Портал презентаций » Презентации по МХК » Василий Григорьевич Перов. «Тройка». Ученики мастеровые везут воду» 1866, ГТг

Василий Григорьевич Перов. «Тройка». Ученики мастеровые везут воду» 1866, ГТг

Василий Григорьевич Перов. «Тройка». Ученики мастеровые везут воду» 1866, ГТг - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Василий Григорьевич Перов. «Тройка». Ученики мастеровые везут воду» 1866, ГТг:
Презентация на тему Василий Григорьевич Перов. «Тройка». Ученики мастеровые везут воду» 1866, ГТг к уроку по МХК

Презентация "Василий Григорьевич Перов. «Тройка». Ученики мастеровые везут воду» 1866, ГТг" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Василий Григорьевич Перов. «Тройка». Ученики мастеровые везут воду» 1866, ГТг
1 слайд

Василий Григорьевич Перов. «Тройка». Ученики мастеровые везут воду» 1866, ГТг

Василий Григорьевич Перов. «Тройка». Ученики мастеровые везут воду» 1866, ГТг В письме к Д. Григоров
2 слайд

Василий Григорьевич Перов. «Тройка». Ученики мастеровые везут воду» 1866, ГТг В письме к Д. Григоровичу Перов так объяснил замысел этой хрестоматийной картины: «Четыре маленьких несчастных ученика (мастеровых), в страшный мороз и вьюгу везущие в гору огромную кадку воды, одетые не совсем по сезону». Таким образом, мы имеем возможность увидеть. Как менялась композиционная идея полотна в процессе и работы над ним. А работа была долгой, кропотливой. Довольно быстро написав «пристяжных» детей , автор никак не мог найти модель для центрального персонажа.

Василий Григорьевич Перов. «Тройка». Ученики мастеровые везут воду» 1866, ГТг Грустную историю, тесн
3 слайд

Василий Григорьевич Перов. «Тройка». Ученики мастеровые везут воду» 1866, ГТг Грустную историю, тесно связанную с этими поисками, Перов поведал в своём рассказе «Тётушка Марья». Он всё-таки однажды обнаружил нужного мальчика – тот шёл вместе с матерью молиться в храм. Женщина сначала наотрез отказала художнику, говоря, что он сглазит сына, но потом согласилась, чтобы тот позировал Перову. А спустя 4 года после создания «тройки» живописцу довелось вновь встретиться с ней. Она сообщила, что её Вася умер, и попросила показать картину, на которой он был изображён. Взглянув на картину, женщина воскликнула: «Вот он – как живой! Вот и зубик его сломанный!»

Василий Григорьевич Перов. «Тройка». Ученики мастеровые везут воду» 1866, ГТг Попуганное ДЕТСТВО Пер
4 слайд

Василий Григорьевич Перов. «Тройка». Ученики мастеровые везут воду» 1866, ГТг Попуганное ДЕТСТВО Перов в этой картине не стремиться к детализации, обходясь максимально скупым изобразительным рядом. Монастырскую стену он делает безнадёжно глухой, лишая её всяческих архитектурных подробностей.

Василий Григорьевич Перов. «Тройка». Ученики мастеровые везут воду» 1866, ГТг Попуганное ДЕТСТВО Ико
5 слайд

Василий Григорьевич Перов. «Тройка». Ученики мастеровые везут воду» 1866, ГТг Попуганное ДЕТСТВО Икона, обрезанная краем картины, есть нечто иное, как ещё один раздражённый кивок художника в сторону официальной церкви.

Василий Григорьевич Перов. «Тройка». Ученики мастеровые везут воду» 1866, ГТг Попуганное ДЕТСТВО Лиц
6 слайд

Василий Григорьевич Перов. «Тройка». Ученики мастеровые везут воду» 1866, ГТг Попуганное ДЕТСТВО Лица детей, выхваченные светом, являются композиционным центром картины – всё остальное тонет в мглистом зимнем тумане большого города. Лица искажены страданием и словно несут на себе приговор существующему миропорядку.

Василий Григорьевич Перов. «Тройка». Ученики мастеровые везут воду» 1866, ГТг Попуганное ДЕТСТВО Мес
7 слайд

Василий Григорьевич Перов. «Тройка». Ученики мастеровые везут воду» 1866, ГТг Попуганное ДЕТСТВО Место действия – Москва. На это указывает выплывающий на заднем плане силуэт Рождественского собора.

Василий Григорьевич Перов. «Тройка». Ученики мастеровые везут воду» 1866, ГТг собор стена икона лица
8 слайд

Василий Григорьевич Перов. «Тройка». Ученики мастеровые везут воду» 1866, ГТг собор стена икона лица

Отзывы на school-present.com "Василий Григорьевич Перов. «Тройка». Ученики мастеровые везут воду» 1866, ГТг" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация