Портал презентаций » Презентации по МХК » Древние образы народного искусства

Древние образы народного искусства

Древние образы народного искусства - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Древние образы народного искусства:
Презентация на тему Древние образы народного искусства к уроку по МХК

Презентация "Древние образы народного искусства" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Древние корни народного искусства Декоративно-прикладное искусство в жизни человека Древние образы н
1 слайд

Древние корни народного искусства Декоративно-прикладное искусство в жизни человека Древние образы народного искусства 5 класс, I четверть

Декоративно-прикладное искусство (ДПИ) – это создание художественных изделий, имеющих практическое н
2 слайд

Декоративно-прикладное искусство (ДПИ) – это создание художественных изделий, имеющих практическое назначение в быту и отличающихся декоративной образностью (посуда, мебель, ткани, одежда, украшения, игрушки и т.д.).

Народное искусство развивается на основе традиций и преемственности. Традиции – глубокая преемственн
3 слайд

Народное искусство развивается на основе традиций и преемственности. Традиции – глубокая преемственность в народном творчестве, исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, навыки, правила.

Свои понятия о мире человек выражал условными знаками: прямая горизонтальная линия обозначала землю,
4 слайд

Свои понятия о мире человек выражал условными знаками: прямая горизонтальная линия обозначала землю, волнистая горизонтальная – воду, вертикальная линия превращалась в дождь; огонь, солнце изображались крестом или кругом с крестом.

“Не земля родит, а небо” Солнце
5 слайд

“Не земля родит, а небо” Солнце

Конь Конь – один из древнейших и любимых образов народного искусства. Конь был столь же необходим кр
6 слайд

Конь Конь – один из древнейших и любимых образов народного искусства. Конь был столь же необходим крестьянину, чтобы выращивать хлеб, как и само солнце. Солнце принимало образ коня, а конь как бы приобретал животворящую силу солнца. В поэтических представлениях народа, всадник на коне освобождал весну от зимнего плена, отпирал солнце, открывал путь вешним водам, после чего весна вступала в свои права. Всадник предстает в образе Егория храброго.

Конь (красный - день, черный - ночь) Прялка Верхняя Тойма Северная Двина, 19 в. Фрагмент лопаски (ли
7 слайд

Конь (красный - день, черный - ночь) Прялка Верхняя Тойма Северная Двина, 19 в. Фрагмент лопаски (лицо) Дерево, резьба, роспись Из собрания автора Конник (Конник-солнце) Прялка Верхняя Тойма, Северная Двина, 19 в. Фрагмент лопаски (оборот) Дерево, резьба, Роспись Из собрания автора

Конник (тянитолкай) Вышивка Фрагмент полотенца Каргополь, Олонецкая губ., 19 в. Льняное полотно, х-б
8 слайд

Конник (тянитолкай) Вышивка Фрагмент полотенца Каргополь, Олонецкая губ., 19 в. Льняное полотно, х-б нити http://www.latynin.ru/books/folkartpics/folkartpics3.html

Какой смысл вложил народный мастер в украшение лопасти прялок?
9 слайд

Какой смысл вложил народный мастер в украшение лопасти прялок?

Вода, дождь О дожде молились особенно усердно и старательно в четверг: Этот день недели был посвящен
10 слайд

Вода, дождь О дожде молились особенно усердно и старательно в четверг: Этот день недели был посвящен на Руси богу грома и молнии Перуну. Но как ни молились люди всесильному, грозному богу, дождик редко шел именно в четверг. Поэтому в народе и появилась поговорка – “после дождичка в четверг”. Волнистая горизонтальная линия – вода. Вертикальная волнистая линия – дождь.

Русалки Русалки рождаются на земле от росы на траве и потом улетают далеко-далеко на край света. У н
11 слайд

Русалки Русалки рождаются на земле от росы на траве и потом улетают далеко-далеко на край света. У них длинные косы, красивые лица и огромные сильные крылья. Русалки возвращаются туда, где родились. А случается это всего один раз в году, весной, для того, чтобы оросить хлебные поля дождем. Они выливают на них росу, и хлеб начинает колоситься. И все верили, что от русалок зависит плодородие земли.

http://www.silaev-ag.ru/dict/142 КОЛОВРАТ Древнерусское название класса солярных символов, более изв
12 слайд

http://www.silaev-ag.ru/dict/142 КОЛОВРАТ Древнерусское название класса солярных символов, более известных по своему индоевропейскому названию Suastika, свастика (где Су, «связанное с благом» – древнеиндийское  имя солнечной птицы, Астика – двуликое божество теплой и холодной половин года).  Символ вечного солнцевращения  (др. русск. КОЛО – солнце) имел широчайшее распространение в народном искусстве Новгорода и особенно Русского Севера, сохранившись в нем вплоть до первой половины ХХ века.

Берегиня Великая богиня земли, плодородия, мать-сыра земля, Макошь, что означает “мать хорошего урож
13 слайд

Берегиня Великая богиня земли, плодородия, мать-сыра земля, Макошь, что означает “мать хорошего урожая”. Женская фигура всегда связана с символами плодородия: деревом, птицами, животными, солнечными знаками. Женская фигура с устремленными ввысь руками символизировала единство сил земли и неба, от которых зависела жизнь человека.

Птица Орнамент.Вышивка Фрагмент полотенца. Каргополь, Олонецкая губ., 19 в. Фрагмент . Льняное полот
14 слайд

Птица Орнамент.Вышивка Фрагмент полотенца. Каргополь, Олонецкая губ., 19 в. Фрагмент . Льняное полотно, х-б нити

Птицы В давние времена люди верили, что птицы прогоняли своим звонким пением зимний мрак, стужу и пр
15 слайд

Птицы В давние времена люди верили, что птицы прогоняли своим звонким пением зимний мрак, стужу и приносят на крыльях весну красную, тепло летушко. Жавороночки. Перепелушки. Птички-ласточки! Прилетите к нам' Весну ясную, Весну красную Принесите нам.

Сирин
16 слайд

Сирин

Древо жизни Символ растительных сил земли, вечно живой, процветающей природы. Его изображение символ
17 слайд

Древо жизни Символ растительных сил земли, вечно живой, процветающей природы. Его изображение символизировало счастливое продолжение рода.

Засеянное поле В распаханную землю сеятели бросали семена. Семена изображали в виде точек. Семена-то
18 слайд

Засеянное поле В распаханную землю сеятели бросали семена. Семена изображали в виде точек. Семена-точки можно увидеть в квадратах и ромбах орнамента.

Мать сыра-земля «От земли взят, землёй кормлюсь, в землю пойду!» «Добра мать до своих детей, а земля
19 слайд

Мать сыра-земля «От земли взят, землёй кормлюсь, в землю пойду!» «Добра мать до своих детей, а земля - до всех людей!», «Мать-Сыра-Земля всех кормит, всех поит, всех одевает, всех своим теплом пригревает!», «Поклонись матушке-землице, наградит тебя сторицей!», «Как не добёр кто, а все не добрей Матери-Сырой-Земли: всяк приючает землю до гробовой доски, а земля приютит и мёртвого!» «Всякому человеку - и доброму, и худому - земля даст приют!», «Нужна рыбе вода, а птице вольная ширь поднебесная, а человеку - нет ничего нужнее, как Мать-Сыра-Земля, - умрёт, и то в неё уйдёт!» «Кому земля - мать родная, кому - родимая матушка, а кому и мачеха; да всё, как время придёт, и пасынка к сырой груди прижмёт, не оттолкнёт, не погубит - к себе возьмёт, на вечные веки приголубит!», «Корми - как земля кормит; учи - как земля учит; люби - как земля любит!».

Значение цвета Красный Белый Желтый Черный цвет выражал восторг, радость, жизнь. Это цвет солнца, ог
20 слайд

Значение цвета Красный Белый Желтый Черный цвет выражал восторг, радость, жизнь. Это цвет солнца, огня, жизни. Красный цвет олицетворял мужское начало. цвет связывался со светом, чистотой и олицетворял женское начало. цвет символизировал солнце цвет символизировал землю

Л.В. Кукарева, учитель изобразительного искусства МОУ «Вятская средняя общеобразовательная школа» Со
21 слайд

Л.В. Кукарева, учитель изобразительного искусства МОУ «Вятская средняя общеобразовательная школа» Советского района Республики Марий Эл

Отзывы на school-present.com "Древние образы народного искусства" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация