Портал презентаций » Презентации по МХК » А.С. Грибоедов. Страницы жизни и творчества

А.С. Грибоедов. Страницы жизни и творчества

А.С. Грибоедов. Страницы жизни и творчества - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
А.С. Грибоедов. Страницы жизни и творчества:
Презентация на тему А.С. Грибоедов. Страницы жизни и творчества к уроку по МХК

Презентация "А.С. Грибоедов. Страницы жизни и творчества" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

А. С. Грибоедов. Страницы жизни и творчества. (Урок литературы в 9 классе) Подготовила учитель русск
1 слайд

А. С. Грибоедов. Страницы жизни и творчества. (Урок литературы в 9 классе) Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Новосалмановская СОШ» Алькеевского МР РТ Грунина Людмила Валерьевна.

Ослепительно короткая жизнь… А. С. Грибоедов. Драматург. Музыкант. Дипломат. Человек.
2 слайд

Ослепительно короткая жизнь… А. С. Грибоедов. Драматург. Музыкант. Дипломат. Человек.

Детство А. С. Грибоедова Грибоедов А. С родился в Москве в дворянской семье. 04.01.1795, по другим с
3 слайд

Детство А. С. Грибоедова Грибоедов А. С родился в Москве в дворянской семье. 04.01.1795, по другим сведениям 1790 г. Отец — отставной секунд-майор Сергей Иванович Грибоедов . Мать — Анастасия Фёдоровна Грибоедова Получил домашнее образование 1803 г. Учеба в Благородном пансионе при Московском университете .

Учеба в Московском университете Поступил в Московский университет в 1806 году в одиннадцатилетнем во
4 слайд

Учеба в Московском университете Поступил в Московский университет в 1806 году в одиннадцатилетнем возрасте. За шесть с половиной лет прошел курсы трех факультетов: философского, юридического, естественно- математического. С детства знал французский, английский, немецкий и итальянский языки, за время учебы в университете Грибоедов изучил еще греческий и латинский, позднее — персидский, арабский и турецкий. А. Грибоедов был и музыкально одарен: играл на фортепьяно, флейте, сам сочинял музыку. В студенческие годы в его жизнь прочно вошел театр.

Отечественная война 1812 года Считал своим долгом быть в рядах сражающихся против неприятеля. Добров
5 слайд

Отечественная война 1812 года Считал своим долгом быть в рядах сражающихся против неприятеля. Добровольцем он вступил в действующую армию — корнетом Московского гусарского, а потом Иркутского полка. До 1815 года Грибоедов служил в звании корнета под командованием генерала от кавалерии А. С. Кологривова.

Государственная служба С 1817 служил в Министерстве иностранных дел в Петербурге; в это время познак
6 слайд

Государственная служба С 1817 служил в Министерстве иностранных дел в Петербурге; в это время познакомился с Пушкиным. С 1818 служил секретарём русской миссии в Тегеране, с 1822 в Тифлисе — секретарём по дипломатической части при командующем русскими войсками А. П. Ермолове.

А. С. Грибоедов и декабристы Еще на студенческой скамье завязал личные отношения с будущими декабрис
7 слайд

А. С. Грибоедов и декабристы Еще на студенческой скамье завязал личные отношения с будущими декабристами и их друзьями, встречался со многими из них во время своего первого пребывания в Петербурге (1814—1818), общался с некоторыми из них на Востоке (1818—1823), возобновил старые связи и завязал новые во время своего приезда с Востока в Москву и Петербург (1823—1825), был арестован и привлечен к следствию по делу декабристов (1826), наконец, продолжал общаться с ними и после разгрома восстания.

Литературные опыты 1815 г. Комедия «Молодые супруги» 1816 г. Комедия «Студент» 1818 г. Комедия «Прит
8 слайд

Литературные опыты 1815 г. Комедия «Молодые супруги» 1816 г. Комедия «Студент» 1818 г. Комедия «Притворная невинность» (Совместно с А. Жандром.) 1818 г. Комедия «Своя семья, или замужняя невеста». (Соавторы: А. А. Шаховской, Грибоедов, Н. И. Хмельницкий) А. С. Грибоедов- непревзойденный автор переводов. Так же достойна внимания проза Грибоедова (очерки и особенно письма).

Вершина русской драматургии и поэзии. Работал над созданием комедии с февраля 1822 г. до осени 1824
9 слайд

Вершина русской драматургии и поэзии. Работал над созданием комедии с февраля 1822 г. до осени 1824 г. Впервые напечатана (в отрывках) в 1825 г. 1831 г.- первая постановка на профессиональной сцене. «…В моей комедии,- писал Грибоедов,- 25 глупцов на одного здравомыслящего человека; и этот человек, разумеется, в противоречии с обществом, его окружающим»

Дипломатическое поприще Осень 1826 года.Грибоедов принимал участие в нескольких сражениях начавшейся
10 слайд

Дипломатическое поприще Осень 1826 года.Грибоедов принимал участие в нескольких сражениях начавшейся русско-персидской войны. Достигает значительных успехов на дипломатическом поприще (по словам Н. Н. Муравьева-Карского, Грибоедов «заменял... единым своим лицом двадцатитысячную армию»), 1828 г. готовит выгодный для России Туркманчайский мир. Март 1828 года. Новое назначение — полномочным министром (послом) в Персию.

Короткое счастье. Бессмертная любовь. 22 августа 1828 г.- Женитьба на Нино Чавчавадзе. «Бесценный др
11 слайд

Короткое счастье. Бессмертная любовь. 22 августа 1828 г.- Женитьба на Нино Чавчавадзе. «Бесценный друг мой! Грустно без тебя, как нельзя больше… Только теперь я истинно чувствую, что значит любить». ( Из письма А. Грибоедова жене)

Гибель А. С. Грибоедова 30 января 1829 г. толпа религиозных фанатиков, подстрекаемая теми, кого беси
12 слайд

Гибель А. С. Грибоедова 30 января 1829 г. толпа религиозных фанатиков, подстрекаемая теми, кого бесила настойчивость русского посла в вопросе возвращения пленных, подданных России, на родину, разгромила русскую миссию в Тегеране. А. Грибоедов погиб, защищаясь, со шпагой в руке.

Бессмертие любви. Ум и дела твои бессмертны в памяти русской. Но для чего пережила тебя любовь моя!
13 слайд

Бессмертие любви. Ум и дела твои бессмертны в памяти русской. Но для чего пережила тебя любовь моя!

Отзывы на school-present.com "А.С. Грибоедов. Страницы жизни и творчества" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация