Портал презентаций » Презентации по Музыке » Владимир Высоцкий. Жизнь как миг

Владимир Высоцкий. Жизнь как миг

Владимир Высоцкий. Жизнь как миг - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Владимир Высоцкий. Жизнь как миг:
Презентация на тему Владимир Высоцкий. Жизнь как миг к уроку по музыке

Презентация "Владимир Высоцкий. Жизнь как миг" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

Цель урока: Познакомиться с рождением авторской песни и творчеством Владимира Семеновича Высоцкого.
2 слайд

Цель урока: Познакомиться с рождением авторской песни и творчеством Владимира Семеновича Высоцкого.

Эта смерть не моя - есть ущерб и зачет жизни кровно моей, лбом упершейся в стену. Б.АХМАДУЛИНА
3 слайд

Эта смерть не моя - есть ущерб и зачет жизни кровно моей, лбом упершейся в стену. Б.АХМАДУЛИНА

Авторская песня – жанр, зародившийся на рубеже 60-х годов, песня, исполненная автором под гитарный и
4 слайд

Авторская песня – жанр, зародившийся на рубеже 60-х годов, песня, исполненная автором под гитарный или иной аккомпанемент

5 слайд

Страницы жизни. Родился Владимир Высоцкий 25 января 1938 года в Москве. Первые годы своего детства ж
6 слайд

Страницы жизни. Родился Владимир Высоцкий 25 января 1938 года в Москве. Первые годы своего детства жил с матерью – Ниной Максимовной, первой женой своего отца. Какими были эти годы? Как у всех детей довоенного времени: коммунальная квартира с множеством соседей, а потому с массой впечатлений, самые скромные игрушки. Затем война. Два года жил Высоцкий с матерью в эвакуации. Отец присылал им деньги, но все ровно им жилось трудно. Первые впечатления от жизни мальчик получил не очень радостные. От отца он перенял характер, внешнее сходство и походку. А их голоса при разговоре по телефону путали даже самые близкие родные и друзья.

В молодости его отец немного занимался игрой на фортепиано, правда, дальше азов не пошел. А вот петь
7 слайд

В молодости его отец немного занимался игрой на фортепиано, правда, дальше азов не пошел. А вот петь песни, например, Вертинского, Дунаевского и другие популярные в народе мелодии очень любил. Много лет спустя в одном из эпизодов фильма «Место встречи изменить нельзя» Володя спел песню Вертинского точно в отцовской манере и потом допытывался, узнал ли отец себя. Узнал, конечно... Его отец родом из Киева.  Жизнь у его отца с матерью не сложилась. И семья  решила: сын будет жить у отца. Володя приехал к отцу в январе 1947 года, и его вторая жена, Евгения Степановна Высоцкая - Лихалатова, стала для него на многие годы второй матерью.

В 1956 году в Школе-студии МХАТ Володя познакомился с Изой Жуковой, которая там училась на третьем к
8 слайд

В 1956 году в Школе-студии МХАТ Володя познакомился с Изой Жуковой, которая там училась на третьем курсе, то есть на два курса старше его, а весной 1960 года, в год окончания им школы-студии, они стали мужем и женой. Жили очень дружно, но позже, работая в разных городах, расстались. В конце 1961 года—на съемках фильма «713-й просит посадки»—Володя встретился с будущей матерью двух своих сыновей Людмилой Абрамовой, с которой в 1965 году официально оформил брак.  Владимир был целеустремленным человеком, подходил к себе очень требовательно, трудился, что называется, на износ. Он обладал удивительной памятью, это помогало ему в учебе и в дальнейшем — в его поэтическом и артистическом творчестве.

9 слайд

Творчество В.С.Высоцкого. Творчество Владимира Высоцкого интересно и многогранно. Им написано более
10 слайд

Творчество В.С.Высоцкого. Творчество Владимира Высоцкого интересно и многогранно. Им написано более 600 песен и стихов, сыграно более 20 ролей на сцене театров, 30 ролей в кинокартинах и телефильмах, 8 - в радио спектаклях. Так кто же он - актер, поэт или композитор? Он сам, в одном из интервью, ответил на этот вопрос так: “Я думаю, что сочетание тех жанров и элементов искусства, которыми я занимаюсь и пытаюсь сделать из них синтез, - может быть это какой-нибудь новый вид искусства. Может быть, все это будет называться в будущем каким-то одним словом, но сейчас пока этого слова нет.”

Это не песни - ретроспекции: они написаны человеком, который войну не прошел. Это песни - ассоциации
11 слайд

Это не песни - ретроспекции: они написаны человеком, который войну не прошел. Это песни - ассоциации. Если вы в них вдумаетесь и вслушаетесь, вы увидите, что их можно петь и теперь: просто взяты персонажи из ситуации из тех времен, но все это могло произойти и здесь, сегодня. И написаны эти песни для людей, большинство из которых тоже не участвовали в этих событиях. Война ж совсем не фейерверк, А просто трудная работа, Когда черна от пота, вверх Скользит по пахоте пехота.

12 слайд

Кино и театр в жизни В.Высоцкого Летом 1966 г. реж. С.Говорухин снял фильм «Вертикаль» на Кавказе. А
13 слайд

Кино и театр в жизни В.Высоцкого Летом 1966 г. реж. С.Говорухин снял фильм «Вертикаль» на Кавказе. Альпинисты считали Высоцкого своим, опытным восходителем. А он увидел горы впервые за 2 месяца до того,как написал песни о горах: Да, можно свернуть, Обрыв обогнуть, Но мы выбираем трудный путь, Опасный,как военная тропа. Одесская киностудия, 1967 г. Режиссеры С. Говорухин, Б. Дуров Радист - В. Высоцкий

14 слайд

15 слайд

Критика высоко оценивала работу Высоцкого-актера. В 1978 г. был отмечен призом за лучшую мужскую рол
16 слайд

Критика высоко оценивала работу Высоцкого-актера. В 1978 г. был отмечен призом за лучшую мужскую роль на кинофестива ле в Сицилии. 1976г. Спектакль «Гамлет» получает первую премию на 10-м Белградском фестивале в Югославии. 1977г. Спектакль получает высшую премию французской критики.

Мы вращаем Землю!
17 слайд

Мы вращаем Землю!

25 июля 1980 года
18 слайд

25 июля 1980 года

1 Группа Что такое авторская песня? Назовите основные темы песен Высоцкого? Какие важные качества во
19 слайд

1 Группа Что такое авторская песня? Назовите основные темы песен Высоцкого? Какие важные качества воспевает Высоцкий в песнях о войне? 2 Группа Что, по мнению Высоцкого, главное в авторской песне? В чем новаторство Высоцкого? Чем объяснить популярность Высоцкого? Вопрос для двух групп Ваше отношение к авторской песне?

О Володе Высоцком я песню придумать хотел, Но дрожала рука, и мотив со стихами не сходился… Белый аи
20 слайд

О Володе Высоцком я песню придумать хотел, Но дрожала рука, и мотив со стихами не сходился… Белый аист московский на белое небо взлетел, Черный аист московский на черную землю спустился.

Отзывы на school-present.com "Владимир Высоцкий. Жизнь как миг" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация