Портал презентаций » Презентации по МХК » Пермский звериный стиль

Пермский звериный стиль

Пермский звериный стиль - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Пермский звериный стиль:
Презентация на тему Пермский звериный стиль к уроку по МХК

Презентация "Пермский звериный стиль" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

ПЕРМСКИЙ ЗВЕРИНЫЙ СТИЛЬ -  искусство мелкой металлической пластики, занимающее особое место среди ра
2 слайд

ПЕРМСКИЙ ЗВЕРИНЫЙ СТИЛЬ -  искусство мелкой металлической пластики, занимающее особое место среди разнообразных звериных стилей, широко распространенных в искусстве разных племен и народов. Происхождение пермского звериного стиля до настоящего времени остается спорным. На протяжении тысячелетий Прикамье испытывало влияние культурных традиций разных народов. Звериный стиль, выраженный в металлопластике, характерен для огромной территории, заселенной родственными финно-угорскими народами.

Пермский звериный стиль представлен сотнями находок ажурных бронзовых и медных пластин, фигурок, рел
3 слайд

Пермский звериный стиль представлен сотнями находок ажурных бронзовых и медных пластин, фигурок, рельефных пронизок, подвесок с объемными изображениями животных, птиц, рыб, фантастических существ и людей. Этот стиль со всей определенностью можно назвать пермским, так как сложился он на пермской земле, почти все предметы металлической скульптуры этого стиля обнаружены в пределах Верхнего Прикамья, преимущественно в Чердынском районе, на территории Коми-Пермяцкого округа и прилегающих к нему районов, а также в бассейнах рек Сылвы и Чусовой.

4 слайд

Истоки этого искусства уходят в глубокую древность, в период палеолита. К древнейшим произведениям и
5 слайд

Истоки этого искусства уходят в глубокую древность, в период палеолита. К древнейшим произведениям искусства, созданным человеком на территории Прикамья, можно отнести геометрический рисунок на ребре мамонта со стоянки Пещерный Лог. В дальнейшем геометрический и зооморфный орнамент широко использовался при орнаментации посуды.

К периоду неолита относятся наиболее ранние рисунки знаменитого Писаного Камня на реке Вишере в Крас
6 слайд

К периоду неолита относятся наиболее ранние рисунки знаменитого Писаного Камня на реке Вишере в Красновишерском районе. Рисунки, выполненные охрой, расположены на высоте от 2 до 7 м. Охота была главным занятием первобытных людей. В таежных районах Прикамья она сохранялась значительно дольше, в связи с чем долго удерживались религиозные верования, связанные с почитанием животных и птиц.

7 слайд

В период бронзового и раннего железного веков в Прикамье появляются привозные изделия с изображениям
8 слайд

В период бронзового и раннего железного веков в Прикамье появляются привозные изделия с изображениями животных Зауралья. Среди наиболее эффектных изделий можно назвать кинжал с изображением баранов с Турбинского II могильника, а также фигурки горных козлов, найденные на реке Вишере и на стоянке Ерзовка около села Частые. В VIII - III веках до н. э. Прикамье довольно тесно контактировало со степными племенами. В этот период на памятниках появляются предметы скифо-сарматского звериного стиля, которые послужили образцами для местных мастеров и творчески ими переработались. Так, характерные для степняков изображения барсов и пантер заменились изображениями волков и медведей. Один из самых популярных скифских сюжетов - олень - заменился изображением лося. Большинство сюжетов пермского звериного стиля находит свое объяснение в мифологии финно-угорских народов Европы и Сибири, являясь своеобразной иллюстрацией к определенным мифам и легендам, объясняющим возникновение мира и человека, его отношения с богами, героями, духами.

9 слайд

"Золотым веком" звериного стиля называют период ломоватовской культуры (VII-IX века). В эт
10 слайд

"Золотым веком" звериного стиля называют период ломоватовской культуры (VII-IX века). В этот период оформляются сложные литые композиции, объединяющие человека, животных, птиц, а также фантастических существ.

11 слайд

Считается, что многие сюжеты звериного стиля являются реальным отражением культа предков, культа пло
12 слайд

Считается, что многие сюжеты звериного стиля являются реальным отражением культа предков, культа плодородия, принадлежностью обрядов охотничьей и производственной магии. Наиболее распространены сюжеты, изображающие лося, медведя, коня, утку или лебедя. Особым почетом пользовалась у местных племен утка, благодаря которой, по легенде, на земле возникла суша. Своеобразным символом пермского звериного стиля стала прямоугольная бляха с изображением медведя.

13 слайд

Изделия звериного стиля предназначались для разных целей. Часть их использовалась в виде подвесок-ам
14 слайд

Изделия звериного стиля предназначались для разных целей. Часть их использовалась в виде подвесок-амулетов и входила в состав костюма. Особое значение в древности местное население придавало поясу, служившему оберегом. Для усиления охранительной роли пояса на него крепились многочисленные амулеты. Богато украшенные поясные наборы довольно часто встречаются во время раскопок могильников ломоватовского и родановского времени.

15 слайд

Особенно близкие аналоги пермскому звериному стилю встречаются в сюжетах урало-сибирского звериного
16 слайд

Особенно близкие аналоги пермскому звериному стилю встречаются в сюжетах урало-сибирского звериного стиля. Но в отличие от пермского звериного стиля в Зауралье не получили распространение сложные многофигурные композиции с изображением людей и животных, стоящих на ящере.

Крупные собрания пермского звериного стиля имеются в Государственном Эрмитаже, Пермском областном кр
17 слайд

Крупные собрания пермского звериного стиля имеются в Государственном Эрмитаже, Пермском областном краеведческом музее, Государственном историческом музее, Чердынском районном музее, в кабинете археологии Пермского государственного университета.

18 слайд

19 слайд

Отзывы на school-present.com "Пермский звериный стиль" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация