Портал презентаций » Презентации по МХК » Пасха. Основы православной культуры

Пасха. Основы православной культуры

Пасха. Основы православной культуры - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Пасха. Основы православной культуры:
Презентация на тему Пасха. Основы православной культуры к уроку по МХК

Презентация "Пасха. Основы православной культуры" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

МКОУ «Новоуральская СОШ» Подготовила учитель русского языка и литературы Аргандеева Александра Григо
1 слайд

МКОУ «Новоуральская СОШ» Подготовила учитель русского языка и литературы Аргандеева Александра Григорьевна

Вы узнаете: - Что воскресенье не только день недели. - Что такое Пасха. - Как празднуют Пасху.
2 слайд

Вы узнаете: - Что воскресенье не только день недели. - Что такое Пасха. - Как празднуют Пасху.

Первым и древнейшим праздником является воскресный день или Воскресение. Все остальные праздники по
3 слайд

Первым и древнейшим праздником является воскресный день или Воскресение. Все остальные праздники по времени празднования делятся на переходящие и непереходящие. В календаре у непереходящих праздников стоит конкретная дата (по новому стилю), а у переходящих праздников отмечено условие, по которому определяется дата их празднования. Православные праздники или священные дни установлены синайским законодательством и восходят ко временам Ветхого Завета. К ним примыкают праздники, получившие свое начало в Новозаветное время. Каждый из них посвящен важнейшим событиям в жизни Иисуса Христа и Божией Матери или памяти святых угодников.

Пасха (Светлое Христово воскресение) - празднуется в первое воскресенье после первого полнолуния, на
4 слайд

Пасха (Светлое Христово воскресение) - празднуется в первое воскресенье после первого полнолуния, наступившего после весеннего равноденствия. Святая Троица (Пятидесятница) - празднуется через 7 недель после Пасхи.

Знакомое вам слово воскресенье связано именно с Иисусом Христом. Древний славянский корень крес озна
5 слайд

Знакомое вам слово воскресенье связано именно с Иисусом Христом. Древний славянский корень крес означает жить, сиять, сверкать. Воскресение – день возобновления жизни. Имя Иисус значит «Бог спасает». Христос именуется Спасителем  (Спасом) потому, что на крест Он пошел ради спасения людей.

В честь воскресения Христа русский народ назвал свой еженедельный праздничный день. Особо торжествен
6 слайд

В честь воскресения Христа русский народ назвал свой еженедельный праздничный день. Особо торжественно отмечается то весеннее воскресенье, которое так и называется – Пасха Христова (буквально слово пасха на древнееврейском языке означает «переход», «избавление»).

Каждый год Пасха приходится на разные даты. Время этого праздника определяется так: за отправную точ
7 слайд

Каждый год Пасха приходится на разные даты. Время этого праздника определяется так: за отправную точку берется день весеннего равноденствия (это когда длинные зимние ночи ста-ли короче и их продолжительность сравнялась с продолжи-тельностью светлого времени суток – 21 марта). Затем люди смотрят на ночное небо и ждут полнолуния (чтобы луна была не серпом и не полукружием, а полным кругом). И то воскре-сенье, которое последует за этим первым весенним полнолу-нием, и называется Пасхой. Символика такого решения ясна: весна – это время победы жизни и света. После весеннего рав-ноденствия день становится длиннее ночи. Но и ночь в полнолуние – самая светлая. Как оживающий мир природы в это время залит живительным светом - так и Пасха Христова наполняет своим светом души. Это интересно

Для встречи Пасхи люди собираются в храмах. Самая торжественная часть праздничного богослужения – па
8 слайд

Для встречи Пасхи люди собираются в храмах. Самая торжественная часть праздничного богослужения – пасхальная полночь. Священник несёт крест, а люди с иконами и зажжёнными свечами обходят вокруг храма (это называется «крестный ход») и поют радостные пасхальные гимны.

Главный пасхальный гимн звучит так: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во
9 слайд

Главный пасхальный гимн звучит так: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!» (в переводе на современный русский язык): – «Христос воскрес из мертвых, победив своей смертью смерть, и прежде умершим даровал жизнь!».

Христос воскрес! Повсюду благовест гудит, Из всех церквей народ валит. Заря глядит уже с небес… Хрис
10 слайд

Христос воскрес! Повсюду благовест гудит, Из всех церквей народ валит. Заря глядит уже с небес… Христос воскрес! Христос воскрес! С полей уж снят покров снегов, И реки рвутся из оков, И зеленеет ближний лес... Христос воскрес! Христос воскрес! Вот просыпается земля, И одеваются поля! Весна идет, полна чудес! Христос воскрес! Христос воскрес! (Аполлон Майков)

На Пасху все приветствуют друг друга дружеским поцелуем. Это называется «похристосоваться». Сказал «
11 слайд

На Пасху все приветствуют друг друга дружеским поцелуем. Это называется «похристосоваться». Сказал «Христос воскресе», подарил яйцо – и три поцелуя в щечки. В ответ на «Христос воскресе!» принято отвечать: «Воистину воскресе!».

Главный подарок этого праздника – пасхальное яйцо. Из вроде бы неживого и неподвижного яйца вылупляе
12 слайд

Главный подарок этого праздника – пасхальное яйцо. Из вроде бы неживого и неподвижного яйца вылупляется новая жизнь – поэтому оно стало символом воскресного праздника. Христиане разрисовывают яйца, красят их в разные цвета, а затем дарят друзьям.

На стол подаются крашеные вареные яйца, куличи (сладкий хлеб, похожий на кекс) и творожное блюдо, ко
13 слайд

На стол подаются крашеные вареные яйца, куличи (сладкий хлеб, похожий на кекс) и творожное блюдо, которое названо в честь праздника - пасха.

Катание яиц на Пасху
14 слайд

Катание яиц на Пасху

Праздник Пасхи или Светлого Христова Воскресения - это первый и самый важный праздник. Пасха заверша
15 слайд

Праздник Пасхи или Светлого Христова Воскресения - это первый и самый важный праздник. Пасха завершает многодневный Великий пост. Рождество Христово завершает сорокадневный Рождественский пост, накануне праздника соблюдается строгий пост. И сегодня во дни поста христиане стараются меньше развлекаться и больше времени посвящать молитве и другим добрым делам.

ВОПРОСЫ и задания: 1. Как вы поняли, почему Иисуса Христа почитают как Спасителя? 2. Как христиане с
16 слайд

ВОПРОСЫ и задания: 1. Как вы поняли, почему Иисуса Христа почитают как Спасителя? 2. Как христиане связывают свою судьбу с воскресением Христа? 3. Как христиане приветствуют друг друга в пасхальные дни? 4. Как звучит главный пасхальный гимн? 5. В чем состоит христианский пост?

Домашнее задание. Разрисуй вместе со своими родителями пасхальное яйцо и подари его близким или друз
17 слайд

Домашнее задание. Разрисуй вместе со своими родителями пасхальное яйцо и подари его близким или друзьям

Отзывы на school-present.com "Пасха. Основы православной культуры" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация