Портал презентаций » Презентации по МХК » Ацтеки Общая характеристика

Ацтеки Общая характеристика

Ацтеки Общая характеристика - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Ацтеки Общая характеристика:
Презентация на тему Ацтеки Общая характеристика к уроку по МХК

Презентация "Ацтеки Общая характеристика" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Общая характеристика Ацтеки Исполнитель: Данилова Саша
1 слайд

Общая характеристика Ацтеки Исполнитель: Данилова Саша

Ацте ки - индейская народность в центральной Мексике. Численность свыше 1,5 млн человек. Цивилизация
2 слайд

Ацте ки - индейская народность в центральной Мексике. Численность свыше 1,5 млн человек. Цивилизация ацтеков (XIV—XVI века) обладала богатой мифологией и культурным наследием. Столицей империи ацтеков был город Теночтитлан, расположенный на озере Тескоко там, где сейчас располагается город Мехико.

По преданиям, теночки, которые вели своё происхождение от одного из племён группы науа, жили первона
3 слайд

По преданиям, теночки, которые вели своё происхождение от одного из племён группы науа, жили первоначально на острове (как теперь полагают, в Западной Мексике). Эту мифическую родину теночки называли Астлан; отсюда возникло наименование ацтеки, правильнее астека.

В первой четверти XII в. теночки начали своё странствие. В это время у них сохраняется первобытно-об
4 слайд

В первой четверти XII в. теночки начали своё странствие. В это время у них сохраняется первобытно-общинный строй. В 1248 г. они осели в долине Мехико в Чапультепеке и находились некоторое время в подчинении у племени кулуа. В 1325 г. теночки основали на островах озера Тешкоко поселение Теночтитлан.

Около 100 лет теночки находились в зависимости от племени тепанеков, выплачивая ему дань. В начале X
5 слайд

Около 100 лет теночки находились в зависимости от племени тепанеков, выплачивая ему дань. В начале XV в. их военная мощь возросла. Около 1428 г. под предводительством вождя Ицкоатля они одержали ряд побед над соседями — племенами Тешкоко и Тлакопана, вступили с ними в союз и образовали конфедерацию трёх племён.

Теночки захватили первенствующее положение в этой конфедерации. Конфедерация боролась с враждебными
6 слайд

Теночки захватили первенствующее положение в этой конфедерации. Конфедерация боролась с враждебными ей племенами, окружавшими её со всех сторон. Её господство несколько выходило за пределы долины Мехико. 

У теночков, слившихся с жителями долины Мехико, которые говорили на том же языке, что и теночки (язы
7 слайд

У теночков, слившихся с жителями долины Мехико, которые говорили на том же языке, что и теночки (язык науатль), быстро стали развиваться классовые отношения. Теночки, воспринявшие культуру жителей долины Мехико, вошли в историю под названием ацтеков. Таким образом, ацтеки были не столько создателями, сколько наследниками культуры, называемой их именем. Со второй четверти XV в. начинается расцвет общества ацтеков и развитие его культуры. 

Отзывы на school-present.com "Ацтеки Общая характеристика" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация