Быть человеком

Быть человеком - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Быть человеком:
Презентация на тему Быть человеком к уроку в начальной школе

Презентация "Быть человеком" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Факультатив «Жизневедение». Тема: «Быть человеком». (3класс) (Урок - путешествие с элементами ролево
1 слайд

Факультатив «Жизневедение». Тема: «Быть человеком». (3класс) (Урок - путешествие с элементами ролевой игры) (Использование литературных произведений С.В.Михалкова). Гавриш Татьяна Ивановна Учитель начальных классов МОУ «СОШ №2» г. Кировска Мурманской области 2011

Цели: воспитание гражданской социальной компетентности; отличать истинные ценности человека от мнимы
2 слайд

Цели: воспитание гражданской социальной компетентности; отличать истинные ценности человека от мнимых через использование литературных произведений и образов; формировать правильную самооценку и потребность в работе по самовоспитанию, самосовершенствованию;

Проблемная ситуация. Быть человеком - что это значит? Выделите, главное из рассказа. (рассказ В.А.Су
3 слайд

Проблемная ситуация. Быть человеком - что это значит? Выделите, главное из рассказа. (рассказ В.А.Сухомлинского «Каждый человек должен».) Назовите свои жизненные роли. (Я - сын, я - внук, я - друг, я - знакомый, я - сосед, я -пассажир...)

Страна «Человеколюбия» Что дороже всего в человеке? (Звучит музыка, рассказывается сказка). Ребята,
4 слайд

Страна «Человеколюбия» Что дороже всего в человеке? (Звучит музыка, рассказывается сказка). Ребята, а кого выбрали бы вы? Почему? (Доброту) В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце - доброта.

Станция «Добрая». Работа в группах. Как вы понимаете пословицы? Iгр. «Добро не лихо - ходит тихо». I
5 слайд

Станция «Добрая». Работа в группах. Как вы понимаете пословицы? Iгр. «Добро не лихо - ходит тихо». IIгр. «Добро творить - себя веселить». IIIгр. «Добрый человек придет - словно свету принесет». - Кто из героев С.Михалкова достойный из достойнейших? (Дядя Стёпа). - Вспомните, какие добрые дела совершил дядя Степа?

В чем заключается норма жизни дяди Стёпы? (Быть полезным для других, делать добро, противостоять злу
6 слайд

В чем заключается норма жизни дяди Стёпы? (Быть полезным для других, делать добро, противостоять злу) «Я готов служить народу, Я пойду в огонь и воду. Посылайте хоть сейчас!» Игра «Оживи картинку». (На столе у каждой группы картинки, рассмотрите их, распределите роли и покажите нарисованный сюжет, другие отгадывают.) « Ты будешь ближними любим, И радость доброты познаешь, Не пожелав другим того, Чего себе не пожелаешь».

II Станция. «Дружная» - Ребята, а с кем можно дружить? с человеком; с природой («Кто не любит природ
7 слайд

II Станция. «Дружная» - Ребята, а с кем можно дружить? с человеком; с природой («Кто не любит природу, тот не любит и человека, тот не гражданин» Ф.М.Достоевский); с животными. Учись у героев хорошему! Вспомните героев произведений С. Михалкова, которые достойны дружбы.

Посмотрим на себя со стороны, нет ли среди нас похожих с героями СВ. Михалкова, которые огорчают сво
8 слайд

Посмотрим на себя со стороны, нет ли среди нас похожих с героями СВ. Михалкова, которые огорчают своим невежеством, равнодушием, ленью. Iгр. «Фома». «Ни дома, ни в школе, Нигде, никому – Не верил Упрямый Фома Ничему». IIгр. «Прогулка». (О жестокости, непорядочности людей по отношению к природе). ... Здесь до нас сидели; Тоже пили, тоже ели, Жгли костер, бумагу жгли — Насорили и ушли. IIIгр. «Будь Человеком». «Живешь ты в атомный наш век И сам - не муравей, Будь Человеком, человек, Ты на земле своей!

Станция «Уважительная» -Давайте посмотрим со стороны, как некрасиво поступают со своими родителями н
9 слайд

Станция «Уважительная» -Давайте посмотрим со стороны, как некрасиво поступают со своими родителями некоторые ребята. I гр. С. В. Михалков «Лапуся». До того я распустился, Что грублю я всем вокруг. Говорят, от рук отбился. От каких, скажите, рук?! IIгр. «Про мимозу». И живёт он в новом доме, Неготовый ни к чему.   IIIгр. «Одна рифма». Люди входят и выходят, Продвигаются вперёд. Валентин сидит, скучает, Бабка рядышком стоит. Но давайте скажем в рифму: - Старость надо уважать!

Cтанция «Честная» Игра «Поединок» Кто больше знает пословиц о правде и лжи? Правда, светлее солнца.
10 слайд

Cтанция «Честная» Игра «Поединок» Кто больше знает пословиц о правде и лжи? Правда, светлее солнца. Правду, что шило в мешке, не утаишь. Не ищи правды в других, коли, в тебе её нет. Неправда выйдет наружу. Враньё не приведёт в добро. Ври, да знай меру. Лжецу и в правде не верят. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Правда в воде не тонет и в огне не горит.

Я верю, вы выберите верный путь. «Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого - то беда. Рвануться на
11 слайд

Я верю, вы выберите верный путь. «Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого - то беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту, всегда. И если кому - то, кому - то поможет Твоя доброта, улыбка твоя, Ты счастлив, что день не напрасно был прожит, Что годы живёшь ты не зря!» Музыка «Дорогою добра».

Отзывы на school-present.com "Быть человеком" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация