Дельфин король океана

Дельфин король океана - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Дельфин король океана:
Презентация на тему Дельфин король океана к уроку в начальной школе

Презентация "Дельфин король океана" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

МБОУ «Рудянская СОШ» Выполнил:Болбунов. ученик 3 класса Руководитель: Овечкина Мария Адольфовна - уч
1 слайд

МБОУ «Рудянская СОШ» Выполнил:Болбунов. ученик 3 класса Руководитель: Овечкина Мария Адольфовна - учитель начальных классов. Родитель: Болбунова Светлана Васильевна - воспитатель ГПД. с.Рудяное 2011г

На уроке мир вокруг нас мы проходили тему: «развитие и размножение животных». И когда учитель предло
2 слайд

На уроке мир вокруг нас мы проходили тему: «развитие и размножение животных». И когда учитель предложил нам найти материал о других животных, я сразу подумал о дельфинах. Меня давно уже удивляют эти морские животные. Предмет моего исследования- морское млекопитающее -дельфин. Почему дельфин взмывает над волнами? Как появляются на свет маленькие дельфины? Что означают звуки, которые дельфин издаёт? Как он ориентируется в глубинах океана? Чем питается? Чем опасна для дельфинов деятельность человека? На эти и многие другие вопросы я попробую найти ответы!

Для достижения цели мной были поставлены следующие задачи: Изучить литературу. Научиться работать с
3 слайд

Для достижения цели мной были поставлены следующие задачи: Изучить литературу. Научиться работать с текстом. Найти ответы по интересующим меня вопросам. Среди животных, обитающих в морях и океанах, дельфин занимает особое место. Кто он – это грациозное животное? Цель моей исследовательской работы: узнать, как можно больше об этом загадочном животном.

Таким, как мы его привыкли видеть, дельфин стал не вчера. Современный дельфин – продукт длительной э
4 слайд

Таким, как мы его привыкли видеть, дельфин стал не вчера. Современный дельфин – продукт длительной эволюции, начавшейся в конце мезозойского периода. Мезоникс, дальний предок дельфина, питался рыбой, ракообразными, земноводными. Своеобразным мостиком от мезоникса к современному дельфину является Амбулоцетус- огромная выдра.

Только 2 млн. лет назад появился дельфин со знакомым и привычным для нас обликом. Это стало возможны
5 слайд

Только 2 млн. лет назад появился дельфин со знакомым и привычным для нас обликом. Это стало возможным благодаря множеству последовательных этапов развития, некоторые из которых ещё не до конца изучены исследователями.

У дельфина абсолютно гладкое тело-это позволяет животному развивать очень высокие скорости. У дельфи
6 слайд

У дельфина абсолютно гладкое тело-это позволяет животному развивать очень высокие скорости. У дельфина нет шеи, поэтому он не может поворачивать голову. Вверх и вниз-вот единственные движения, которые дельфин совершает головой. Таким образом, голова постоянно находится на оси тела дельфина и позволяет животному не сбиться с курса. Спиной плавник дельфина выполняет только направляющую функцию. Хвостовой плавник дельфина имеет горизонтальную форму, отличается развитой мускулатарой и высокой мощностью. Грудные –единственные плавники дельфина, снабженные костной системой, они роднят его с наземными предками.

Класс Млекопитающие Отряд Китообразные Подотряд Зубатые киты Семейство Дельфиновые Виды Дельфин-бело
7 слайд

Класс Млекопитающие Отряд Китообразные Подотряд Зубатые киты Семейство Дельфиновые Виды Дельфин-белобочка Полосатый продельфин Уздечковый продельфин Афалина Белуха Дельфин серый Дельфин амазонский

В то время как вертикальный хвостовой плавник рыб совершает движения влево и вправо, горизонтальный
8 слайд

В то время как вертикальный хвостовой плавник рыб совершает движения влево и вправо, горизонтальный плавник дельфина двигается вверх и вниз. Дельфин не может не совершать движений вверх- над поверхностью воды животное переводит дыхание. Хвостовой плавник дельфина запускается в действие с мышцами, которые в 6 раз мощнее лапы льва! По форме напоминающий крыло самолёта, именно хвостовой плавник даёт дельфину возможность двигаться вперёд.

«Клик, клик, клик-клик-клик...». Таким «кликаньем» слышится человеческому уху язык дельфинов, которы
9 слайд

«Клик, клик, клик-клик-клик...». Таким «кликаньем» слышится человеческому уху язык дельфинов, который, однако, учёные не спешат называть настоящим языком. Зато доподлинно известно, что некоторые звуки, постукивания и посвистывания, соответствуют именам дельфинов! В арсенале дельфина также есть ещё одно чрезвычайно развитое орудие общения- эхолакаатор.Посредством эхолокатора дельфин может издавать очень тонкие и пронзительные звуки- ультразвуки, которые человеческое ухо уловить просто не в состоянии. Благодаря эхолокатору дельфин ориентируется в океане. Охотится и узнаёт много интересного о том, что его окружает.

Рождение морского млекопитающего- длительный и сложный процесс. Проведя 12 месяцев в уютном коконе с
10 слайд

Рождение морского млекопитающего- длительный и сложный процесс. Проведя 12 месяцев в уютном коконе с температурой 36 градусов, малыш вынужден проталкиваться в новый незнакомый мир, температура в котором в зависимости от широты может равняться и 0 градусов. В среднем роды у самки дельфина длятся 4 часа, но порой этот процесс затягивается и на все 12 часов. Вышедший из тела матери новорождённый ещё связан с ней пуповиной, которую мать обрывает резким поворотом своего корпуса. Лёгкие у новорождённого в этот момент пусты, он сразу же начинает захлёбываться. В этот момент мать с помощью другой самки хоботком толкает малыша на поверхность. Дыхало новорождённого непроизвольно открывается, и он делает свой первый вдох. Уже через полчаса малыш самостоятельно плавает и дышит.

Дельфины- настоящие гурманы, с удовольствием открывающие для себя новые «блюда» (по большей части эт
11 слайд

Дельфины- настоящие гурманы, с удовольствием открывающие для себя новые «блюда» (по большей части это различные виды рыб). Случается, что дельфин охотится в одиночку, но чаще всего он предпочитает действовать в стае - так легче преследовать добычу, местонахождение которой животное распознает с помощью эхолокатора. Дельфины применяют следующую тактику охоты: берут в кольцо стаю рыб, отрезая ей все пути к бегству, и начинают планомерно выталкивать своих пленников к поверхности воды. Дельфин так же может глушить рыбу хвостовым плавником.

Стая из сотен, а порой и тысяч плывущих по волнам дельфинов,- незабываемое зрелище. Это морское млек
12 слайд

Стая из сотен, а порой и тысяч плывущих по волнам дельфинов,- незабываемое зрелище. Это морское млекопитающее очень редко живёт в одиночестве. И не только по причине своей коммуникабельности. В группе дельфину гораздо легче выжить.

Несмотря на то что дельфин не фигурирует в списке животных, находящихся на грани уничтожения, его ус
13 слайд

Несмотря на то что дельфин не фигурирует в списке животных, находящихся на грани уничтожения, его условия жизни далеко не всегда благоприятны. Дельфину постоянно угрожают не только челюсти касатки- самого опасного для него хищника, но и деятельность человека, жертвой которой дельфин нередко становиться. Смертельные сети Загрязнение окружающей среды Опасные хищники Неволя

В процессе исследовательской работы был разработан и напечатан буклет на тему:«Дельфины под угрозой»
14 слайд

В процессе исследовательской работы был разработан и напечатан буклет на тему:«Дельфины под угрозой»

Отзывы на school-present.com "Дельфин король океана" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация