Архитектура 20 – 30 гг

Архитектура 20 – 30 гг - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Архитектура 20 – 30 гг:
Презентация на тему Архитектура 20 – 30 гг к уроку по МХК

Презентация "Архитектура 20 – 30 гг" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Архитектура 20 – 30 гг. Подготовила – САМБУР ВЕРА 11 «А»
1 слайд

Архитектура 20 – 30 гг. Подготовила – САМБУР ВЕРА 11 «А»

Ведущим направлением в архитектуре 20-30-х годов стал конструктивизм, который стремился использовать
2 слайд

Ведущим направлением в архитектуре 20-30-х годов стал конструктивизм, который стремился использовать новую технику для создания простых, логичных, функционально оправданных форм, целесообразных конструкций.

Характерные для конструктивизма приемы: совмещение цельных плоскостей с большими застекленными повер
3 слайд

Характерные для конструктивизма приемы: совмещение цельных плоскостей с большими застекленными поверхностями, сочетание разных по композиции объемов.

Принципы конструктивизма были разработаны на Западе Ш.-Э. Ле Корбюзье, некоторое время работавшим и
4 слайд

Принципы конструктивизма были разработаны на Западе Ш.-Э. Ле Корбюзье, некоторое время работавшим и у нас. Советский конструктивизм представлен в творчестве В.Е.Татлина. Он пытался использовать самые разнообразные материалы для строительства своих технических конструкций, включая проволоку, стекло и листы металла. Корбюзье Татлин

Татлину принадлежит проект памятника III Интернационала. Это один из самых дерзких архитектурно худо
5 слайд

Татлину принадлежит проект памятника III Интернационала. Это один из самых дерзких архитектурно художественных замыслов 20 века. Эффектная каркасная конструкция спиралевидной формы в виде башни высотой примерно 433 метра несет подвешенные внутри три объема - куб, пирамиду и цилиндр, которые должны были вращаться вокруг вертикальной оси со скоростью одного оборота в год, месяц и день. Спираль должна была выражать символ революции. Разумеется, это огромное сооружение не могло быть воздвигнуто в те годы хозяйственной разрухи и нищеты.

В 20-30-е годы конструктивизм широко использовался в строительстве общественных и жилых зданий, преж
6 слайд

В 20-30-е годы конструктивизм широко использовался в строительстве общественных и жилых зданий, прежде всего Домов и Дворцов культуры, рабочих клубов. Это были новые, массовые типы зданий, не имевшие прототипов в прежние времена. О размахе клубного строительства можно судить по тому, что только в 1929-1932 годах в стране было возведено 480 клубов, в том числе 66 в Москве.

Целый ряд оригинальных по архитектуре клубов построено в этот период по проектам архитектора К.С.Мел
7 слайд

Целый ряд оригинальных по архитектуре клубов построено в этот период по проектам архитектора К.С.Мельникова в Москве и Подмосковье. Среди них наиболее известен клуб имени Русакова в Сокольниках (1927-1928 гг.).

Одним из лучших произведений советского конструктивизма 30-х годов стал дворец культуры имени Лихаче
8 слайд

Одним из лучших произведений советского конструктивизма 30-х годов стал дворец культуры имени Лихачева, созданный по проекту крупнейших советских мастеров братьев Л.А., В.А., А.А.Весниных в 1931-1937 годах. Л.А В.А А.А

Важной вехой в истории советской архитектуры стало создание по проекту А.В.Щусева Мавзолея В.И.Ленин
9 слайд

Важной вехой в истории советской архитектуры стало создание по проекту А.В.Щусева Мавзолея В.И.Ленина на Красной площади в Москве. Первый деревянный Мавзолей был построен 27 января 1924 года. Это был скромный, невысокий, подкрашенный серой краской куб, увенчанный тремя уступами. Сооружение создавалось как временное, и не только потому, что для его строительства были отведены считанные часы, - не была определена сама форма увековечения памяти В.И.Ленина.

Второй, уже более крупный, деревянный Мавзолей был построен весной 1924 года. Для окончательной его
10 слайд

Второй, уже более крупный, деревянный Мавзолей был построен весной 1924 года. Для окончательной его формы принципиальное значение имело объединение мемориального сооружения и трибуны. Определились и основные элементы трехъярусного построения: широкое массивное основание с торжественным порталом, поднимающаяся над ними ступенчатая пирамида и лаконичный венчающий портик.

Окончательный проект Мавзолея из бетона и камня закончен в 1929 году, а в октябре 1930 года завершен
11 слайд

Окончательный проект Мавзолея из бетона и камня закончен в 1929 году, а в октябре 1930 года завершено его строительство. Мавзолей органично вписался в облик Красной площади. Высота гранитного Мавзолея 12 метров, он составляет треть высоты Сенатской и одну шестую высоты Спасской башни. Ярусность и пирамидальный силуэт, идущие от древних традиций, оказались органически соединены с выразительным лаконизмом, присущим новаторским направлениям архитектуры 20-х годов.

12 слайд

13 слайд

Важным событием в истории советского общества явилось строительство Московского метрополитена, первы
14 слайд

Важным событием в истории советского общества явилось строительство Московского метрополитена, первые линии которого были введены в строй в 1935 году. В отделке станций использовались такие материалы, как мрамор, гранит, металл, стекло, керамика, дерево.

Конец
15 слайд

Конец

Отзывы на school-present.com "Архитектура 20 – 30 гг" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация