Портал презентаций » Презентации по МХК » Эпоха Возрождения 7 класс

Эпоха Возрождения 7 класс

Эпоха Возрождения 7 класс - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Эпоха Возрождения 7 класс:
Презентация на тему Эпоха Возрождения 7 класс к уроку по МХК

Презентация "Эпоха Возрождения 7 класс" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Презентация по истории по теме: «Эпоха Возрождения» ученика 7 «а» класса Леонтьева Артема.
1 слайд

Презентация по истории по теме: «Эпоха Возрождения» ученика 7 «а» класса Леонтьева Артема.

Определение ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ - период в истории культуры Западной и Центральной Европы 14–16 вв., о
2 слайд

Определение ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ - период в истории культуры Западной и Центральной Европы 14–16 вв., основным содержанием которого было становление новой, «земной», светской по своей сути картины мира, кардинально отличной от средневековой.

Новая культура Строительным материалом для оригинального здания новой культуры послужила античность,
3 слайд

Новая культура Строительным материалом для оригинального здания новой культуры послужила античность, к которой обратились через голову Средневековья и которая как бы «возрождалась» к новой жизни, – отсюда название эпохи – «Возрождение», или «Ренессанс» (на французский манер), данное ей впоследствии.

Распространение Родившись в Италии, новая культура в конце 15 в. переходит через Альпы, где в резуль
4 слайд

Распространение Родившись в Италии, новая культура в конце 15 в. переходит через Альпы, где в результате синтеза итальянской и местных национальных традиций рождается культура Северного Возрождения. В эпоху Возрождения новая ренессансная культура сосуществовала с культурой позднего Средневековья, что особенно характерно для стран, лежавших севернее Италии.

Выражение эпохи Новая картина мира нашла выражение в гуманизме, ведущем идейном течении эпохи, и нат
5 слайд

Выражение эпохи Новая картина мира нашла выражение в гуманизме, ведущем идейном течении эпохи, и натурфилософии, проявилась в искусстве, архитектуре, литературе, науке, претерпевших революционные изменения.

Гуманизм Ренессансный «гуманизм» — это не защита прав человека, а исследования человека таким, каков
6 слайд

Гуманизм Ренессансный «гуманизм» — это не защита прав человека, а исследования человека таким, каков он есть. Сами ренессансные гуманисты представляли собой неформальную группу единомышленников, которых отличало внутреннее содержание, а не официальный род деятельности. Гуманистами становились представители совершенно разных слоев, состояний и профессий.

Известные гуманисты Стоит отметить таких гуманистов как Джованни Боккаччо( слева), Уильям Шекспир (с
7 слайд

Известные гуманисты Стоит отметить таких гуманистов как Джованни Боккаччо( слева), Уильям Шекспир (справа), Ульрих фон Гуттен, Эразм Роттердамский, Мишель де Монтень, Петрарка и Рафаэль (внизу слева направо)

Леонардо да Винчи Одним из самых значимых и великих людей того времени был Леонардо да Винчи. Он был
8 слайд

Леонардо да Винчи Одним из самых значимых и великих людей того времени был Леонардо да Винчи. Он был живописцем, скульптором, архитектором, ученым и инженером. Важнейшим источником для изучения воззрений Леонардо да Винчи являются его записные книжки и рукописи (около 7 тысяч листов) но Леонардо никогда не был гуманистом и не мог им стать.

Искусство Впервые отчетливо разрыв со средневековыми традициями в искусстве проявился в конце 13 – п
9 слайд

Искусство Впервые отчетливо разрыв со средневековыми традициями в искусстве проявился в конце 13 – первой трети 14 в. во фресках Джотто ди Бондоне, который ввел в живопись чувство трехмерного пространства, писал фигуры более объемными, больше внимание уделял обстановке и, главное, проявил особенный, чуждый экзальтированной готике, реализм в изображении человеческих переживаний.

Архитектура Ренессансная архитектура утрачивает готическую устремленность к небу, обретает «классиче
10 слайд

Архитектура Ренессансная архитектура утрачивает готическую устремленность к небу, обретает «классическое» равновесие и пропорциональность, соразмерность человеческому телу. Возрождается античная ордерная система, но элементы ордера были не частями конструкции, а декором, украшавшим и традиционные (храм, дворец властей) и новые типы зданий (городской дворец, загородная вилла).

Скульптура В скульптуре преодолевается готическая бесплотность фигур, снижается готическая эмоционал
11 слайд

Скульптура В скульптуре преодолевается готическая бесплотность фигур, снижается готическая эмоциональность. Основателем скульптуры эпохи Возрождения является Донателло – великий итальянский скульптор и новатор искусства своего времени

Наука Наука эпохи Возрождения слабо затронула производительные силы, развивавшиеся по пути постепенн
12 слайд

Наука Наука эпохи Возрождения слабо затронула производительные силы, развивавшиеся по пути постепенного совершенствования традиции. В то же время успехи астрономии, географии, картографии послужили важнейшей предпосылкой Великих географических открытий, приведших к коренным изменениям в мировой торговле, к колониальной экспансии и революции цен в Европе. Достижения науки эпохи Возрождения стали необходимым условием для генезиса классической науки Нового времени.

Конец
13 слайд

Конец

Отзывы на school-present.com "Эпоха Возрождения 7 класс" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация