Портал презентаций » Презентации по МХК » Тамбовский вклад в русскую культуру в первой половине 19 века

Тамбовский вклад в русскую культуру в первой половине 19 века

Тамбовский вклад в русскую культуру в первой половине 19 века - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Тамбовский вклад в русскую культуру в первой половине 19 века:
Презентация на тему Тамбовский вклад в русскую культуру в первой половине 19 века к уроку по МХК

Презентация "Тамбовский вклад в русскую культуру в первой половине 19 века" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

ТАМБОВСКИЙ ВКЛАД В РУССКУЮ КУЛЬТУРУ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 19 ВЕКА Учитель: Н.В. Бессонова Презентацию по
1 слайд

ТАМБОВСКИЙ ВКЛАД В РУССКУЮ КУЛЬТУРУ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 19 ВЕКА Учитель: Н.В. Бессонова Презентацию подготовили: Плещёва Ж. и Павленко Н.(8 класс)

ПЛАН: 1.Развитие просвещения. 2. Становление медицины. 3. Тамбовские писатели. 4.Е.А.Боратинский. 5.
2 слайд

ПЛАН: 1.Развитие просвещения. 2. Становление медицины. 3. Тамбовские писатели. 4.Е.А.Боратинский. 5. Музыкальная жизнь.

РАЗВИТИЕ ПРОСВЕЩЕНИЯ При Г. Р.Державине в Тамбове и некоторых других городах губернии открылись наро
3 слайд

РАЗВИТИЕ ПРОСВЕЩЕНИЯ При Г. Р.Державине в Тамбове и некоторых других городах губернии открылись народные училища. В 1802 г. в Тамбове был основан дворянский училищный корпус для детей бедных дворян. В 1825 г. открылась Тамбовская мужская гимназия и в 1830-е Александрийский институт благородных девиц. В 1820-е в городах губернии открылись уездные и приходские училища В 1858 г. было разрешено открывать женские школы. В 1840 г. были открыты школы для подготовки волостных писателей. В это же время открывались школы для детей государственных крестьян.

СТАНОВЛЕНИЕ МЕДИЦИНЫ В 1797 г. была образована губернская врачебная управа. К 1865 г. в губернии был
4 слайд

СТАНОВЛЕНИЕ МЕДИЦИНЫ В 1797 г. была образована губернская врачебная управа. К 1865 г. в губернии было 12 городских больниц на 447 коек. Самой крупной из них являлась губернская больница, основанная в конце 18 в. В 1837 г. началось строительство нового здания больницы, которое сохранилось на территории современной областной больницы. В 1840-1850 г. в больнице начал свою деятельность знаменитый тамбовский врач Эдуард Христианович Искавитц.

ТАМБОВСКИЕ ПИСАТЕЛИ. . Самым знаменитым среди тамбовских писателей стал представитель крупного тамбо
5 слайд

ТАМБОВСКИЕ ПИСАТЕЛИ. . Самым знаменитым среди тамбовских писателей стал представитель крупного тамбовского дворянского рода Е.А. Боратынский. В 1818-1823 гг. в своем тамбовском имении Большой Избердей жил известный в то время литератор С.П. Жихарев. В середине 19 в. Широко известен был поэт и переводчик Н.М. Сатин .В 1850-е гг. редактором «Тамбовских губернских ведомостей» служил переводчик И.П. Вейнберг. Также в Тамбовском крае побывало немало крупнейших русских писателей и поэтов.

МУЗАКАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ В первой половине 19 в. Тамбовская образованная публика большое внимание уделяла м
6 слайд

МУЗАКАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ В первой половине 19 в. Тамбовская образованная публика большое внимание уделяла музыке. В Тамбове крупные концерты проходили в городском клубе, залах Дворянского собрания. В них принимали участие симфонические оркестры ,пел крестьянский хор Ю. Н.Голицина . Родившийся и живший в детстве в имении Новомихайловка Козловского уезда А.Н.Вернадский стал известным композитором.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ . В первой половине 19 в. В Тамбовской губернии развивалось просвещение, происходило
7 слайд

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ . В первой половине 19 в. В Тамбовской губернии развивалось просвещение, происходило становление медицины. Также на территории губернии в то время проживали известные писатели и композиторы, внесшие немалый вклад в развитие русской культуры в первой половине 19 в .

ЛИТЕРАТУРА. Учебник «Историческое краеведение» 7-9 класс. Энциклопедия «Кирилл и Мефодий».
8 слайд

ЛИТЕРАТУРА. Учебник «Историческое краеведение» 7-9 класс. Энциклопедия «Кирилл и Мефодий».

Отзывы на school-present.com "Тамбовский вклад в русскую культуру в первой половине 19 века" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация