Жак Луи Давид

Жак Луи Давид - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Жак Луи Давид:
Презентация на тему Жак Луи Давид к уроку по МХК

Презентация "Жак Луи Давид" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

В 1784 году он выставляет картину, которая делает 36 летнего живописца лидером национальной школы и
1 слайд

В 1784 году он выставляет картину, которая делает 36 летнего живописца лидером национальной школы и ставшую величайшим творением неоклассицизма. "Клятва Горациев" - историческая драма о героизме, долге и любви. Давид запечатлел лишь первый ее акт. Современникам художника дальнейшее развитие событий было хорошо известно. Три юноши, три брата дают отцу торжественную клятву сражаться за свободу Рима до конца перед поединком с тремя братьями Куриациями, что должен был завершить войну между Римской республикой и городом Альба - Лонги. Двое сыновей Публия Горация погибнут. Третий сразит противников. Но из любви к родине он готов не только пожертвовать своей жизнью, но и жизнью близких. Вернувшись, он узнает - одна из его сестер Камилла, некогда помолвленная с одним из Куриациев, оплакивает врага своего народа. Несчастная, ценившая личное чувство выше патриотического долга, погибает от рук брата. И, благодаря отцу, поступок юноши был оправдан. За 5 лет до революции Париж рукоплещет картине пропагандирующей ее страшную логику. Позднее это полотно, как и картину "Ликторы приносят Бруту тела его сыновей" (1789, Лувр), назовут "вестниками революции".

Классицизм его истоки, как и корни барокко, в эпохе Возрождения. Почти два столетия длилось противос
2 слайд

Классицизм его истоки, как и корни барокко, в эпохе Возрождения. Почти два столетия длилось противостояние двух этих стилей. Пока классицизм не одержал победу. В тоже время центром мировой художественной культуры становится Париж. Лучшая коллекция ее произведений в Лувре (сам музей является свидетельством ранней победы классицизма на французской почве). Среди них и полотна Жака Луи Давида. Появление их провозгласило окончательную победу строгого стиля.

Давид Жак Луи (1748–1825), французский живописец. Учился в Королевской академии живописи и скульптур
3 слайд

Давид Жак Луи (1748–1825), французский живописец. Учился в Королевской академии живописи и скульптуры изучал античное искусство в Риме. В 1780–1790-е годы Давид стал основоположником и признанным лидером так называемого революционного классицизма – направления во французском искусстве, воспринявшего у рационалистической просветительской философии XVIII века культ разума и естественного чувства, выдвинувшего новый тип художника-борца, призванного воспитывать у зрителя высокие моральные качества и гражданские добродетели. Для произведений Давида 1780-х годов характерны публицистическая направленность, стремление выразить героические свободолюбивые идеалы предреволюционной эпохи.

Живопись классицизма Жак Луи Давид Выполнила: Козлова Н.П. учитель МХК ГОУ СОШ № 249 СВАО г. Москвы
4 слайд

Живопись классицизма Жак Луи Давид Выполнила: Козлова Н.П. учитель МХК ГОУ СОШ № 249 СВАО г. Москвы

Жак-Луи Давид. Клятва Горациев, 1784. Париж, Лувр
5 слайд

Жак-Луи Давид. Клятва Горациев, 1784. Париж, Лувр

Луи Давид подарил эпохе Просвещения живопись, о которой она мечтала. В мире изящного, насмешливого и
6 слайд

Луи Давид подарил эпохе Просвещения живопись, о которой она мечтала. В мире изящного, насмешливого и легкомысленного рококо он воскресил дух патрицианского Рима. Молодой художник исполнил желание прославленного энциклопедиста - увидеть живопись строгую и лаконичную, как речь спартанца. Правда, эта мечта не мешала Дидро наслаждаться произведениями Фрагонара и Буше.

Наполеон
7 слайд

Наполеон

Уничтожаемый жаждой безупречности, а также политическими идеями о французской революции, Давид в сво
8 слайд

Уничтожаемый жаждой безупречности, а также политическими идеями о французской революции, Давид в своих работах наложил жесткое ограничение на выражение чувств. Такое подавление в итоге вылилось в отличительное безразличие и рационализм.

Жак луи Давид Легионеры приносят Бруту тела казненных сыновей
9 слайд

Жак луи Давид Легионеры приносят Бруту тела казненных сыновей

Жак-Луи Давид. Коронация императора Наполеона I и императрицы Жозефины в соборе Парижской Богоматери
10 слайд

Жак-Луи Давид. Коронация императора Наполеона I и императрицы Жозефины в соборе Парижской Богоматери 2 декабря 1806 года, 1805-1807. Париж, Лувр

Жак-Луи Давид. Портрет мадам Рекамье, 1800. Париж, Лувр
11 слайд

Жак-Луи Давид. Портрет мадам Рекамье, 1800. Париж, Лувр

Революцию Давид не просто приветствовал. Он был одним из активных ее участников. Член клуба якобинце
12 слайд

Революцию Давид не просто приветствовал. Он был одним из активных ее участников. Член клуба якобинцев и депутат Конвента. Революция дала ему почувствовать себя героем одной из своих картин, чей героизм, мужество, патриотизм он воспевал. И во время Революции, и позднее в эпоху Империи Наполеона Рим, а следовательно и неоклассицизм были модны. Давид же оставался первым живописцем Франции. Этот титул ему 1804 году пожаловал Бонапарт. А в 1806 году Давид запечатлел церемонию коронации императора Наполеона I и его жены императрицы Жозефины в соборе Парижской Богоматери 2 декабря 1806 года (1806-1807, Лувр).

В Лувре хранится большинство произведений Луи Давида. Однако самое известное и, возможно, лучшие из
13 слайд

В Лувре хранится большинство произведений Луи Давида. Однако самое известное и, возможно, лучшие из них - "Смерть Марата" (1793) находится в коллекции брюссельского Королевского музея изящных искусств Жак-Луи Давид. Смерть Марата, 1793. Брюссель, Королевский музей изящных искусств

Отзывы на school-present.com "Жак Луи Давид" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация