Элементы формообразования

Элементы формообразования - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Элементы формообразования:
Презентация на тему Элементы формообразования к уроку по обществознанию

Презентация "Элементы формообразования" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

Предметы простой формы в своей основе имеют одну геометрическую фигуру, а предметы сложной формы — н
2 слайд

Предметы простой формы в своей основе имеют одну геометрическую фигуру, а предметы сложной формы — несколько геометрических фигур. Геометрическая основа строения объектов окружающего мира вовсе не означает, что при рисовании надо изображать геометрические формы. Проблема заключается в следующем: за внешними очертаниями предмета необходимо увидеть его конструкцию, а затем в рисунке построить форму предмета в виде упрощенных геометрических тел, фигур или плоскостей, усложняя ее до полного реалистического изображения.

Давайте сделаем анализ формы предметов, входящих в несложный натюрморт. Стрелками показаны основные
3 слайд

Давайте сделаем анализ формы предметов, входящих в несложный натюрморт. Стрелками показаны основные направления формообразования. Зеленые стрелки показывают, в каких направлениях внешние силы «заставляют» искривляться поверхность, а красные — представляют силы внутри самого предмета, которые словно раздвигают форму. Чтобы наиболее точно передавать в рисунке объем предметов, следует мысленно проводить такой анализ.

Сложным объектом для изображения является лошадь. Вообразить особенности ее строения можно с помощью
4 слайд

Сложным объектом для изображения является лошадь. Вообразить особенности ее строения можно с помощью геометризации и обобщения формы. Сравните геометрическую конструкцию формы лошади и ее реалистическое изображение.

Интересно отметить, что можно образовать новую форму не только за счет прибавления объема, как в леп
5 слайд

Интересно отметить, что можно образовать новую форму не только за счет прибавления объема, как в лепке, но и отнимая объем, как в скульптуре. При этом внешние очертания предмета могут измениться до неузнаваемости. Посмотрите, какие метаморфозы произошли с яблоком. Как изменилась его круглая форма!

Рисунки выдающегося японского художника К. Хокусая представляют значительное явление в мировой графи
6 слайд

Рисунки выдающегося японского художника К. Хокусая представляют значительное явление в мировой графике. Композиции и рисунки Хокусая построены на основе пластического анализа и конструктивного разбора формы. Он показывает, что в основе всех живых форм лежат геометрические фигуры. Наглядность метода мастера видна из сопоставления схематических рисунков и завершенных работ.

Сложным объектом, с точки зрения формообразования, является человек. Можно представить, что голова —
7 слайд

Сложным объектом, с точки зрения формообразования, является человек. Можно представить, что голова — это шар, шея — цилиндр, грудная клетка — бочонок, руки и ноги — тоже цилиндрической формы и т. п. На примере обобщенно-геометризированной гипсовой головы «обрубовки» видно, что голова в целом построена по принципу геометрических объемов и ее изображение состоит из комбинации усложненных геометрических тел. В такой геометризированно-обобщенной форме очень четко и наглядно расшифровывается объемное построение головы и ее деталей. В дальнейшем, рисуя живую голову, необходимо не потерять ощущение тех больших плоскостей, которые так хорошо просматриваются в «обрубовке». А.Дюрер. Аналитический рисунок построения головы человека Рубенс. Схематический рисунок головы ребёнка

Форму и движения тела человека во многом определяет скелет. Он также играет роль каркаса в строении
8 слайд

Форму и движения тела человека во многом определяет скелет. Он также играет роль каркаса в строении фигуры. Полезно, передавая в рисунке форму человеческого тела и любого другого объекта, не только учитывать, но и намечать его каркас. С помощью таких человечков легко передать любое движение. Сначала рисуем как бы проволочный скелет, а затем превращаем его в человека, наращивая объем.

Отзывы на school-present.com "Элементы формообразования" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация