Портал презентаций » Презентации по МХК » Культура Европы в период раннего средневековья

Культура Европы в период раннего средневековья

Культура Европы в период раннего средневековья - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Культура Европы в период раннего средневековья:
Презентация на тему Культура Европы в период раннего средневековья к уроку по МХК

Презентация "Культура Европы в период раннего средневековья" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

КУЛЬТУРА ЕВРОПЫ В ПЕРИОД РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
1 слайд

КУЛЬТУРА ЕВРОПЫ В ПЕРИОД РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

1.Географические представления. В период раннего средневековья географические познания людей были кр
2 слайд

1.Географические представления. В период раннего средневековья географические познания людей были крайне скудными. ПОЧЕМУ? Ученые стали опровергать убеждение греков в том, что Земля-шар. Вспомните как представляли люди Землю? Карта Европы. Начало XI века.

1.Географические представления. Люди думали, что в центре вселенной находится Земля , представляющая
3 слайд

1.Географические представления. Люди думали, что в центре вселенной находится Земля , представляющая из себя плоский диск. Вокруг нее вращаются Солнце,Луна и 5 планет. На обратной стороне Земли живут антиподы-люди с лисьими головами.Они ходят «вниз головой». Со времен Рима год делился на 12 месяцев.Всё большую роль начинают играть религиозные праздники-Рождество и пасха. Жизнь тогда была размеренной, время не ценилось, поэтому часы были лишь в крупных монастырях.

2. Образование.Церковная школа. По преданию первые школы в Европе создал Карл Великий, даже многие и
4 слайд

2. Образование.Церковная школа. По преданию первые школы в Европе создал Карл Великий, даже многие из королей не умели читать и писать. Большинство школ располагались при церквях, здесь учили читать Библию, писать,считать. Церковь давала только выгодные ей знания .

2. Образование. Церковная школа. Для подготовки священников Карл открыл школы в монастырях, здесь из
5 слайд

2. Образование. Церковная школа. Для подготовки священников Карл открыл школы в монастырях, здесь изучали: грамматику, риторику, диалектику. Тексты книг заучивались наизусть, повторяя их вслух. Потребности жизни привели к изучению в школах геометрии и астрономии. ПОЧЕМУ ?

3.Каролингское возрождение. При Карле, нуждавшемся в грамотных чиновниках, началось КАРОЛИНГС-КОЕ ВО
6 слайд

3.Каролингское возрождение. При Карле, нуждавшемся в грамотных чиновниках, началось КАРОЛИНГС-КОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ- период бурного расцвета культуры. Карл пригласил к себе ученых из других стран. Один из них монах Алкуин создал при дворе Дворцовую академию и написал школьные учебники.

3.Каролингское возрождение. Карл построил немало дворцов и церквей, подражая римским императорам. В
7 слайд

3.Каролингское возрождение. Карл построил немало дворцов и церквей, подражая римским императорам. В этих сооружениях с сохранились черты анти-чной архитектуры - стро-гость и простота линий, легкость и красота соо-ружений. Сам Карл знал латынь,но не смотря на огромное желание писать не научился.

8 слайд

4. Архитектура: романский стиль В 10 в. в Европе начинается строительство огромных замков. Замок во
9 слайд

4. Архитектура: романский стиль В 10 в. в Европе начинается строительство огромных замков. Замок во время нападения мог укрыть не только феодала с семьёй, но и его крестьян. Замки строились на высо-ком месте, или острове сначала из дерева,а позже - из камня.

Донжон – самая высокая и большая башня замка, в которой феодал укрывался во время осады.
10 слайд

Донжон – самая высокая и большая башня замка, в которой феодал укрывался во время осады.

11 слайд

12 слайд

13 слайд

4.Книги. При Карле количество образованных людей быстро возрастало. При монастырях появились мастерс
14 слайд

4.Книги. При Карле количество образованных людей быстро возрастало. При монастырях появились мастерские по переписке книг. На создание 1 книги уходило около 1-года, поэтому они представляли огромную ценность. В библиотеках книги приковывали к стене цепями, спасая их от воров.

4.Книги. По виду книга стала резко отличаться от античной-на смену папирусу при-шел пергамент - очен
15 слайд

4.Книги. По виду книга стала резко отличаться от античной-на смену папирусу при-шел пергамент - очень прочный, но дорогой материал. Книга приобрела современ ный вид. Над ней труди-лось много людей- пере-писчики и художники. Каждый из них делал свою часть-текст, инициалы, заставки, миниатюры.

4.Книги. Монахи разработали еди-ный шрифт. В книгах по-явились изображения людей. Вместо тростниковы
16 слайд

4.Книги. Монахи разработали еди-ный шрифт. В книгах по-явились изображения людей. Вместо тростниковых перьев писать стали перьями птиц Книги были предметом рос коши, и позволить себе иметь их могли только очень состоятельные лю-ди, т.к. каждая книга бы-ла настоящим шедевром.

5.Средневековая литература. В средневековой литературе основным жанром была ре-лигиозная литература-
17 слайд

5.Средневековая литература. В средневековой литературе основным жанром была ре-лигиозная литература-еван-гелия и Жития святых. В житиях рассказывалось о подвигах святых во имя бо-га и звучали призывы о ми-лосердии и любви к людям. Другим жанрам были хрони-ки-в них излагались собы-тия от «сотворения мира». В них были как реальные факты, так и вымысел.

5.Средневековая литература. Наряду с официальной ли-тературой существовала народная литература. Певц
18 слайд

5.Средневековая литература. Наряду с официальной ли-тературой существовала народная литература. Певцы и сказители сочиня-ли эпические поэмы,саги и баллады. В них наряду с реальными героями - вождями нор-манов, английскими коро лями, действуют сказоч- ные герои-волшебники, эльфы, гномы, тролли и др.

6.Народные зрелища. Любимыми народными зре лищами были выступле-ния бродячих артистов-жонглеров. Сна
19 слайд

6.Народные зрелища. Любимыми народными зре лищами были выступле-ния бродячих артистов-жонглеров. Сначала это были певцы и музыканты,но затем этот жанр расширился и жон-глеры стали выступать с цирковыми номерами. В отличие от народа цер-ковь жонглеров не люби-ла- их преследовали и отлучали от церкви.

Отзывы на school-present.com "Культура Европы в период раннего средневековья" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация