Редкие животные нашего края

Редкие животные нашего края - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Редкие животные нашего края:
Презентация на тему Редкие животные нашего края к уроку в начальной школе

Презентация "Редкие животные нашего края" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Мёшина О.А. МКОУ СОШ пгт.Вахруши
1 слайд

Мёшина О.А. МКОУ СОШ пгт.Вахруши

В Кировской области охраняются 19 видов млекопитающих. В их числе все летучие мыши, лесной еж, барсу
2 слайд

В Кировской области охраняются 19 видов млекопитающих. В их числе все летучие мыши, лесной еж, барсук, колонок, росомаха, северный олень, сони (2 вида), косуля, лесной лемминг, черная крыса. Самое редкое наше млекопитающее — выхухоль: оно занесено во все Красные книги.

Европейская норка Обитает по берегам мелких речек и ручьев, не пересыхающих летом и не промерзающих
3 слайд

Европейская норка Обитает по берегам мелких речек и ручьев, не пересыхающих летом и не промерзающих зимой. Предпочитает лесные водоемы с обрывистыми и нависшими берегами, изобилующими пустотами и завалами. Питается преимущественно рыбой, лягушками, моллюсками, мелкими грызунами,

Колонок Предпочитает захламленные буреломом участки на зарастающих гарях, по берегам болот и озер и
4 слайд

Колонок Предпочитает захламленные буреломом участки на зарастающих гарях, по берегам болот и озер и особенно в речных долинах с зарослями кустарников . Питается в основном мелкими грызунами .

Лесной лемминг Обитает только в лесах с обильным моховым покровом.Лемминг кормится как на поверхност
5 слайд

Лесной лемминг Обитает только в лесах с обильным моховым покровом.Лемминг кормится как на поверхности мохового покрова, так и под ним. Основу его питания составляют лишайники и мхи. Он, пожалуй, единственный грызун с таким рационом. Лесные лемминги одиночны и не образуют семейных пар, однако не агрессивны.

Лесная соня Обитает в широколиственных и хвойно-широколиственных лесах с дубом и орешником, густым п
6 слайд

Лесная соня Обитает в широколиственных и хвойно-широколиственных лесах с дубом и орешником, густым подлеском и ветровалами. Ведет преимущественно ночной образ жизни. Зиму проводит в спячке в дуплах деревьев, где также устраивает гнезда для выведения потомства.

Садовая соня Обитает в смешанных и широколиственных лесах, с преобладанием дуба и липы, с густым под
7 слайд

Садовая соня Обитает в смешанных и широколиственных лесах, с преобладанием дуба и липы, с густым подлеском из лещины, шиповника. Может поселяться в садах и жилищах человека. Активна в сумерках и ночью, день проводит в гнезде. Питается в основном орехами, желудями, семенами, ягодами. На зиму делает запасы. Зимой впадает в спячку

Рыжая вечерница Придерживается зарастающих стариц с незатопляемыми в половодье участками берегов. В
8 слайд

Рыжая вечерница Придерживается зарастающих стариц с незатопляемыми в половодье участками берегов. В берегах водоемов устраивает норы с входным отверстием под водой. Активна преимущественно в сумерках. Редко показывается на поверхности воды. Питается в основном личинками насекомых, дождевыми червями, зимой также мелкой рыбой.

Прудовая ночница Перелетный вид. Обитает у стоячих и слабопроточных водоемов. Поселяется колониями п
9 слайд

Прудовая ночница Перелетный вид. Обитает у стоячих и слабопроточных водоемов. Поселяется колониями под крышами и карнизами зданий, самцы живут поодиночке в дуплах. Питается преимущественно комарами. Охотится над водной поверхностью.

Европейский северный олень Северный олень ведет стадный образ жизни, совершая большие миграции. Зимо
10 слайд

Европейский северный олень Северный олень ведет стадный образ жизни, совершая большие миграции. Зимой питается преимущественно лишайниками, летом — травой, побегами кустарников, грибами.

Выхухоль Придерживается зарастающих стариц с незатопляемыми в половодье участками берегов. В берегах
11 слайд

Выхухоль Придерживается зарастающих стариц с незатопляемыми в половодье участками берегов. В берегах водоемов устраивает норы с входным отверстием под водой. Активна преимущественно в сумерках. Редко показывается на поверхности воды. Питается в основном личинками насекомых, дождевыми червями, зимой также мелкой рыбой. Называют его ещё « Современник мамонта»

Барсук Водится, главным образом, в смешанных и таёжных лесах. Обитает барсук в глубоких норах, котор
12 слайд

Барсук Водится, главным образом, в смешанных и таёжных лесах. Обитает барсук в глубоких норах, которые роет по склонам песчаных холмов, лесных оврагов и балок. Ведёт ночной образ жизни. Барсук всеяден. Это единственный представитель куньих, впадающий на зиму в спячку.

Росомаха Сильный, осторожный и в то же время дерзкий зверь, ведущий одиночный образ жизни. Логово ро
13 слайд

Росомаха Сильный, осторожный и в то же время дерзкий зверь, ведущий одиночный образ жизни. Логово росомаха устраивает под вывороченными корнями, кормиться выходит в сумерки. Благодаря мощным лапам, длинным когтям и хвосту, легко лазает по деревьям. Обладает острым зрением, слухом и чутьем. Росомаха всеядна. Часто поедает остатки добычи волков и медведей

Лесной ёж Активность преимущественно сумеречная и ночная. Обыкновенный ёж на зиму устраивает наземно
14 слайд

Лесной ёж Активность преимущественно сумеречная и ночная. Обыкновенный ёж на зиму устраивает наземное гнездо из кучи сухой травы и листвы и впадает в спячку. Ежи всеядны. Ёж очень полезен в лесном и сельском хозяйстве, так как он истребляет опасных вредителей из числа насекомых и мышевидных грызунов. Мёшина О.А. МКОУ СОШ пгт.Вахруши

Отзывы на school-present.com "Редкие животные нашего края" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация