменная постройка, появившаяся в существовавшем здесь Никольском монастыре в 1666 г. Она положила начало широкому применению кирпича в городском строительстве. Архитектурный облик Никольской церкви, сохранившийся до наших дней, является, вероятно, результатом обновления постройки после повреждения ее пожаром 1742 г.

Мы не знаем, какой зодчий строил Покровскую церковь. Но, по мнению исследователя Торопецкой архитект
8 слайд

Мы не знаем, какой зодчий строил Покровскую церковь. Но, по мнению исследователя Торопецкой архитектуры Артура Адамовича Галашевича, вероятно, это был местный мастер, хорошо знакомый со столичной петербургской архитектурой. Храм построен с «особливым вкусам и отменным великолепием» и почитался в городе «по справедливости как наилучшим и огромнейший». И по сей день удивляет и заставляет выделять Покровскую церковь среди других необыкновенная высота здания.

Отзывы на school-present.com "Культурное наследие Торопца" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация