Оформление уголка природы

Оформление уголка природы - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Оформление уголка природы:
Презентация на тему Оформление уголка природы к уроку в начальной школе

Презентация "Оформление уголка природы" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Оформление уголка природы. Страницы календаря. Май. Составитель презентации: учитель начальных класс
1 слайд

Оформление уголка природы. Страницы календаря. Май. Составитель презентации: учитель начальных классов МОУ Гербаевской ООШ Бычкова Л. В.

2 слайд

Зелёный, красный Яркий май С ребят пальтишки Поснимай, Деревья в листики одень, Звени ручьями Целый
3 слайд

Зелёный, красный Яркий май С ребят пальтишки Поснимай, Деревья в листики одень, Звени ручьями Целый день! Куда я в мае Ни пойду, Везде я солнышко Найду.

  Май  – это последний месяц весны, состоящий из 31 дня. В календаре он занимает пятое место и распо
4 слайд

  Май  – это последний месяц весны, состоящий из 31 дня. В календаре он занимает пятое место и располагается между апрелем и июнем.        Название «май» происходит из Византии. А назван он в честь римской богини Май. Древние славяне же его называли «травень» или «травный».      В старину на Руси май считался третьим месяцем в году. Когда год стали считать с сентября – девятым. Пятым же он стал только в 1700 году.     В народном творчестве можно найти много поговорок про май: "Коли март сух да мокр май, так будет каша и коровай", "Сей и холь яровое в мае, так будет зимою добро", "Ай, ай, государь май, тепел да холоден", "Коли в Мае дождь, будет и рожь".

5 слайд

Зеленеет даль полей, Запевает соловей. В белый цвет оделся сад. Пчелы первые летят. Гром грохочет. П
6 слайд

Зеленеет даль полей, Запевает соловей. В белый цвет оделся сад. Пчелы первые летят. Гром грохочет. Подскажи, Скорей месяц назови.        В лапотках бежит малыш, ты шаги его услышь. Он бежит, и все цветет, он смеется – все поет. Спрятал счастье в лепестках у сирени на кустах.. «Ландыш мой, благоухай!» - повелел веселый ........ В белый цвет оделся сад, Пчёлы первые летят. Гром грохочет. Угадай, Что за месяц это?

В мае всё цветет и пахнет, Кто увидит, только ахнет - Лепестки как снег кружатся, Прямо под ноги лож
7 слайд

В мае всё цветет и пахнет, Кто увидит, только ахнет - Лепестки как снег кружатся, Прямо под ноги ложатся. Ты на одуванчик дунь, И наступит вдруг… Май, как птиц из тесной клетки, Листья выпустил на ветки: Распрямляйте крылышки, Набирайте силушку. В. Фетисов Круглый год. Май Самуил Маршак Распустился ландыш в мае В самый праздник - в первый день. Май цветами провожая, Распускается сирень.

8 слайд

Ландыши первые в мае цветы, которые ласкают наш взгляд своей утонченностью и непорочностью. Существу
9 слайд

Ландыши первые в мае цветы, которые ласкают наш взгляд своей утонченностью и непорочностью. Существует такая легенда, что богиня охоты у римлян Диана попала в неведомый ей лес, жителями которого были фавны, они безумно влюбились в богиню и стали за ней гнаться. Но она ловко убежала от преследователей, и во время побега ее тело покрылось капельками душистого пота. Он жемчужинами падал с нее на землю, где тут же образовывались цветы ландыши.

1 мая. Ольха зацвела -сей гречиху. Цветение фиалки и зацветание ивы-бредины указывают на начало сева
10 слайд

1 мая. Ольха зацвела -сей гречиху. Цветение фиалки и зацветание ивы-бредины указывают на начало сева редиса и моркови, лука, укропа и петрушки. Если начало мая теплое - в конце будут холода, и наоборот. 4 мая. Рано зацвела черемуха - будет теплое лето. Чем раньше она начинает цвести, тем жарче будет лето. 5 мая. Теплый май весну снаряжает (начинает). Ночью заморозит, так сорок утренников еще на хлеб падет, сорок утренних морозов на все лето, пока хлеб в поле стоит. 6 мая . Егорий Вешний. Праздник пастухов - выгоняют стадо в поле. На егорьевской неделе прилет ласточкам. 7 мая. Евсеев день . С этого дня бывает еще 12 морозов. 8 мая. Марков день. Прилет певчих птиц стаями. 11 мая. Максимов день. Теплый ветер приносит здоровье. На Максима больных начинают отпаивать березовым соком. 13 мая. Теплый вечер на Иакова Апостола и звездная ночь - к урожаю. Ясный восход солнца - вёдреное лето. 14 мая. Еремей Запрягальник. Самая ленивая соха - и та в поле. Непогода в этот день сулит суровую и холодную будущую зиму. 15 мая. Борис и Глеб сеют хлею. Соловьиный день - начинают петь соловьи. Запел соловей основательно - весна пошла на убыль, а лето - на прибыль.

16 мая. Мавра Зеленые Щи. В зеленые щи крапиву ищи. Трогаются в рост побеги ели. 18 мая. Ирина Расса
11 слайд

16 мая. Мавра Зеленые Щи. В зеленые щи крапиву ищи. Трогаются в рост побеги ели. 18 мая. Ирина Рассадница. Высаживают огурцы и капустную рассаду. 19 мая. Иов Горошник. Иов Огуречник. Сажают огурцы, поливая их прудовой водой. 22 мая . Никола Вешний. Травный день. На Евдокию курочка водички напьется, на Николу корова травки наестся. 24 мая. Мокей Мокрый. Если мокро, то и все лето мокрое, и наоборот. 25 мая. День Епифана. Если на Епифана утро в красном кафтане, то и лето будет сухое, пожарное. 26 мая. Лукерья Комарница . Появляются комары, начинается сбор лекарственных трав. 27 мая. Сидор Огуречник. На Сидора отойдут все сиверы (холода). На Сидора сиверко (северный ветер), и все лето таково. 28 мая. Пахом Бокогрей. На Пахома тепло - все лето теплое. Поздний посев овса и пшеницы. Овес пускается в рост. 31 мая. Федот Овсяник. Наступление тепла. Последний дуб лист развернет. Коли на Федота на дубу макушка с опушкой, будешь мерить овес кадушкой.

http://www.proshkolu.ru/club/oformitel/file2/694196 http://vospitatel.com.ua/zaniatia/zagadki/zagadk
12 слайд

http://www.proshkolu.ru/club/oformitel/file2/694196 http://vospitatel.com.ua/zaniatia/zagadki/zagadki-o-vesne.html http://www.rossichy.ru/ncalendar/5_may/ http://primeta.yaxy.ru/5.html http://www.luchiksveta.ru/zagadki_dninedeli.htmlhttp://www.olesya-emelyanova.ru/index-zagadki-kalendarj.html http://www.luchiksveta.ru/enziklop_kalendar/meshttp://blogs.privet.ru/community/all_of_nature?year=2010&month=5jaza.html http://www.gugunet.de/datein/zagadki_wesna.html http://children.children-s.ru/node/94 http://www.kostyor.ru/student/?n=341 http://prirodamatushka.ru/ http://festival.1september.ru/articles/502536/ http://zanimatika.narod.ru/Nachalka12.htm

Отзывы на school-present.com "Оформление уголка природы" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация