Что в имени тебе моём

Что в имени тебе моём - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Что в имени тебе моём:
Презентация на тему Что в имени тебе моём к уроку в начальной школе

Презентация "Что в имени тебе моём" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Проект «Что в имени тебе моём…» Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Затеченская о
1 слайд

Проект «Что в имени тебе моём…» Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Затеченская основная общеобразовательная школа» Далматовского района Курганской области Федерягина Ольга Николаевна, учитель начальных классов

Отгадайте загадку: Что тебе дано, а люди пользуются? Имя Александр Сергеевич Пушкин писал: Что в име
2 слайд

Отгадайте загадку: Что тебе дано, а люди пользуются? Имя Александр Сергеевич Пушкин писал: Что в имени тебе моем? Оно умрет, как шум печальный Волны, плеснувшей в берег дальний, Как звук ночной в лесу глухом… …Но в день печали, в тишине, Произнеси его тоскуя; Скажи: есть память обо мне, Есть в мире сердце, где живу я... Какую же тайну хранят наши имена?

Изучением имен занимается особая наука, которая носит название ономастика И её раздел антропонимика
3 слайд

Изучением имен занимается особая наука, которая носит название ономастика И её раздел антропонимика (греч. ἄνθρωπος — человек и ὄνομα — имя) В языке каждый звук оказывает влияние на человека. Одни звуки радуют, другие печалят, третьи раздражают. Считается, что имя влияет на характер человека, На его поступки, отношения с людьми, выбор профессии.

Загадочную, необъяснимую власть имен над судьбой человека заметили еще древние. В России, например,
4 слайд

Загадочную, необъяснимую власть имен над судьбой человека заметили еще древние. В России, например, вплоть до XVII века родители держали в секрете, как они назвали ребенка, пытаясь обмануть злых духов. Или ребенку давали два имени – одно было ложным, второе настоящим. Подумайте, как могли появиться такие имена: Упырь Лихой, Волчий Хвост, Шумило, Болван, Лишний, Лубяная сабля, Износок.

По внешности, «номеру» и характеру Имена-обереги, радости, Время и место появления Профессия родител
5 слайд

По внешности, «номеру» и характеру Имена-обереги, радости, Время и место появления Профессия родителей Губа, Шумило, Первуша Гнилозуб, Ончутка, Ждан, Любава Суббота, Зима, Дорога Сом, Муковоз Как на Руси появлялись имена

Имя- это название, наименование, особенное слово. Имена – привычные на слух слова, а за ними открыва
6 слайд

Имя- это название, наименование, особенное слово. Имена – привычные на слух слова, а за ними открывается целый мир и неповторимая судьба человека. Имена должны быть у всех людей. Имя много значит для человека. Оно раскрывает характер человека, может повлиять на судьбу человека. Что такое имя?

Откуда мы можем узнать значение наших имён?
7 слайд

Откуда мы можем узнать значение наших имён?

Многие личные имена, которыми называют В нашей стране новорожденных, по происхождению своему являютс
8 слайд

Многие личные имена, которыми называют В нашей стране новорожденных, по происхождению своему являются иностранными и пришли много веков назад из латинского, греческого, еврейского, скандинавского языка. Такие имена можно «перевести» на русский язык. Вот значение некоторых имён. Даниил – «судья от Бога», из древнееврейского языка. Ирина – «мир, покой», из древнегреческого языка.

Валерий – «обладающий хорошим здоровьем», из латинского языка. Очень часто мальчики, носящие имя Вал
9 слайд

Валерий – «обладающий хорошим здоровьем», из латинского языка. Очень часто мальчики, носящие имя Валера, крепкие, спортивные, здоровые. Они любят приключения, соревнования. Часто из-за своего подвижного образа жизни приносят немало хлопот родителям. Будучи взрослым, Валерий выбирает профессии, связанные с риском, путешествиями, командировками.

У наших имён есть различные формы. Подумайте какие из них можно употреблять в официальном обращении,
10 слайд

У наших имён есть различные формы. Подумайте какие из них можно употреблять в официальном обращении, а какие в обычном бытовом общении? Александр Саша Шурик Сандр Санёк Алька Санька Сашенька А как можно назвать вас?

Когда у вас день рождения? А именины? Что это такое? Именины. Именинник. В древности, да и сегодня,
11 слайд

Когда у вас день рождения? А именины? Что это такое? Именины. Именинник. В древности, да и сегодня, имя наречение совершалось при крещении. Православными имя подбиралось по святцам: ребенка называли именем того святого, день памяти которого совпадал с днем появления малыша на свет. Так святой становился покровителем и защитником. Например, именины Екатерины — 7 декабря, Натальи — 8 сентября, Татьяны – 25 января.

Гипотеза Если мы больше узнаем о своих именах, об именах своих сверстниках, то сможем избежать каких
12 слайд

Гипотеза Если мы больше узнаем о своих именах, об именах своих сверстниках, то сможем избежать каких-либо ошибок в общении и поведении, а может быть и в определении будущей профессии. Ребята! При работе над проектом «Что в имени тебе моём» мы продолжим изучение наших имён.

Проблемные вопросы проекта Какую тайну хранит моё имя? Как появилось мое имя? Какое значение имеет м
13 слайд

Проблемные вопросы проекта Какую тайну хранит моё имя? Как появилось мое имя? Какое значение имеет мое имя? Из какого языка пришло мое имя? Каков перевод и значение моего имени? Кто дал мне такое имя? Как это произошло? Дата моего рождения, дата именин. Чем отличаются эти даты? Какие формы моего имени существуют?

Ребята! Для работы над проектом предлагаю вам разделиться на 3 группы. Каждая группа работает над св
14 слайд

Ребята! Для работы над проектом предлагаю вам разделиться на 3 группы. Каждая группа работает над своей темой. Знатоки антропонимики Социологи Литераторы

Знатоки антропонимики Определите, что изучает наука антропонимика? Выясните значение и происхождение
15 слайд

Знатоки антропонимики Определите, что изучает наука антропонимика? Выясните значение и происхождение имён одноклассников. Составьте именные альбомы по именам ребят своей группы (значение, происхождение, влияние на характер, именины и т.д.) Составьте «Ромашки» из разных форм ваших имён. Источники: Хигир А. Энциклопедия имён. Имя, характер, судьба. – М.: Эксмо, 2005. http://www.akviloncenter.ru/name/list.htm http://www.calend.ru/names/

Социологи Проведите исследования: Сколько имён в нашем классе, какие из них повторяются, какие являю
16 слайд

Социологи Проведите исследования: Сколько имён в нашем классе, какие из них повторяются, какие являются редкими. Какие имена начинаются на гласные буквы, а какие на согласные. Проведите опрос, кто дал имя вашим одноклассникам? Выясните происхождение имён одноклассников. Источники: Хигир А. Энциклопедия имён. Имя, характер, судьба. – М.: Эксмо, 2005. http://www.akviloncenter.ru/name/list.htm http://www.calend.ru/names/

Литераторы Подберите стихотворения, пословицы и поговорки, ребусы про имена. Придумайте вопросы, свя
17 слайд

Литераторы Подберите стихотворения, пословицы и поговорки, ребусы про имена. Придумайте вопросы, связанные с именами литературных героев. Источники: Волина В. Загадки от А до Я. – М.: Олма-Пресс, 1999. http://www.prozagadki.ru/102-zagadki-pro-imena.html http://vdetskommire.ru/growth/rebusy-dlya- malyshej-pro-imena/ http://www.namepoem.ru/ http://www.poskart.ru/imena.html

Порядок работы. Познакомьтесь с темой и проблемой проекта. Выберите одну из предложенных ролей. Позн
18 слайд

Порядок работы. Познакомьтесь с темой и проблемой проекта. Выберите одну из предложенных ролей. Познакомьтесь с проблемными вопросами своей роли. Изучите список ресурсов. Составьте план поиска информации. Исследуйте информационные ресурсы. Оформите отчет в виде презентации. 8. Обсудите результаты работы, проведите защиту проекта.

Надеюсь, что при работе над проектом, вы узнаете много нового о своих собственных именах и именах св
19 слайд

Надеюсь, что при работе над проектом, вы узнаете много нового о своих собственных именах и именах своих сверстниках, научитесь правильно употреблять различные формы имени в речи, станете более внимательными друг к другу. Желаю успехов!

Использованные источники: Литература: Хигир А. Энциклопедия имён. Имя, характер, судьба. – М.: Эксмо
20 слайд

Использованные источники: Литература: Хигир А. Энциклопедия имён. Имя, характер, судьба. – М.: Эксмо, 2005. Ресурсы Интернета: Шаблон презентации http://aida.ucoz.ru http://www.akviloncenter.ru/name/list.htm http://www.calend.ru/names/ http://www.rvb.ru/pushkin/01text/01versus/0423_36/1830/0526.htm http://s61.radikal.ru/i173/1103/8f/3f2ff82dea.jpg Использованные источники: Литература: Хигир А. Энциклопедия имён. Имя, характер, судьба. – М.: Эксмо, 2005. Ресурсы Интернета: Шаблон презентации http://aida.ucoz.ru http://www.akviloncenter.ru/name/list.htm http://www.calend.ru/names/ http://www.rvb.ru/pushkin/01text/01versus/0423_36/1830/0526.htm http://s61.radikal.ru/i173/1103/8f/3f2ff82dea.jpg

Отзывы на school-present.com "Что в имени тебе моём" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация