Волосы и ногти

Волосы и ногти - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Волосы и ногти:
Презентация на тему Волосы и ногти к уроку в начальной школе

Презентация "Волосы и ногти" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Волосы и ногти
1 слайд

Волосы и ногти

Волосы и ногти На первый взгляд, волосы и ногти растут у нас больше для красоты, чем для пользы, но
2 слайд

Волосы и ногти На первый взгляд, волосы и ногти растут у нас больше для красоты, чем для пользы, но крепкие ногти позволяли нашим первобытным предкам выковыривать съедобные коренья, а густая растительность на теле и голове защищала от непогоды.

Волосы и ногти За тысячи лет использования орудий труда, жизни в уютных домах и ношения одежды наш в
3 слайд

Волосы и ногти За тысячи лет использования орудий труда, жизни в уютных домах и ношения одежды наш внешний облик стал куда более привлекательным. Однако и сегодня волосяной покров в большем или меньшем количестве присутствует у нас почти на всем теле, мы до сих пор выполняем с помощью ногтей мелкие работы (к примеру, снимаем конфетные обертки), а волосы в какой-то мере защищают голову от холода или палящего солнца.

Волосы и ногти Каждый волос состоит из стержня (видимой части) и фолликула, в котором находится коре
4 слайд

Волосы и ногти Каждый волос состоит из стержня (видимой части) и фолликула, в котором находится корень (кожный сосочек). Фолликул смазывается секретом сальной железы.

Волосы и ногти Волосы и ногти состоят в основном из кератина (одного из видов белка), образующего та
5 слайд

Волосы и ногти Волосы и ногти состоят в основном из кератина (одного из видов белка), образующего также внешний слой кожи. Из кератина, состоят шерсть, рога и копыта животных. Сами волосы и ногти лишены почти всякой чувствительности - мы ощущаем их стрижку не больше, чем овцы в руках у стригалей или лошади во время ковки. Зато если потянуть за волос или ноготь, ваша чувствительная кожа тотчас даст вам об этом знать.

Как растут волосы Волосы настолько присущи нашей природе, что даже в период внутриутробного развития
6 слайд

Как растут волосы Волосы настолько присущи нашей природе, что даже в период внутриутробного развития тело младенца покрыто тончайшим волосяным покровом. Незадолго до рождения он сменяется так называемым первородным пушком, и только по мере роста на голове и теле ребенка постепенно появляются обычные волосы.

Как растут волосы На голове у взрослого человека растет около 120 000 волос. Каждый волосок на голов
7 слайд

Как растут волосы На голове у взрослого человека растет около 120 000 волос. Каждый волосок на голове и теле растет из собственного корня, называемого кожным сосочком. Своим основанием корень входит в крохотный мешочек в коже или фолликул, где получает питание из кровеносных сосудов.

Как растут волосы В каждом фолликуле имеется сальная железа, выделяющая микроскопическое количество
8 слайд

Как растут волосы В каждом фолликуле имеется сальная железа, выделяющая микроскопическое количество маслянистого вещества, именуемого кожным салом Это вещество смазывает волосы и придает им блеск. Кроме того, фолликул снабжен крохотным мускулом, латинское название которого означает "подниматель волос".

Как растут волосы От холода и от испуга эти мускулы сокращаются, и волосы встают дыбом. Здесь как ра
9 слайд

Как растут волосы От холода и от испуга эти мускулы сокращаются, и волосы встают дыбом. Здесь как раз пора вспомнить времена, когда наши предки были сплошь покрыты волосами, и взъерошенная шерсть помогала им согреться либо придавала более грозный вид.

Как растут волосы Птицы тоже окружают себя утепляющей воздушной подушкой, нахохлившись на сильном мо
10 слайд

Как растут волосы Птицы тоже окружают себя утепляющей воздушной подушкой, нахохлившись на сильном морозе, а у кошек при виде собаки шерсть поднимается дыбом, помогая им казаться больше и страшнее. При сокращении этих мускулов у нас на коже выступают мелкие бугорки - всем знакомая "гусиная кожа".

Поврежденные ногти Ноготь растет в так называемом ложе. В отличие от роговой поверхности ногтя оно с
11 слайд

Поврежденные ногти Ноготь растет в так называемом ложе. В отличие от роговой поверхности ногтя оно состоит из живых клеток.

Поврежденные ногти При сильном ушибе основания ногтя на руке или ноге повреждается ногтевой корень,
12 слайд

Поврежденные ногти При сильном ушибе основания ногтя на руке или ноге повреждается ногтевой корень, и ноготь может выпасть. В среднем ногти растут со скоростью 0,5 мм в неделю.

Поврежденные ногти Никогда не следует обрывать или обкусывать ногти и кутикулы. Так можно внести инф
13 слайд

Поврежденные ногти Никогда не следует обрывать или обкусывать ногти и кутикулы. Так можно внести инфекцию и вызвать болезненный гнойный нарыв или панариций.

Отзывы на school-present.com "Волосы и ногти" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация