Что такое симфония

Что такое симфония - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Что такое симфония:
Презентация на тему Что такое симфония к уроку по музыке

Презентация "Что такое симфония" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

ЧТО ТАКОЕ С И М Ф О Н И Я
1 слайд

ЧТО ТАКОЕ С И М Ф О Н И Я

Симфония (от греч. symphonía - созвучие, от sýn - вместе и phone - звук), музыкальное произведение в
2 слайд

Симфония (от греч. symphonía - созвучие, от sýn - вместе и phone - звук), музыкальное произведение в сонатной циклической форме, предназначенное для исполнения симфоническим оркестром. В отдельных Симфониях привлекаются также хор и певцы-солисты. Создаются и Симфония для струнного оркестра, духового оркестра, оркестра народных инструментов и др. составов.  ОДИН ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ЖАНРОВ СИМФОНИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ - СИМФОНИЯ.

В таком смысле симфония появилась около 1730 года, когда оркестровое вступление к опере обособилось
3 слайд

В таком смысле симфония появилась около 1730 года, когда оркестровое вступление к опере обособилось от самой оперы и превратилось в самостоятельное оркестровое произведение. Симфония большое многочастное оркестровое произведение.  Симфония — самая монументальная форма инструментальной музыки. Причем это утверждение справедливо для любой эпохи — и для творчества венских классиков, и для романтиков, и для композиторов более поздних направлений. 

Инструменты симфонического оркестра  
4 слайд

Инструменты симфонического оркестра  

Поскольку симфония многочастное произведение (трех-, чаще четырех-, а порой и пятичастное, например
5 слайд

Поскольку симфония многочастное произведение (трех-, чаще четырех-, а порой и пятичастное, например «Пасторальная» Бетховена или «Фантастическая» Берлиоза), ясно, что такая форма должна быть чрезвычайно разработанной, чтобы исключить монотонность и однообразие. Симфония всегда заключает в себе много музыкальных образов, идей и тем. Они так или иначе распределяются между частями, которые, в свою очередь, с одной стороны — контрастируют друг с другом, с другой — образуют некую высшую цельность, без чего симфония не будет восприниматься как единое произведение.

Моцарт. Симфония № 41 «Юпитер», до мажор Бетховен. Симфония № 3 ми-бемоль мажор, «Героическая») Шубе
6 слайд

Моцарт. Симфония № 41 «Юпитер», до мажор Бетховен. Симфония № 3 ми-бемоль мажор, «Героическая») Шуберт. Симфония № 8 си минор (так называемая «Неоконченная») Берлиоз. Фантастическая симфония Бородин. Симфония № 2 «Богатырская» Шедевры симфонического жанра. Александр Бородин Франц Шуберт Л.В. Бетховен. Гектор Берлиоз

ВЕЛИКИЕ ТВОРЦЫ СИМФОНИЙ Йозеф Гайдн Во всем этом Гайдн был пионером. Часто — хотя и недостаточно кор
7 слайд

ВЕЛИКИЕ ТВОРЦЫ СИМФОНИЙ Йозеф Гайдн Во всем этом Гайдн был пионером. Часто — хотя и недостаточно корректно — его именуют «отцом симфонии». Гайдн поднял эту форму на гораздо более высокую ступень и показал пути в будущее. Плодовитость, разнообразие, непредсказуемость, юмор, изобретательность — вот что делает Гайдна выше на голову (или даже, как заметил один острослов, по плечи) над уровнем его современников. Многие симфонии Гайдна получили названия. Знаменитая симфония № 45 получила название «ПРОЩАЛЬНАЯ» (или «Симфония при свечах»): на последних страницах финала симфонии музыканты один за другим прекращают играть и уходят со сцены, остаются лишь две скрипки, завершающие симфонию вопросительным аккордом. Играя Гайдана. Йозеф Гайдн

Симфония № 94 «С ударом литавр, или Сюрприз» получила свое название благодаря юмористическому эффект
8 слайд

Симфония № 94 «С ударом литавр, или Сюрприз» получила свое название благодаря юмористическому эффекту в медленной части — ее умиротворенное настроение нарушается резким ударом литавры. Симфония № 96 «Чудо» стала так называться в силу случайных обстоятельств. На концерте, в котором Гайдн должен был дирижировать этой симфонией, публика с его появлением ринулась из середины зала на свободные первые ряды, а середина опустела. В этот момент как раз в центре зала рухнула люстра, слегка пострадали лишь двое слушателей. В зале раздались восклицания: «Чудо! Чудо!» Сам Гайдн был под глубоким впечатлением своего невольного спасения многих людей. Название симфонии № 100 «Военная», наоборот, совсем не случайно — ее крайние части с их военными сигналами и ритмами отчетливо рисуют музыкальную картину лагеря; включение турецких ударных инструментов в партитуру симфонии привело в восторг лондонских любителей музыки.

Вольфганг Амадей Моцарт Моцарт свои первые симфонии написал, когда ему было восемь лет, а последние
9 слайд

Вольфганг Амадей Моцарт Моцарт свои первые симфонии написал, когда ему было восемь лет, а последние — в тридцать два года. Общее их число более пятидесяти, но несколько юношеских не сохранились или еще не обнаружены. Из этих трех последних симфоний средняя, № 40, наиболее известна. По популярности с ней могут соперничать разве что «Маленькая ночная серенада» и Увертюра к опере «Свадьба Фигаро». Эта симфония написана в соль миноре — редкость для Моцарта, предпочитавшего бодрые и радостные мажорные тональности.

Людвиг ван Бетховен Бетховен создал девять симфоний. Величайшие из его симфоний — Третья (ми-бемоль
10 слайд

Людвиг ван Бетховен Бетховен создал девять симфоний. Величайшие из его симфоний — Третья (ми-бемоль мажор, «Героическая»), Пятая (до минор), Шестая (фа мажор, «Пасторальная»), Девятая (ре минор). …Вена, 7 мая 1824 года. Премьера Девятой симфонии. О том, что тогда произошло, свидетельствуют сохранившиеся документы. Бетховен сам дирижировал симфонией. Но как это могло случиться? Ведь к тому времени Бетховен был уже глух. Обратимся к свидетельствам очевидцев. «Бетховен дирижировал сам, вернее, он стоял перед дирижерским пультом и жестикулировал как сумасшедший, — писал Йозеф Бем, скрипач оркестра, принимавший участие в том историческом концерте. — То он тянулся вверх, то почти приседал на корточки, размахивая руками и топая ногами, словно сам хотел играть одновременно на всех инструментах и петь за весь хор. На самом деле всем руководил Умлауф, и мы, музыканты, следили только за его палочкой. Бетховен был так взволнован, что совершенно не замечал происходящего вокруг и не обращал внимания на бурные аплодисменты, едва ли доходившие до его сознания вследствие слабости слуха. В конце каждого номера приходилось подсказывать ему, когда именно следует повернуться и поблагодарить публику за аплодисменты, что он делал весьма неловко». По окончании симфонии, когда уже гремели овации, Каролина Унгер подошла к Бетховену, мягко остановила его руку — он все еще продолжал дирижировать, не осознавая, что исполнение закончилось! — и повернула лицом к залу. Тогда всем стало очевидно, что Бетховен совершенно глух... Успех был грандиозный. Чтобы положить конец овациям, понадобилось вмешательство полиции.

Петр Ильич Чайковский В жанре симфонии П.И. Чайковский создал шесть произведений. Последняя симфония
11 слайд

Петр Ильич Чайковский В жанре симфонии П.И. Чайковский создал шесть произведений. Последняя симфония — Шестая, си минор, соч. 74 — названа им «Патетическая». Зал Дворянского собрания в Петербурге (ныне Большой зал Петербургской филармонии), где впервые была исполнена Шестая симфония.   Первое исполнение Шестой симфонии состоялось в Петербурге 16 октября 1893 г. под управлением автора. Чайковский писал после премьеры: «С этой симфонией происходит что-то странное! Она не то чтобы не понравилась, но произвела некоторое недоумение. Что касается меня, то я горжусь ей более, чем каким-либо другим моим сочинением». Дальнейшие события сложились трагически: через девять дней после премьеры симфонии П. Чайковский скоропостижно умер.

 Симфоническая поэма. Сюита. Создателем симфонической поэмы считается великий венгерский композитор
12 слайд

 Симфоническая поэма. Сюита. Создателем симфонической поэмы считается великий венгерский композитор и пианист Ференц Лист, написавший ряд крупных инструментальных произведений в этом жанре. Во многих своих поэмах Лист изображает героев и знаменитых людей, как, например, в симфонической поэме «Прометей» . Обращались в своем творчестве к этому жанру и русские композиторы М. А. Балакирев («Русь», «Тамара»), Н. А. Римский-Корсаков («Сказка»), А. К. Глазунов («Стенька Разин»), А. Н. Скрябин («Поэма экстаза», «Прометей или Поэма огня»). К жанру симфонической поэмы относятся также инструментальные разнохарактерные пьесы. Они могут быть как небольшими по размеру так и большими концертными сочинениями

Сюита. «Сюита» в переводе с французского означает последовательность, ряд. Это многочастный цикл, со
13 слайд

Сюита. «Сюита» в переводе с французского означает последовательность, ряд. Это многочастный цикл, состоящий из самостоятельных, контрастных друг другу пьес, объединенных общей художественной идеей. Очень известны: симфоническая сюита Римского – Корсакова «Шехерезада». Прокофьева «Ромео и Джульетта», «Любовь к трём апельсинам». «Сказка про шута» и др. Презентацию выполнила КИРИЛОВА С.Г.

.
14 слайд

.

Отзывы на school-present.com "Что такое симфония" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация