Портал презентаций » Презентации по Обществознанию » Пасха - Источник радости Светлое Христово Воскресение

Пасха - Источник радости Светлое Христово Воскресение

Пасха - Источник радости Светлое Христово Воскресение - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Пасха - Источник радости Светлое Христово Воскресение:
Презентация на тему Пасха - Источник радости Светлое Христово Воскресение к уроку по обществознанию

Презентация "Пасха - Источник радости Светлое Христово Воскресение" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Пасха - Источник радости Светлое Христово Воскресение
1 слайд

Пасха - Источник радости Светлое Христово Воскресение

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и са
2 слайд

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "избавление". В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

Когда-то давно Бог прислал нам на Землю своего сына Иисуса Христа, чтобы он победил Смерть и зло. В
3 слайд

Когда-то давно Бог прислал нам на Землю своего сына Иисуса Христа, чтобы он победил Смерть и зло. В истории про жизнь Иисуса Христа- евангелие рассказывается, как Божий сын, который мог бы не умирать, согласился на смерть, чтобы показать всем, что мы не умираем навсегда, а после смерти земной воскресаем для Жизни вечной.

В Великую пятницу Иисус Христос был распят на кресте на горе Голгофа. Когда Христос умер, Его ученик
4 слайд

В Великую пятницу Иисус Христос был распят на кресте на горе Голгофа. Когда Христос умер, Его ученик Иосиф пришел к римскому наместнику Понтию Пилату и просил позволить ему снять с креста тело Христа и похоронить. Пилат позволил. Взяв тело Спасителя, Иосиф и другой ученик Христа Никодим обвили Тело Иисуса чистою плащаницею с благовониями и положили, как это принято у иудеев, в новом гробе - пещере, которая была высечена в скале в находящемся поблизости саду, и привалили большой камень ко входу в пещеру. Мария Магдалина и другие женщины смотрели, куда положили их Учителя.

Похоронили Иисуса в пещере и привалили к отверстию большой камень. В ночь на воскресенье произошло з
5 слайд

Похоронили Иисуса в пещере и привалили к отверстию большой камень. В ночь на воскресенье произошло землетрясение и Иисус воскрес! Утром мать Христа Мария и Мария Магдалина пришли к пещере и увидели, что камня, преграждающего путь внутрь не было, а внутри пещеры был ангел, который сказал о воскрешении Иисуса.

Вечером первого дня недели, то есть в воскресенье, Христос пришел в комнату, где находились ученики,
6 слайд

Вечером первого дня недели, то есть в воскресенье, Христос пришел в комнату, где находились ученики, несмотря на то, что двери в дом оставались крепко заперты. Он стал посреди комнаты, и сказал им: «Мир вам!» И ученики увидели Его руки и ноги, пробитые гвоздями, и обрадовались, убедившись, что Учитель их воскрес. Один из учеников Христа, по имени Фома, отсутствовал, когда приходил Христос, и не мог поверить рассказу своих товарищей. «Пока своими глазами не увижу Его ран от гвоздей и не дотронусь до них руками - не поверю»,- говорил Фома. И вот через восемь дней Иисус снова пришел к ученикам, и Фома был с ними. «Мир вам!» - вновь обратился Господь к ученикам. А потом говорит Фоме: «Дай мне твою руку, дотронься до ран моих, и не будь неверующим, но верующим».

Так все христиане узнали о воскрешении господа своего Иисуса Христа. И сотни людей со всего света по
7 слайд

Так все христиане узнали о воскрешении господа своего Иисуса Христа. И сотни людей со всего света потянулись посмотреть на воскресшего господа. C тех самых пор на праздник печется пасха, как символ хлеба, который ел Иисус со своими учениками. Пасху празднуют уже 2000 лет. Обычаи и традиции передаются из поколения в поколение. История этого светлого праздника хранится веками, ее нужно помнить и чтить.

Троице-Сергиева лавра. Крестный ход.
8 слайд

Троице-Сергиева лавра. Крестный ход.

Традиция здороваться на Пасху особым приветствием, красить яйца и дарить друг другу подарки восходит
9 слайд

Традиция здороваться на Пасху особым приветствием, красить яйца и дарить друг другу подарки восходит к очень красивому преданию. Во времена римского владычества приходившие к императору люди обязательно должны были принести с собой дары. Богатые несли золото, бедняки - что было в доме. Весть о воскресении Христа Мария Магдалина решила донести до императора Тиберия. В дар она могла принести только белое яйцо, но ее пропустили. "Христос воскрес!" - воскликнула она, подавая императору свой подарок. Тиберий презрительно ответил, что в такую ересь он поверит, только когда вот это белое яичко станет красным. О чудо! Прямо в руке императора яйцо стало ярко-алого цвета, и он потрясенно воскликнул: "Воистину воскрес!"

10 слайд

Бисерное плетение Лоскутная аппликация
11 слайд

Бисерное плетение Лоскутная аппликация

12 слайд

13 слайд

Яйца Фаберже
14 слайд

Яйца Фаберже

15 слайд

16 слайд

Как солнце блещет ярко, Как неба глубь светла, Так весело и громко Звенят колокола. Немолчно в Божьи
17 слайд

Как солнце блещет ярко, Как неба глубь светла, Так весело и громко Звенят колокола. Немолчно в Божьих храмах– Поют «Христос воскрес!», И звуки дивной песни Доходят до небес.

Презентацию подготовила учитель МОУ СОШ № 21 г. Сергиев Посад Глухова Ольга Владиславовна 2011 г.
18 слайд

Презентацию подготовила учитель МОУ СОШ № 21 г. Сергиев Посад Глухова Ольга Владиславовна 2011 г.

Отзывы на school-present.com "Пасха - Источник радости Светлое Христово Воскресение" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация