Портал презентаций » Презентации по МХК » Изготовление объемного декоративного колокольчика в керамике

Изготовление объемного декоративного колокольчика в керамике

Изготовление объемного декоративного колокольчика в керамике - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Изготовление объемного декоративного колокольчика в керамике:
Презентация на тему Изготовление объемного декоративного колокольчика в керамике к уроку по МХК

Презентация "Изготовление объемного декоративного колокольчика в керамике" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Декоративное искусство в современном мире. Ты сам – мастер декоративно-прикладного искусства. Создан
1 слайд

Декоративное искусство в современном мире. Ты сам – мастер декоративно-прикладного искусства. Создание декоративной работы в материале. Проект: «Изготовление объемного декоративного колокольчика в керамике». 5 класс, 4-я четверть. Автор: Горланова Елена Николаевна, учитель ИЗО и черчения МОУ Рамонская СОШ №2,Воронежская область

Прослушивание на уроках музыки различных видов колокольного звона (октябрь 2009)
2 слайд

Прослушивание на уроках музыки различных видов колокольного звона (октябрь 2009)

Поездка в храм Михаила Архангела в село Ново - Животинное на праздничное богослужение с колокольным
3 слайд

Поездка в храм Михаила Архангела в село Ново - Животинное на праздничное богослужение с колокольным звоном, ( октябрь 2009)

Царь-колокол
4 слайд

Царь-колокол

Но прошли десятилетия, и снова ожил, возродился церковный колокольный звон России. Мы можем гордитьс
5 слайд

Но прошли десятилетия, и снова ожил, возродился церковный колокольный звон России. Мы можем гордиться тем, что у нас в Воронеже есть свой колокольный завод, который отливает лучшие колокола в мире. Завод носит символическое название «Вера»

Какие они разные!
6 слайд

Какие они разные!

Глина-это необыкновенно волнующий материал, который имеет практическое и декоративное значение с дои
7 слайд

Глина-это необыкновенно волнующий материал, который имеет практическое и декоративное значение с доисторических времен. История глины приравнивается к истории человеческой цивилизации с ее меняющимися потребностями. Некоторые из найденных самых ранних глиняных изделий являлись предметами ритуальных церемоний. Создавая из глины какой-либо предмет, его высушивали потом под солнцем. Около 10000-8000 лет до н.э. развитие сельского хозяйства выявило необходимость в создании сосудов для сбора и хранения пищи. Открытие того, что некоторые типы глины можно обжигать при высоких температурах, увеличило ее функциональность. Вначале первостепенной все-таки была форма. Чрезмерное декорирование поверхности не являлось необходимым - более важным был эффект обжига.

Для изготовления декоративного объемного колокольчика, его обжига и росписи необходим ряд инструмент
8 слайд

Для изготовления декоративного объемного колокольчика, его обжига и росписи необходим ряд инструментов и материалов, причем многие из них можно найти и адаптировать из кухонной утвари и канцелярских товаров (ножи, скалки, разобранные авторучки и другие профили для продавливания отверстий, терка, стеки, губка, акриловые или темперные или гуашевые краски, кисти для росписи, эскиз колокольчика , муфельная печь (до 1000 градусов).

Этапы работы над колокольчиком: 1.Хорошо промешайте глину, для удаления воздушных пузырьков. Они мог
9 слайд

Этапы работы над колокольчиком: 1.Хорошо промешайте глину, для удаления воздушных пузырьков. Они могут спровоцировать разрушение изделия при обжиге. Между двумя ладонями скатайте шар из глины размером с некрупное яблоко.

Этапы работы над колокольчиком   2.Положите глиняный шар между ладонями, сложенными в виде треугольн
10 слайд

Этапы работы над колокольчиком   2.Положите глиняный шар между ладонями, сложенными в виде треугольника и скатайте форму в виде конуса.

Этапы работы над колокольчиком 3.Влажными пальцами или губкой прогладьте колокольчик, сформируйте уш
11 слайд

Этапы работы над колокольчиком 3.Влажными пальцами или губкой прогладьте колокольчик, сформируйте ушко.

Этапы работы над колокольчиком 4.Ножом или чайной ложкой удалите глину внутри колокольчика.
12 слайд

Этапы работы над колокольчиком 4.Ножом или чайной ложкой удалите глину внутри колокольчика.

Этапы работы над колокольчиком 5.Смочите пальцы о влажную губку и загладьте края и поверхность всего
13 слайд

Этапы работы над колокольчиком 5.Смочите пальцы о влажную губку и загладьте края и поверхность всего изделия снаружи и внутри. Не используйте много воды, не допускайте раскисания поверхности. Для этого и нужна влажная губка. Излишки влаги можно удалить феном, но не пересушивать!!!

Этапы работы над колокольчиком 6.Продавливаем или прорезаем необходимые отверстия, применяя различны
14 слайд

Этапы работы над колокольчиком 6.Продавливаем или прорезаем необходимые отверстия, применяя различные профили из подручных материалов. Отверстия можно продавливать стержнем от шариковой ручки, трубочками для коктейля и другими профилями. (Необходимо учитывать, что в дальнейшем колокольчик будет дополняться подвесками и для них необходимо продавить дополнительные отверстия)

Этапы работы над колокольчиком Используем различные профили для продавливания отверстий
15 слайд

Этапы работы над колокольчиком Используем различные профили для продавливания отверстий

Этапы работы над колокольчиком 7. Лепим подвески, язык колокола в форме небольших шариков. Продавлив
16 слайд

Этапы работы над колокольчиком 7. Лепим подвески, язык колокола в форме небольших шариков. Продавливаем отверстия для ниток зубочисткой. Можно придумать дополнительный декор для сборки колокольчика.

Этапы работы над колокольчиком 8.Процарапываем иглой или деревянной зубочисткой основной рисунок ком
17 слайд

Этапы работы над колокольчиком 8.Процарапываем иглой или деревянной зубочисткой основной рисунок композиции

Этапы работы над колокольчиком 9.Сушка изделия происходит при комнатной температуре, в естественных
18 слайд

Этапы работы над колокольчиком 9.Сушка изделия происходит при комнатной температуре, в естественных условиях 4-5 дней. 10.Закладываем в холодную муфельную печь изделия. Включаем на 2-3 часа .температура обжига-800 градусов. Затем добавляем время -3 часа при температуре 1000 градусов. Отключаем печь, не открываем в течение суток. Если нет муфельной печи, просто хорошо просушиваем, расписываем и прокрываем акриловым бесцветным лаком. Изделие будет менее прочным. 11.Расписываем керамический колокольчик акриловыми или темперными красками. Можно использовать и гуашь, но изделие не будет влагостойким. Также можно покрыть и акриловым бесцветным лаком, для имитации глазури. Декорировать можно краской с металлическим эффектом или витражными красками. Собираем элементы колокольчика на шерстяную нитку или толстую леску, закрепляя узелками. 12.Творческие проекты детей, художников-керамистов Рамонского района и Воронежской области. Фото смотри ниже и в приложениях мастер-класса.

Творческие проекты
19 слайд

Творческие проекты

2 всероссийский педагогический форум. С-Петербург. 2010 Выставка творческих работ учащихся Дорогие д
20 слайд

2 всероссийский педагогический форум. С-Петербург. 2010 Выставка творческих работ учащихся Дорогие друзья и коллеги! Спасибо за внимание!

Отзывы на school-present.com "Изготовление объемного декоративного колокольчика в керамике" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация