Портал презентаций » Презентации по МХК » Искусство предвосхищает будущее. Дар предвосхищения

Искусство предвосхищает будущее. Дар предвосхищения

Искусство предвосхищает будущее. Дар предвосхищения - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Искусство предвосхищает будущее. Дар предвосхищения:
Презентация на тему Искусство предвосхищает будущее. Дар предвосхищения к уроку по МХК

Презентация "Искусство предвосхищает будущее. Дар предвосхищения" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Искусство предвосхищает  будущее. Дар предвосхищения.
1 слайд

Искусство предвосхищает  будущее. Дар предвосхищения.

Кассандра
2 слайд

Кассандра

Миф о Касандре Кассандра - в древнегреческой мифологии троянская царевна, дочь Приама и Гекубы. Согл
3 слайд

Миф о Касандре Кассандра - в древнегреческой мифологии троянская царевна, дочь Приама и Гекубы. Согласно большинству мифов, Кассандра обладала даром пророчества, который она получила от Аполлона, домогавшегося любви красавицы Кассандры (в "Илиаде" Кассандра названа прекраснейшей из дочерей Приама). Получив дар пророчества, Кассандра нарушила обещание, данное Аполлону и он не вкусил её любви. В отместку Аполлон сделал так, чтобы пророчествам Кассандры никто не верил. Согласно другому мифу, Кассандра и её брат-близнец Елен были однажды забыты взрослыми в храме Аполлона и там священные храмовые змеи наделили близнецов даром пророчества. Кассандра первая узнала в пастухе по имени Парис, явившемся на спортивные состязания в Трою, своего родного брата и хотела его убить, чтобы избавить Трою от грядущих несчастий. Потом Кассандра уговаривала Париса отказаться от брака с Еленой. В конце Троянской войны Кассандра убеждала троянцев не вводить в город деревянного коня. Однако прорицаниям Кассандры никто не верил. Елена и Кассандра

Выражение  «пророчество  Кассандры» стало  иносказательным. В ночь падения Трои Кассандра искала убе
4 слайд

Выражение  «пророчество  Кассандры» стало  иносказательным. В ночь падения Трои Кассандра искала убежища у алтаря Афины, однако Аякс Малый (не путать с Аяксом Теламонидом) изнасиловал Кассандру. За это святотатство Одиссей призвал побить Аякса камнями, тогда Аякс сам прибег к защите алтаря Афины, который ахейцы не посмели нарушить. Однако кара настигла Аякса при возвращении домой: Афина разбила корабль Аякса, метнув в него перун. Аякс спасся, уцепился за скалу и стал похваляться, что жив вопреки воле богов. Тогда Посейдон своим трезубцем расколол скалу и Аякс погиб. Но даже после этого земляки Аякса, жители Локриды, тысячу лет искупали святотаство Аякса, ежегодно посылая в Трою двух дев, которые прислуживали в храме Афины, никогда не покидая его. Этот обычай прекратился лишь в 4 веке до н.э.

Аякс и Кассандра. Аякс и Кассандра. Древнегреческая роспись. 5 век до н.э
5 слайд

Аякс и Кассандра. Аякс и Кассандра. Древнегреческая роспись. 5 век до н.э

Предсказания  в  искусстве
6 слайд

Предсказания  в  искусстве

Любое  художественное  произведение  устремлено  в  будущее. Задание: • Вспомните  сказки, народные
7 слайд

Любое  художественное  произведение  устремлено  в  будущее. Задание: • Вспомните  сказки, народные предания,  легенды, персонажи  которых предвосхитили  явления и  события  будущего. • Объясните понятия: иносказание, метафора, аллегория,  олицетворение — на примере известных  вам  произведений  разных  видов  искусства.

Альбрехт  Дюрер (1471—1528)  Гравюры «Апокалипсис»  (греч.  apokalypsis  —  откровение —  это  слово
8 слайд

Альбрехт  Дюрер (1471—1528)  Гравюры «Апокалипсис»  (греч.  apokalypsis  —  откровение —  это  слово  служит  названием  одной  из  древних  церковных  книг, которая  содержит  пророчества  о  конце  света)

Ф. Гойи гравюры «Капричос»
9 слайд

Ф. Гойи гравюры «Капричос»

«Большевик»  Б. Кустодиева В  картине  «Большевик»  Борис Михайлович  Кустодиев  (1878-1927)  исполь
10 слайд

«Большевик»  Б. Кустодиева В  картине  «Большевик»  Борис Михайлович  Кустодиев  (1878-1927)  использовал  метафору  (скрытый  смысл), которая  на  протяжении  многих  десятков  лет  не  была  разгадана. 

Б.Кустодиев   «Купец»  и  «Портрет  Шаляпина»
11 слайд

Б.Кустодиев   «Купец»  и  «Портрет  Шаляпина»

Картины  «Герника»  П. Пикассо Причиной создания «Герники» Пикассо стала бомбардировка города страны
12 слайд

Картины  «Герника»  П. Пикассо Причиной создания «Герники» Пикассо стала бомбардировка города страны басков — Герники во время Гражданской войны в Испании в 1937 году.

«Новая  планета» К. Юона  1921  Новая планета – это Советская Россия, появление которой сотрясло все
13 слайд

«Новая  планета» К. Юона  1921  Новая планета – это Советская Россия, появление которой сотрясло вселенную и сдвинуло светила с их путей. Крошечные фигурки людей, в ужасе повергнутых на землю или простирающих руки к залитому мистическим светом небу, призваны напомнить о том, что судьба одного человека ничтожна на фоне мировых катаклизмов, одним из которых и видится Юону Октябрьская революция» . «Озарённая красным светом, новая планета появляется на небосклоне в ореоле золотых лучей. Одни приветствуют её, другие в ужасе от неё бегут – в пластическом образе здесь было выражено настроение самих художников этой поры, их отношение к революционным событиям» .

Русский  художник  Аристарх  Васильевич  Лентулов  (1882—1943)  «Москва»  и  «Василий Блаженный» 
14 слайд

Русский  художник  Аристарх  Васильевич  Лентулов  (1882—1943)  «Москва»  и  «Василий Блаженный» 

«Звон.  Колокольня Ивана  Великого». Его  привлекает возможность  передать  то,  что  вообще неизобр
15 слайд

«Звон.  Колокольня Ивана  Великого». Его  привлекает возможность  передать  то,  что  вообще неизобразимо,  например,  распространяющийся  звук  в  картине  «Звон. Колокольня Ивана  Великого».

Леонардо Да Винчи Гениальный художник и скульптор, автор всех значимых изобретений и открытий челове
16 слайд

Леонардо Да Винчи Гениальный художник и скульптор, автор всех значимых изобретений и открытий человечества, сделанных в XV веке. Леонардо да Винчи – Гений, неподвластный времени. Великий, загадочный, притягивающий.Такой далекий и такой современный. Сколько о нем написано, сколько издано, но никогда не будет достаточно. Но главным образом Леонардо принадлежит к тем художникам, которым мы должны быть благодарны за синтез и совершенство всех устремлений Ренессанса.

Иносказа ние — выражение, заключающее в себе скрытый смысл; употребляется как литературный приём. Ин
17 слайд

Иносказа ние — выражение, заключающее в себе скрытый смысл; употребляется как литературный приём. Иносказательными могут быть целые произведения — басни, сказки, рассказы (например, В. М. Гаршина) романы (например, «Остров пингвинов»  Анатоля Франса. Мета фора (от др.-греч.  — «перенос», «переносное значение») — троп, слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака. Аллегория (от греч. allegoria - иносказание), в искусстве воплощение явления, а также умозрительной идеи в наглядном образе (например, фигура с голубем в руке - аллегория Мира; женщина с повязкой на глазах и весами в руке - аллегория Правосудия).

Отзывы на school-present.com "Искусство предвосхищает будущее. Дар предвосхищения" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация