Портал презентаций » Презентации по МХК » Культура России второй половины XIX века. Живопись

Культура России второй половины XIX века. Живопись

Культура России второй половины XIX века. Живопись - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Культура России второй половины XIX века. Живопись:
Презентация на тему Культура России второй половины XIX века. Живопись к уроку по МХК

Презентация "Культура России второй половины XIX века. Живопись" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Культура России второй половины XIX века. Живопись. Работу выполнила: Захарова Дина 10 Б класс
1 слайд

Культура России второй половины XIX века. Живопись. Работу выполнила: Захарова Дина 10 Б класс

«Поэт или художник, — писал Н.Г. Чернышевский, — не будучи в состоянии перестать быть человеком вооб
2 слайд

«Поэт или художник, — писал Н.Г. Чернышевский, — не будучи в состоянии перестать быть человеком вообще, не может, если б и захотел, отказаться от произнесения своего приговора над изображаемыми явлениями; приговор этот выражается в его произведении...»

В.Г. Перов (1834-1882 гг.) Одним из основоположников критического реализма в живописи Работая по пре
3 слайд

В.Г. Перов (1834-1882 гг.) Одним из основоположников критического реализма в живописи Работая по преимуществу в области жанровой картины, художник сформулировал свое кредо словами Сухово-Кобылина: "Содрогание о зле есть высшая форма нравственности". Главные этапы его творчества позволяют проследить эволюцию русского искусства 60 — 80-х годов: от многофигурных сатирических полотен ("Сельский крестный ход на Пасхе", 1861 г.; "Чаепитие в Мытищах", 1862 г., ГТГ) к эмоционально-лирическим композициям, в которых акцент перенесен на общее впечатление ("Проводы покойника", 1865 г., ГТГ) и возросла роль пейзажа ("Последний кабак у заставы", 1868 г., ГТГ) или значение одной человеческой фигуры ("Приезд гувернантки в купеческий дом", ГТГ).

Сельский крестный ход на Пасхе
4 слайд

Сельский крестный ход на Пасхе

Чаепитие в Мытищах
5 слайд

Чаепитие в Мытищах

Проводы покойника
6 слайд

Проводы покойника

Последний кабак у заставы
7 слайд

Последний кабак у заставы

Приезд гувернантки в купеческий дом
8 слайд

Приезд гувернантки в купеческий дом

Живопись эпохи “передвижников” 9 ноября 1863 г. большая группа выпускников Академии художеств отказа
9 слайд

Живопись эпохи “передвижников” 9 ноября 1863 г. большая группа выпускников Академии художеств отказалась писать конкурсные работы на предложенную тему из скандинавской мифологии и покинула Академию. Во главе бунтарей стоял Иван Николаевич Крамской (1837—1887). Они объединились в артель и стали жить коммуной. Через семь лет она распалась, но к этому времени зародилось “Товарищество передвижных художественных выставок”, профессионально-коммерческое объединение художников, стоявших на близких идейных позициях.

“Передвижники” совершили подлинные открытия в пейзажной живописи. Алексей Кондратьевич Саврасов (183
10 слайд

“Передвижники” совершили подлинные открытия в пейзажной живописи. Алексей Кондратьевич Саврасов (1830—1897) сумел показать красоту и тонкий лиризм простого русского пейзажа. Его картина “Грачи прилетели” (1871) заставила многих современников по-новому взглянуть на родную природу.

Грачи прилетели. А.К. Саврасов
11 слайд

Грачи прилетели. А.К. Саврасов

Фёдор Васильев Родился 10 (22) февраля 1850 года в городе Гатчина (ныне Ленинградская область) в сем
12 слайд

Фёдор Васильев Родился 10 (22) февраля 1850 года в городе Гатчина (ныне Ленинградская область) в семье мелкого почтового чиновника из Петербурга. В двенадцатилетнем возрасте был отдан на службу в главный почтамт, где получал 3 рубля жалованья в месяц. С раннего детства проявлял способности и интерес к рисованию. Бросил службу и поступил на учёбу в Рисовальную школу Общества поощрения художеств в Петербурге (1865—1868 гг.), в это время он совмещал занятия в школе по вечерам с работой у реставратора из Академии художеств П. К. Соколова. К окончанию учёбы Васильев вошёл в среду известных художников, особенно сблизился с Крамским и Шишкиным, с которым впоследствии даже породнился — сестра Ф. А. Васильева Евгения вышла замуж за И. И. Шишкина в 1868 году

Федор Васильев. Тополя
13 слайд

Федор Васильев. Тополя

Иван Иванович Шишкин  Утро в сосновом бору картина является одним из самых ярких и заметных произвед
14 слайд

Иван Иванович Шишкин  Утро в сосновом бору картина является одним из самых ярких и заметных произведений в творчестве художника Ивана Шишкина. Сосновый бор, то есть это сосновый лес на песчаной почве всегда был самым любимым местом, где мастер часто работал над своими картинами. Часто в сосновом бору рядом с соснами соседствуют и другие деревья такие как ель или береза, осина, что часто можно увидеть в картинах Шишкина, но в данном произведении изображены только дремучие сосны. Когда смотришь на картину Утро в сосновом бору, зрителю невольно представляется, что он находится в сосновом бору, раннее утро, чувствуется запах хвои и влажный утренний туман заряжает воздух свежим лесным ароматом. Верхушки вековых сосен освещены ласковым утренним солнцем, тяжелые ветви сосен заставляют могучие стволы этих деревьев прогибаться.

Утро в сосновом бору
15 слайд

Утро в сосновом бору

Илья Ефимович Репин Илья Репин родился 24 июля 1844 года в семье военного поселенца Ефима Васильевич
16 слайд

Илья Ефимович Репин Илья Репин родился 24 июля 1844 года в семье военного поселенца Ефима Васильевича Репина (1804—1884) в городе Чугуеве Харьковской губернии Российской империи. Грамоте и арифметике обучился у пономаря и дьячка. В 1855 занимался в топографической школе, но она закрылась из-за упразднения военных поселений. С 13 лет обучался живописи в Чугуеве у И. Бунакова. В 1863 году поступил в Академию Художеств в Петербурге. В Рисовальной школе на Бирже Репин познакомился с И. Н. Крамским, который стал его наставником. Обучался также у Р. К. Жуковского. Учился успешно, в 1869 г. был награждён малой золотой медалью за картину «Иов и его друзья».

Иов и его друзья
17 слайд

Иов и его друзья

Бурлаки на Волге. Илья Репин
18 слайд

Бурлаки на Волге. Илья Репин

Почти всё лето 1870 года Репин в компании молодых художников провел на Волге - в Ширяевом буераке (с
19 слайд

Почти всё лето 1870 года Репин в компании молодых художников провел на Волге - в Ширяевом буераке (сейчас село Ширяево) в 15 верстах от Самары. Здесь он непосредственно наблюдал и близко познакомился с жизнью народа, окунулся в самую гущу бурлацкого быта. Здесь увидел красоту того русского характера, который и получил свое выражение в картине.      Здесь встретил одного из любимейших своих героев - Канина, и написал много эскизов к "Бурлакам", и сделал много зарисовок. Каплю за каплей, черточку за черточкой выискивал, собирал, копил художник - со временем сложился его замечательный Канин - "вершина бурлацкой эпопеи", как называл его сам Репин. "Что-то в нем было восточное, древнее, - говорил мастер. - А вот глаза, глаза! Какая глубина взгляда, приподнятого к бровям, тоже стремящимся на лоб... А лоб - большой, умный, интеллигентный лоб; это не простак".

Василий Иванович Суриков Василий Иванович Суриков родился в 1848 году в Красноярске. Сильное стремле
20 слайд

Василий Иванович Суриков Василий Иванович Суриков родился в 1848 году в Красноярске. Сильное стремление к обучению живописи заставило его сначала переехать в Санкт-Петербург, где в 1869-1875 годах он обучался в Петербургской Академии Художеств у знаменитого педагога Чистякова, который уже в те годы говорил о Сурикове, как о лучшем ученике школы. Начиная с 1877 года Cуриков живет и работает в Москве, позже вступив в Товарищество Передвижных Художественных Выставок. Здесь, в Москве, Суриков создал свои наиболее значительные произведения - монументальные исторические картины "Утро стрелецкой казни" (1881), "Меншиков в Березове" (1883), "Боярыня Морозова" (1887).

Утро стрелецкой казни
21 слайд

Утро стрелецкой казни

Боярыня Морозова
22 слайд

Боярыня Морозова

Разбирая споры и толки об этом полотне (оно было главным событием пятнадцатой передвижной выставки),
23 слайд

Разбирая споры и толки об этом полотне (оно было главным событием пятнадцатой передвижной выставки), Н. П. Кончаловская, внучка Сурикова, приводит среди прочих отзыв В. М. Гаршина: «Картина Сурикова удивительно ярко представляет эту замечательную женщину. Всякий, кто знает ее печальную историю, я уверен в том, навсегда будет покорен художником и не будет в состоянии представить себе Федосью Прокопьевну иначе, как она изображена на его картине» Прежде всего потому, что художник был верен исторической правде. Чтобы убедиться в этом, достаточно сопоставить композицию картины Сурикова с одной из сцен Пространной редакции Повести о боярыне Морозовой Боярыня Морозова

Искусство передвижников Прошло более ста лет со времени основания товарищества передвижных художеств
24 слайд

Искусство передвижников Прошло более ста лет со времени основания товарищества передвижных художественных выставок. Художников, причастных к идейности товарищества, называли и продолжают называть попросту - «Предвижники». И прозвище «Передвижники» и название самого общества, c их неброской деловитостью, обозначают огромное явление русской культуры.

Отзывы на school-present.com "Культура России второй половины XIX века. Живопись" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация