Дорожные знаки 5 класс

Дорожные знаки 5 класс - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Дорожные знаки 5 класс:
Презентация на тему Дорожные знаки 5 класс к уроку в начальной школе

Презентация "Дорожные знаки 5 класс" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Дорожные знаки. Учебные вопросы: Назначение и классификация дорожных знаков. Значение некоторых доро
1 слайд

Дорожные знаки. Учебные вопросы: Назначение и классификация дорожных знаков. Значение некоторых дорожных знаков. * автор Капитула В.П.

Дорожные знаки — одно из наиболее эффективных средств регулирования движения. Их назначение — ориент
2 слайд

Дорожные знаки — одно из наиболее эффективных средств регулирования движения. Их назначение — ориентировать в окружающей местности, указывать направление движения, сообщать допустимую скорость, обозначать кривые в плане малого радиуса, крутые подъемы и спуски, сообщать о различных препятствиях и т. д. В целом дорожные знаки служат для облегчения движения транспортных средств и повышения уровня безопасности движения. *

* Предупрежда-ющие Приоритета Запрещающие Предписывающие Имеют в своем абсолютном большинстве общий
3 слайд

* Предупрежда-ющие Приоритета Запрещающие Предписывающие Имеют в своем абсолютном большинстве общий признак предупреждения: равносторонний треугольник с красной окантовкой, фон белый, символ черный, вершина обращена вверх. Эти знаки заранее информируют водителя о характере опасности. Не имеют общего признака и имеют характерную, присущую только данному знаку форму (ромб, треугольник, восьмигранник) с тем, чтобы даже при залепленном снегом или грязью изображении на знаке водитель по форме знака определил его значение. Имеют в своем большинстве общий признак запрета — круг с красной окантовкой, белым фоном и черным символом. Знаки вводят различные ограничения или запреты или отменяют их. Действие этих знаков начинается с места их установки и распространяется до ближайшего перекрестка. Предписывающие знаки имеют общий признак предписания — синий круг с белым символом. Знаки вводят или отменяют определенные режимы движения. Знаки устанавливают непосредственно перед перекрестками или участками дорог, на которых вводится соответствующий режим движения. автор Капитула В.П.

* Информационно - указательные Знаки сервиса Знаки дополнительной информации имеют форму прямоугольн
4 слайд

* Информационно - указательные Знаки сервиса Знаки дополнительной информации имеют форму прямоугольника в большинстве случаев с синим фоном. Знаки информируют водителя об особенностях режима движения или о расположении на пути следования населенных пунктов или других объектов. прямоугольник с широкой голубой каймой и черным символом на белом фоне. Знаки информируют водителей о соответствующих объектах обслуживания на пути следования. Знаки устанавливают непосредственно у объектов и у мест поворотов к ним, если они находятся в стороне от дороги. имеют форму прямоугольника с белым фоном. Они не применяются самостоятельно, а только совместно с другими знаками для уточнения или ограничения их действия. С одним знаком применяют, как правило, не более двух табличек. автор Капитула В.П.

Предупреждающие знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по кот
5 слайд

Предупреждающие знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке. Эти знаки заранее информируют водителя о характере опасности и потому устанавливаются в городах за 50— 100 м, вне городов — за 150—300 м до опасного участка. Большая величина расстояния установки вне городов связана с повышенными скоростями движения, когда водителя следует предупреждать пораньше об опасности с тем, чтобы он успел своевременно снизить скорость, увеличить дистанцию, включить внешние световые приборы и т. д. * автор Капитула В.П.

*
6 слайд

*

Знаки приоритета не имеют общего признака, поскольку исторически перешли из других различных групп з
7 слайд

Знаки приоритета не имеют общего признака, поскольку исторически перешли из других различных групп знаков и имеют характерную, присущую только данному знаку форму (ромб, треугольник, перевернутый вершиной вниз, восьмигранник и т. д.) с тем, чтобы даже при залепленном снегом или грязью изображении на знаке водитель по форме знака определил его значение. Эти знаки определяют очередность проезда на перекрестках, а также при затрудненном (встречном) разъезде и устанавливаются непосредственно перед перекрестком или узким местом на дороге. На регулируемом перекрестке водитель руководствуется знаками приоритета только при выключенном светофоре или если он работает в режиме желтого мигающего сигнала. *

Знаки приоритета устанавливают очерёдность проезда перекрёстков, пересечений проезжих частей или узк
8 слайд

Знаки приоритета устанавливают очерёдность проезда перекрёстков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги. * автор Капитула В.П.

Предписывающие знаки имеют общий признак предписания — синий круг с белым символом. Знаки вводят или
9 слайд

Предписывающие знаки имеют общий признак предписания — синий круг с белым символом. Знаки вводят или отменяют определенные режимы движения. Знаки устанавливают непосредственно перед перекрестками или участками дорог, на которых вводится соответствующий режим движения. * автор Капитула В.П.

Знаки сервиса — имеют общий признак обслуживания — прямоугольник с широкой голубой каймой и черным с
10 слайд

Знаки сервиса — имеют общий признак обслуживания — прямоугольник с широкой голубой каймой и черным символом на белом фоне. Знаки информируют водителей о соответствующих объектах обслуживания на пути следования. Знаки устанавливают непосредственно у объектов и у мест поворотов к ним, если они находятся в стороне от дороги. В этом случае внизу на знаке указывают направление движения и расстояние до объекта. На загородных дорогах знак устанавливают предварительно за 15—20 км, а также за 400— 800 метров до обозначенного объекта. * автор Капитула В.П.

Знаки дополнительной информации (таблички) — имеют форму прямоугольника с белым фоном.. Знаки дополн
11 слайд

Знаки дополнительной информации (таблички) — имеют форму прямоугольника с белым фоном.. Знаки дополнительной информации (таблички) не применяются самостоятельно, а только совместно с другими знаками для уточнения или ограничения их действия. С одним знаком применяют, как правило, не более двух табличек * автор Капитула В.П.

Пешеход — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не выполняющее на ней работы. Так
12 слайд

Пешеход — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не выполняющее на ней работы. Таким образом, дорожные рабочие, обычно одетые в оранжевые жилеты, не являются пешеходами. Они выделены в особую группу с целью повышения ответственности водителей за возможные ДТП с этой категорией рабочих. Пешеходами считаются также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед или мопед, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляски. * Пешеходный переход — участок проезжей части, обозначенный знаками с таким же названием или разметкой «зебра» и предназначенный для движения пешеходов через дорогу. На обозначенном переходе пешеходы пользуются преимуществом в движении перед транспортом. Это требование в городах водители зачастую нарушают.

На обозначенных пешеходных переходах запрещен разворот, на переходах и ближе 5 м перед ними — остано
13 слайд

На обозначенных пешеходных переходах запрещен разворот, на переходах и ближе 5 м перед ними — остановка и стоянка. Эти запрещения введены с целью обеспечения безопасного и беспрепятственного перехода пешеходами проезжей части. Водитель, приближающийся к такому переходу, должен снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить находящихся на нем пешеходов, для которых может быть создана помеха или опасность. Если перед пешеходным переходом остановилось транспортное средство, то водители других транспортных средств могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов. * автор Капитула В.П.

* «Движение пешеходов запрещено» — запрещает движение пешеходов вдоль проезжей части, где опасно пер
14 слайд

* «Движение пешеходов запрещено» — запрещает движение пешеходов вдоль проезжей части, где опасно передвижение людей (тоннели, мосты, не имеющие пешеходных дорожек или тротуаров). Не запрещает передвижение рабочих и строителей, обслуживающих данный объект стройки или ремонта. Действует только на ту сторону дороги, где установлен. «Пешеходная дорожка»— разрешает движение только пешеходов. Устанавливается на широких аллеях парков и домов отдыха, а также улицах, предоставленных исключительно пешеходам. По пешеходным дорожкам разрешается ездить инвалидам в колясках без двигателей, а также передвигаться лицам, ведущим велосипед, тележку или санки. Этим знаком могут быть обозначены специально приспособленные для движения пешеходов обочины или полосы проезжей части улиц в населенных пунктах. автор Капитула В.П.

«Движение на велосипедах запрещено»— запрещает движение на велосипедах и мопедах. Такое запрещение в
15 слайд

«Движение на велосипедах запрещено»— запрещает движение на велосипедах и мопедах. Такое запрещение вводят на дорогах с интенсивным движением с остановками маршрутного транспорта, а также на аллеях парков и зон отдыха. Знак не запрещает вести велосипед (мопед) руками по тротуару или правой обочине (по ходу движения). Проезд на велосипеде (мопеде) даже владельцам, проживающим или работающим в обозначенной зоне, запрещен. «Велосипедная дорожка» (предписывающий знак) — разрешает движение только на велосипедах и мопедах, однако при отсутствии тротуаров по ней могут ходить и пешеходы. * автор Капитула В.П. * Езда на велосипедах запрещается по тротуарам и пешеходным дорожкам. автор Капитула В.П.

«Пересечение с велосипедной дорожкой» ( предупр. зн.) — устанавливают перед пересечением вне перекре
16 слайд

«Пересечение с велосипедной дорожкой» ( предупр. зн.) — устанавливают перед пересечением вне перекрестка велосипедной дорожки с проезжей частью. Хотя в отличие от пешеходного перехода на этом пересечении преимуществом пользуются другие водители, а не велосипедисты, знак также требует снизить скорость и повысить внимание. Следует помнить, что ПДД разрешают выезжать на велосипеде на оживленные дороги с 14-летнего возраста. * автор Капитула В.П.

«Движение мотоциклов запрещено» (запрещ. зн.) — запрещает движение всех мотоциклов (с боковым прицеп
17 слайд

«Движение мотоциклов запрещено» (запрещ. зн.) — запрещает движение всех мотоциклов (с боковым прицепом и без него). Знак устанавливают вблизи больниц, санаториев, зон отдыха и т.д. Знак допускает проезд владельцев мотоциклов, проживающих или работающих в обозначенной зоне, и грузовых мотороллеров, обслуживающих объект в этой зоне (например, развозящих мелкопорционные грузы, молочные продукты). * автор Капитула В.П.

«Въезд запрещен» (запрещ. зн.) — запрещает въезд всех транспортных средств, за исключением маршрутно
18 слайд

«Въезд запрещен» (запрещ. зн.) — запрещает въезд всех транспортных средств, за исключением маршрутного транспорта. Знак применяют для организации раздельного въезда на стоянки транспортных средств, площадки отдыха, АЗС и т.д., а также для предотвращения встречного движения на участках дорог с односторонним движением. Подъезд к объекту, расположенному за знаком, возможен только с противоположной стороны. «Движение запрещено» (запрещ. зн.) — запрещает движение всех транспортных средств на отдельных участках дорог или в зоне отдыха, дворах жилых домов и т. д. Действие знака не распространяется на маршрутный транспорт, автомобили и мотоколяски, управляемые инвалидами, государственные транспортные средства, обслуживающие предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, личные транспортные средства, владельцы которых проживают или работают в обозначенной зоне, автомобили - такси, доставляющие пассажиров или грузы в обозначенную зону. * автор Капитула В.П.

«Жилая зона» (информационно- указательный знак) — обозначает границы территории, на которой преимуще
19 слайд

«Жилая зона» (информационно- указательный знак) — обозначает границы территории, на которой преимуществом в движении по отношению к транспорту пользуются пешеходы. Они могут ходить как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне запрещается движение со скоростью более 20 км/ч, сквозное движение транспорта и учебная езда. * автор Капитула В.П.

«Автомагистраль» (информ.-указ. зн.) — устанавливают в начале дороги, соединяющей крупные города. На
20 слайд

«Автомагистраль» (информ.-указ. зн.) — устанавливают в начале дороги, соединяющей крупные города. На такой дороге поддерживается высокоскоростной режим движения. Это достигается за счет отсутствия на автомагистрали перекрестков, пешеходов, запрета остановки, запрета движения задним ходом, разворота (даже в разрывах разделительной полосы) и т.д. Знак допускает максимальную скорость движения до 110 км/ч (для легковых автомобилей и грузовых с разрешенной максимальной массой — до 3,5 т; у всех остальных видов транспортных средств — до 90 км/ч). Минимальная скорость на автомагистрали до 40 км/ч. * автор Капитула В.П. * автор Капитула В.П.

Дорожные знаки могут иметь одинаковое название, но различное значение * Пешеходный переход автор Кап
21 слайд

Дорожные знаки могут иметь одинаковое название, но различное значение * Пешеходный переход автор Капитула В.П.

Железнодорожный переезд — пересечение в одном уровне дороги с железнодорожными путями. Это самое опа
22 слайд

Железнодорожный переезд — пересечение в одном уровне дороги с железнодорожными путями. Это самое опасное место на пути водителя! По тяжести последствий столкновение с поездом на переезде не идет ни в какое сравнение со столкновением транспортных средств на перекрестке. ДТП на железнодорожных переездах, как правило, кончаются смертельным исходом, поскольку скорости движения поездов через переезд достигают 100 км/ч, при этом тормозной путь до 2 км, т. е. нередко машинист видит застрявшее транспортное средство на переезде, но не имеет физической возможности спасти его. * автор Капитула В.П.

«Железнодорожный переезд без шлагбаума» (предупр. зн.) предупреждает о переезде, на котором нет шлаг
23 слайд

«Железнодорожный переезд без шлагбаума» (предупр. зн.) предупреждает о переезде, на котором нет шлагбаума и дежурного по переезду. Возможна установка перед переездом светофора с двумя попеременно мигающими огнями красного цвета на расстоянии 20 м до первого рельса. Знак относится к дублируемым. «Железнодорожный переезд со шлагбаумом» (предупр. зн.) — предупреждает о переезде, который оборудован шлагбаумом (полушлагбаумом), световой сигнализацией в виде двухлинзового светофора, в котором попеременно мигают красные огни, при нем есть дежурный по переезду (в оранжевом жилете). Мигающие огни позволяют водителю увидеть этот светофор с максимального расстояния. Знак относится к дублируемым. *

Отзывы на school-present.com "Дорожные знаки 5 класс" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация