Культура и мораль

Культура и мораль - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Культура и мораль:
Презентация на тему Культура и мораль к уроку по МХК

Презентация "Культура и мораль" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Культура и мораль Рак Галина Владимировна учитель начальных классов МБОУ СОШ №151 г.Новосибирск
1 слайд

Культура и мораль Рак Галина Владимировна учитель начальных классов МБОУ СОШ №151 г.Новосибирск

Вы узнаете: Что означает слово «культура». Почему культуру называют второй природой. Как возникла мо
2 слайд

Вы узнаете: Что означает слово «культура». Почему культуру называют второй природой. Как возникла мораль.

Понятие культура появилось в Древней Греции и в переводе с латинского означало «возделывание земли».
3 слайд

Понятие культура появилось в Древней Греции и в переводе с латинского означало «возделывание земли». Предполагалось, что уход за полем – это не просто обработка земли, но и заботливое отношение к ней.

В русский язык слово «культура» вошло в середине XIX века. Оно употреблялось в двух значениях: 1) хл
4 слайд

В русский язык слово «культура» вошло в середине XIX века. Оно употреблялось в двух значениях: 1) хлебопашество, земледелие; 2) образованность.

Культуру иногда называют второй природой. В отличие от естественной природы, которая может существов
5 слайд

Культуру иногда называют второй природой. В отличие от естественной природы, которая может существовать без человека, культура создаётся трудом многих людей, которые продолжают её поддерживать, развивать, обогащать.

Кроме того, в отличие от природы, культура не существует в единственном числе. Каждый народ в разное
6 слайд

Кроме того, в отличие от природы, культура не существует в единственном числе. Каждый народ в разное время создавал и сейчас создаёт собственную культуру.

Эти культуры существуют вместе, обогащая друг друга. Поэтому очень важно изучать культуру не только
7 слайд

Эти культуры существуют вместе, обогащая друг друга. Поэтому очень важно изучать культуру не только своей страны, своего народа, но и других стран и народов.

Культура разных народов Культура включает в себя предметы человеческого труда (материальная культура
8 слайд

Культура разных народов Культура включает в себя предметы человеческого труда (материальная культура), а также представления, идеи, ценности и идеалы, традиции и обычаи, нормы и правила (духовная культура).

Разновидность духовной культуры Существует много разных видов духовной культуры. Например, политичес
9 слайд

Разновидность духовной культуры Существует много разных видов духовной культуры. Например, политическая культура – это идеалы и жизненные ценности людей в государстве, правовая культура – законы, по которым люди живут в обществе и которые являются обязательными для всех без исключения. Особый вид духовной культуры – мораль – система норм и ценностей, регулирующих поведение людей.

10 слайд

Мораль возникла тогда, когда люди осознали, что одни поступки помогают жить, а другие мешают. Наприм
11 слайд

Мораль возникла тогда, когда люди осознали, что одни поступки помогают жить, а другие мешают. Например, если помогать друг другу, то жизнь становится легче. А если лениться, ссориться, обманывать, то жизнь людей становится хуже.

Постепенно стали складываться представления о хорошем и плохом, о добре и зле. В результате появилас
12 слайд

Постепенно стали складываться представления о хорошем и плохом, о добре и зле. В результате появилась потребность поддерживать (поощрять) хорошие (добрые) поступки и запрещать плохие (злые) поступки.

Кроме того, стало необходимо передавать знания о добре и зле следующим поколениям. Эти знания постеп
13 слайд

Кроме того, стало необходимо передавать знания о добре и зле следующим поколениям. Эти знания постепенно перешли в нормы поведения.

Моральные нормы связаны с понятными всем требованиями: Уважать родителей Выполнять обещания Помогать
14 слайд

Моральные нормы связаны с понятными всем требованиями: Уважать родителей Выполнять обещания Помогать нуждающимся Не воровать Не убивать Не обманывать и т.д.

И всегда, во все времена, осуждались: Трусость Предательство Жадность Жестокость Клевета Лицемерие
15 слайд

И всегда, во все времена, осуждались: Трусость Предательство Жадность Жестокость Клевета Лицемерие

Что означает слово «культура»? Понятие «культура» появилось в Древней Греции и в переводе с латинско
16 слайд

Что означает слово «культура»? Понятие «культура» появилось в Древней Греции и в переводе с латинского означало «возделывание земли». Предполагалось, что уход за полем – это не просто обработка земли, но и заботливое отношение к ней. В русский язык слово «культура» вошло в середине XIX века. Оно употреблялось в двух значениях: 1) хлебопашество, земледелие; 2) образованность.

Почему культуру называют второй природой? Культуру иногда называют второй природой. В отличие от ест
17 слайд

Почему культуру называют второй природой? Культуру иногда называют второй природой. В отличие от естественной природы, которая может существовать без человека, культура создаётся трудом многих людей, которые продолжают её поддерживать, развивать, обогащать. Кроме того, в отличие от природы, культура не существует в единственном числе. Каждый народ в разное время создавал и сейчас создаёт собственную культуру.

Как возникла мораль? Мораль возникла тогда, когда люди осознали, что одни поступки помогают жить, а
18 слайд

Как возникла мораль? Мораль возникла тогда, когда люди осознали, что одни поступки помогают жить, а другие мешают. Например, если помогать друг другу, то жизнь становится легче. А если лениться, ссориться, обманывать, то жизнь людей становится хуже.

Вопросы и задания: Приведите примеры материальной и духовной культуры. Объясните, почему возникла мо
19 слайд

Вопросы и задания: Приведите примеры материальной и духовной культуры. Объясните, почему возникла мораль. Вместе с родителями составьте свод (перечень) моральных норм (правил), принятых в вашей семье.

Использованные материалы: Учебное пособие для общеобразовательных учреждений «Основы светской этики»
20 слайд

Использованные материалы: Учебное пособие для общеобразовательных учреждений «Основы светской этики» 4 -5 классы Москва «Просвещение» 2010 http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BC%D0%B8%D1%80&stype=simage&img_url=img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/11/612/11612943_1470229665.jpg&p=880 http://images.yandex.ru/yandsearch?text=добро%20и%20зло%20картинки&stype=simage&img_url=www.gigart.ru/uploads/posts/2009-04/1241104634_124 images.yandex.ru/yandsearch?text=настроение%20в%20картинках&stype=simage&img_url=i89.beon.ru/50/31/83150/16/2752316/tryt6ryt.jpeg&p=19 http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F&stype=image http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&text=%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F%20%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%86%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B5%20%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3&img_url=www.hunter.cuny.edu/classics/russian/russianlinks/vasnetsov-warrior-compressed.jpg&p=8

Отзывы на school-present.com "Культура и мораль" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация