Портал презентаций » Презентации для начальной школы » Разнотемный урок грамоты и русского языка

Разнотемный урок грамоты и русского языка

Разнотемный урок грамоты и русского языка - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Разнотемный урок грамоты и русского языка:
Презентация на тему Разнотемный урок грамоты и русского языка к уроку в начальной школе

Презентация "Разнотемный урок грамоты и русского языка" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

РАЗНОТЕМНЫЙ УРОК ГРАМОТЫ И РУССКОГО ЯЗЫКА 1-й класс Пропись 2 к «Русской азбуке»/ В.Г. Горецкий Н.А.
1 слайд

РАЗНОТЕМНЫЙ УРОК ГРАМОТЫ И РУССКОГО ЯЗЫКА 1-й класс Пропись 2 к «Русской азбуке»/ В.Г. Горецкий Н.А. Федосова 2-й класс Русский язык: Учебник для учащихся 2 класса/ Т.Г. Рамзаева

Грамота, 1 класс Русский язык, 2класс Тема: Заглавная буква «У». Тема: Фонетическое понимание сочета
2 слайд

Грамота, 1 класс Русский язык, 2класс Тема: Заглавная буква «У». Тема: Фонетическое понимание сочета- ний чк, чн чт. Цель: Дать общее представление о Цель: Научить правильно читать и назначении больших букв. Научить писать слова с сочетаниями чк- чн- чт. писать и различать заглавную бу- кву «У». Задачи: Задачи: 1.Обучить правильному начертанию 1. Научить правописанию сочетаний заглавной буквы «У». чк, чн, чт без мягкого знака. 2. Развивать фонематический слух 2. Развивать орфографическую зо- и умение различать, сравнивать ркость. буквы. 3. Воспитывать положительное отношение к учебной деятельности.

1 этап. Организационный момент. Худ. слово: Я тетрадь свою открою и наклонно положу Я друзья, от вас
3 слайд

1 этап. Организационный момент. Худ. слово: Я тетрадь свою открою и наклонно положу Я друзья, от вас не скрою – ручку я, вот так держу. Сяду прямо, не согнусь – за работу, я возьмусь.

2-й этап. Мотивационный настрой. На доске: двадцатое октября. классная работа. Что написано? Что зам
4 слайд

2-й этап. Мотивационный настрой. На доске: двадцатое октября. классная работа. Что написано? Что заметили? Кто самый внимательный? В каких словах пишутся заглавные буквы? На каком уроке оказались?

3-й этап. Актуализация знаний. Работа с учителем. Самостоятельная работа. Буква, что сучок. 1. Оформ
5 слайд

3-й этап. Актуализация знаний. Работа с учителем. Самостоятельная работа. Буква, что сучок. 1. Оформление работы в тетради. В любом лесу, ты увидишь 2. Упражнение по чистописанию. Букву … 3. Восстанови сочетания букв. Чем будем заниматься? Н ю щ ч у ч ш Ау! Уа! Ч к а т ч ж и Что увидели? Из каких букв состоят предло- жения? Запишите предложения. Проверка. Какие буквы остались? Что не смогли? Почему?

4-й этап. Принятие учебной задачи. Самостоятельная работа. Работа с учителем. Пальчиковая гимнастика
6 слайд

4-й этап. Принятие учебной задачи. Самостоятельная работа. Работа с учителем. Пальчиковая гимнастика. Откройте учебник на с. 46. Что предстоит изучить? Что знаете? Что не знаете? Назовите учебную задачу. Запишите тему урока. Что знаете о букве «У»? Что умеете? Что не умеете? Чему будем учиться?

5-й этап. Планирование решения учебной задачи. С чего начнём работу? Что будете делать потом? Как лу
7 слайд

5-й этап. Планирование решения учебной задачи. С чего начнём работу? Что будете делать потом? Как лучше запомнить? Как сделать по другому? Как проверить? Что самое трудное? За что получите оценку? В чём будете упражняться дома?

6-й этап. Решение учебной задачи. Работа с учителем. Самостоятельная работа. Анализ букв по таблице.
8 слайд

6-й этап. Решение учебной задачи. Работа с учителем. Самостоятельная работа. Анализ букв по таблице. Записать слова. Подчеркнуть буквы, обозначающие мягкие согласные звуки. Что их смягчило Работа в Прописи. Сравнение печатных и письменных букв. Девочка, речной, чтение, тучка, Анализ элементов букв. скворечник, почта, ручной. Сделайте вывод. Оформите его в схему. Показ правописания. Сравните с правилом в учебнике Дети повторяют в воздухе, у доски, в тетради.

Физкультурная минутка. Поднимайте плечики, прыгайте кузнечики. Прыг – скок, прыг – скок, Сели травуш
9 слайд

Физкультурная минутка. Поднимайте плечики, прыгайте кузнечики. Прыг – скок, прыг – скок, Сели травушку покушать, тишину послушать. Тише, тише, высоко прыгай на ногах легко.

7-й этап. Применение открытого способа. Самостоятельная работа. Работа с учителем. Письмо слогов, сл
10 слайд

7-й этап. Применение открытого способа. Самостоятельная работа. Работа с учителем. Письмо слогов, слов. Разбор 84 упражнения в учебнике. Перевод слов написанных печатными Кому понятно? Сможете сделать? буквами в письменные. Работа с учителем. Самостоятельная работа. Проверка. Исправление ошибок.

8-й этап. Контроль и оценка. Самостоятельная работа. Работа с учителем. Работа по карточкам: Письмо
11 слайд

8-й этап. Контроль и оценка. Самостоятельная работа. Работа с учителем. Работа по карточкам: Письмо под диктовку. Упр. 86. Запиши письменными буквами. А о у ы У а О Запиши печатными буквами. А о ы У О у а Самопроверка по учебнику. Диктовка. Уа? Ау! А! О? У. Какую цель ставили? Кто достиг цели? Если нет, чему ещё поучиться? Что нового узнали? Чему научились? Кто напишет диктант без ошибок?

9-й этап. Рефлексия. Домашнее задание. Какие ваши качества помогали вам? Какие мешали? Чем был полез
12 слайд

9-й этап. Рефлексия. Домашнее задание. Какие ваши качества помогали вам? Какие мешали? Чем был полезен урок? Что не выполнили? Предложите домашнее задание. Кто с ним справится? Кому нужна помощь?

Отзывы на school-present.com "Разнотемный урок грамоты и русского языка" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация